Logo

World Championships 2002
Desde 2002-08-15 até 2002-08-22 em Taipei (Taipé Chinês)


Participação

319 jogadores desde 45 países e 5 continentes

Resultados detalhados

2002 taipei
Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of China China 8 3 1
2 Flag of França França 7 3 6
3 Flag of Coréia República Coréia República 5 1 5
Ver mesa completa

Medalhas


Men's open singles in wheelchair
1 Ouro CHOI Kyoung Sik (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata BOLLDEN Ernst (SUÉCIA)
3 Bronze KIM Byoung-young (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's open singles standing
1 Ouro FRACZYK Stanislaw (ÁUSTRIA)
2 Prata RUIZ REYES Jose Manuel (ESPANHA)
3 Bronze KARABEC Ivan (REPÚBLICA CHECA)

Men's singles class 1
1 Ouro LEE Hae-kon (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata NIKELIS Holger (ALEMANHA)
3 Bronze LAUNONEN Matti (FINLÂNDIA)

Men's singles class 2
1 Ouro KIM Kyung Mook (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata BOURY Vincent (FRANÇA)
3 Bronze KIM Kong-Yong (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's singles class 3
1 Ouro ROBIN Jean-philippe (FRANÇA)
2 Prata KESLER Zlatko (YUGOSLAVIA)
3 Bronze RAWSON James (GRÃ BRETANHA)

Men's singles class 4
1 Ouro CHOI Kyoung Sik (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata STEFANU Michal (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze CACI Salvatore (ITÁLIA)

Men's singles class 5
1 Ouro URHAUG Tommy (NORUEGA)
2 Prata LIN Yen-Hung (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze ROBLES AGUILA Manuel (ESPANHA)

Men's singles class 6
1 Ouro MEYER Dieter (ALEMANHA)
2 Prata BLOK Nico (PAÍSES BAIXOS)
3 Bronze ARNOLD Daniel (ALEMANHA)

Men's singles class 7
1 Ouro GLICKMAN Zeev (ISRAEL)
2 Prata MESSI Stephane (FRANÇA)
3 Bronze WOLLMERT Jochen (ALEMANHA)

Men's singles class 8
1 Ouro PICHON Alain (FRANÇA)
2 Prata HU Ming-Fu (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze LEDOUX Marc Philippe (BÉLGICA)

Men's singles class 9
1 Ouro FRACZYK Stanislaw (ÁUSTRIA)
2 Prata HSU Chih-shan (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze GASPAR Ladislav (REPÚBLICA ESLOVACA)

Men's singles class 10
1 Ouro DE LA BOURDONNAYE Gilles (FRANÇA)
2 Prata RUIZ REYES Jose Manuel (ESPANHA)
3 Bronze KARABEC Ivan (REPÚBLICA CHECA)

Men's teams class 1-2
1 Ouro KIM Kyung Mook (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro KIM Kong-Yong (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro KANG Seounghoon (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro LEE Hae-kon (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata RUEP Hans (ÁUSTRIA)
2 Prata HAJEK Rudolf (ÁUSTRIA)
3 Bronze FOUILLEN Erwan (FRANÇA)
3 Bronze SORABELLA Marc (FRANÇA)
3 Bronze BOURY Vincent (FRANÇA)
3 Bronze D'IVOLEY-BOGGS Jean-patrick (FRANÇA)

Men's teams class 3
1 Ouro ROBIN Jean-philippe (FRANÇA)
1 Ouro PEETERS Michel (FRANÇA)
1 Ouro VERGER Pascal (FRANÇA)
2 Prata ROBINSON Neil (GRÃ BRETANHA)
2 Prata RAWSON James (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze PARK Chung Kun (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze KIM Young-soo (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze YANG Heung- Sik (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze KIM Young-gun (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's teams class 4
1 Ouro MARTIN Emeric (FRANÇA)
1 Ouro BENEDETTI Bruno (FRANÇA)
2 Prata UM Tae-hyung (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata PARK Jun-young (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata CHOI Kyoung Sik (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze CHUANG Chih-yaun (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze LIN Wen-hsin (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze WU Chi-shih (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze LIU Ming Tang (TAIPÉ CHINÊS)

Men's teams class 5
1 Ouro URHAUG Tommy (NORUEGA)
1 Ouro PAULSEN Rolf Eric (NORUEGA)
2 Prata KYLEVIK Oerjan (SUÉCIA)
2 Prata BOLLDEN Ernst (SUÉCIA)
2 Prata HOGSTEDT Patrick (SUÉCIA)
3 Bronze KIM Byoung-young (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze JUNG Eun Chang (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's teams class 6-7
1 Ouro MEYER Dieter (ALEMANHA)
1 Ouro ARNOLD Daniel (ALEMANHA)
1 Ouro SCHMIDT Rainer (ALEMANHA)
1 Ouro WOLLMERT Jochen (ALEMANHA)
2 Prata KERSTEN Harold (PAÍSES BAIXOS)
2 Prata BLOK Nico (PAÍSES BAIXOS)
3 Bronze KARLSSON Mattias (SUÉCIA)
3 Bronze ITKONEN Simon (SUÉCIA)

Men's teams class 8
1 Ouro PICHON Alain (FRANÇA)
1 Ouro SOYER Julien (FRANÇA)
1 Ouro SCHALLER Michel (FRANÇA)
2 Prata HU Ming-Fu (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata CHEN Ti-wen (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata HU Kuang-tsu (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze KIM Kwang-jin (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze LEE Cheonsik (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's teams class 9
1 Ouro MITAS Miroslav (REPÚBLICA ESLOVACA)
1 Ouro CSEJTEY Richard (REPÚBLICA ESLOVACA)
1 Ouro GASPAR Ladislav (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata HSU Chih-shan (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata HOU Ting-sung (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata HSIAO Kuo-wei (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze MESSI Stephane (FRANÇA)
3 Bronze CHATEIGNER Olivier (FRANÇA)
3 Bronze SERIGNAT Francois (FRANÇA)

Men's teams class 10
1 Ouro LU Xiao Lei (CHINA)
1 Ouro LI Man Zhou (CHINA)
1 Ouro GE Yang (CHINA)
2 Prata CIESLAR Jaroslav (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata KARABEC Ivan (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze DE LA BOURDONNAYE Gilles (FRANÇA)
3 Bronze ROUSSEAU Jeremy (FRANÇA)

Women's open singles in wheelchair
1 Ouro REN Gui Xiang (CHINA)
2 Prata CHEN Wei Hong (CHINA)
3 Bronze HSIAO Shu-chin (TAIPÉ CHINÊS)

Women's open singles standing
1 Ouro LEI Li Na (CHINA)
2 Prata LIU Mei Li (CHINA)
3 Bronze ZHANG Xiao Ling (CHINA)

Women's singles class 1-2
1 Ouro MITTON Catherine (GRÃ BRETANHA)
2 Prata CLOT Genevieve (FRANÇA)
3 Bronze LAFAYE Isabelle (FRANÇA)

Women's singles class 3
1 Ouro KANOVA Alena (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata BARTHEIDEL Monica (ALEMANHA)
3 Bronze FUJIWARA Satoko (JAPÃO)

Women's singles class 4
1 Ouro SIKORA-WEINMANN Monika (ALEMANHA)
2 Prata PILLAROVA Maria (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze WENINGER Christiane (ALEMANHA)

Women's singles class 5
1 Ouro REN Gui Xiang (CHINA)
2 Prata CHEN Wei Hong (CHINA)
3 Bronze PIVARCIOVA Jitka (REPÚBLICA CHECA)

Women's singles class 6-7
1 Ouro MIYAUCHI Fujiko (JAPÃO)
2 Prata CHEBANIKA Raisa (RÚSSIA)
3 Bronze GLITSCH Susanne (ALEMANHA)

Women's singles class 8
1 Ouro ZHANG Xiao Ling (CHINA)
2 Prata TUROWSKA Miroslava (POLÔNIA)
3 Bronze DARVAND Bernadette (FRANÇA)

Women's singles class 9
1 Ouro LIU Mei Li (CHINA)
2 Prata ZAKOVA - DE LA BOURDONNAYE Michala (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze KAMKASOMPHOU Thu (FRANÇA)

Women's singles class 10
1 Ouro PARTYKA Natalia (POLÔNIA)
2 Prata MATOUSKOVA Jolana (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze KUDO Yasuko (JAPÃO)

Women's teams class 1-3
1 Ouro LAFAYE Isabelle (FRANÇA)
1 Ouro CLOT Genevieve (FRANÇA)
1 Ouro MARIAGE Stephanie (FRANÇA)
2 Prata MITTON Catherine (GRÃ BRETANHA)
2 Prata RIDING Lynne (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze FUJIWARA Satoko (JAPÃO)
3 Bronze FUKUZAWA Tomoko (JAPÃO)

Women's teams class 4
1 Ouro SIKORA-WEINMANN Monika (ALEMANHA)
1 Ouro WENINGER Christiane (ALEMANHA)
2 Prata KANOVA Alena (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata PILLAROVA Maria (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze CHEN Yu-ming (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze SHIH Chu-hua (TAIPÉ CHINÊS)

Women's teams class 5
1 Ouro REN Gui Xiang (CHINA)
1 Ouro CHEN Wei Hong (CHINA)
2 Prata WEI Mei-hui (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata TSAI Hui-chu (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata HSIAO Shu-chin (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze WONG Pui Yi (HONG KONG)
3 Bronze FUNG Yuet Wah (HONG KONG)
3 Bronze CHAN Siu Ling (HONG KONG)

Women's teams class 6-9
1 Ouro LUO Fu Qun (CHINA)
1 Ouro LEI Li Na (CHINA)
1 Ouro LIU Mei Li (CHINA)
2 Prata MIYAUCHI Fujiko (JAPÃO)
2 Prata FUJIOKA Akemi (JAPÃO)
3 Bronze GLINSKA Teresa (POLÔNIA)
3 Bronze JANKOWSKA Malgorzata (POLÔNIA)

Women's teams class 10
1 Ouro JAGODZINSKA Krystyna (POLÔNIA)
1 Ouro PARTYKA Natalia (POLÔNIA)
2 Prata ZAKOVA - DE LA BOURDONNAYE Michala (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata MATOUSKOVA Jolana (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata MOJOVA Jana (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze KUDO Yasuko (JAPÃO)
3 Bronze TACHIBANAKI Rie (JAPÃO)