Logo

Slovakia Open 2008
Desde 2008-05-28 até 2008-05-31 em Piestany (República Eslovaca)


Participação

200 jogadores desde 26 países e 5 continentes
Edition: 7

Resultados detalhados

Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of Alemanha Alemanha 7 4 4
2 Flag of República Checa República Checa 5 2 1
3 Flag of República Eslovaca República Eslovaca 3 4 2
Ver mesa completa

Medalhas


Men's open singles in wheelchair
1 Ouro TAUS Rene (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata EID SALEH Mohamed Sameh (EGITO)
3 Bronze KOBER Dietmar (ALEMANHA)

Men's open singles standing
1 Ouro DE LA BOURDONNAYE Gilles (FRANÇA)
2 Prata GASPAR Ladislav (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze ANDERSSON Fredrik (SUÉCIA)

Men's singles class 1
1 Ouro VEVERA Andreas (ÁUSTRIA)
2 Prata KILGER Walter (ALEMANHA)
3 Bronze NIKELIS Holger (ALEMANHA)

Men's singles class 2
1 Ouro RIAPOS Jan (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata MOLLIENS Stephane (FRANÇA)
3 Bronze BOURY Vincent (FRANÇA)

Men's singles class 3
1 Ouro ROBINSON Neil (GRÃ BRETANHA)
2 Prata KRAMMINGER Egon (ÁUSTRIA)
3 Bronze KESLER Zlatko (SÉRVIA)

Men's singles class 4
1 Ouro STEFANU Michal (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata BURKHARDT Werner (ALEMANHA)
3 Bronze EID SALEH Mohamed Sameh (EGITO)

Men's singles class 5
1 Ouro TAUS Rene (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata KWONG Kam Shing (HONG KONG)
3 Bronze ROBERTSON Scott (GRÃ BRETANHA)

Men's singles class 6
1 Ouro ROSENMEIER Peter (DINAMARCA)
2 Prata ARNOLD Daniel (ALEMANHA)
3 Bronze SCHMIDT Rainer (ALEMANHA)

Men's singles class 7
1 Ouro WOLLMERT Jochen (ALEMANHA)
2 Prata POPOV Mykhaylo (UCRÂNIA)
3 Bronze SAYED MOAHMED Ahmed (EGITO)

Men's singles class 8
1 Ouro GRUDZIEN Piotr (POLÔNIA)
2 Prata LEDOUX Marc Philippe (BÉLGICA)
3 Bronze LOICQ Mathieu (BÉLGICA)

Men's singles class 9
1 Ouro SHCHEPANSKYY Yuriy (UCRÂNIA)
2 Prata CIESLAR Jaroslav (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze ZBORAI Gyula Istvan (HUNGRIA)

Men's singles class 10
1 Ouro KARABEC Ivan (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata ANDERSSON Fredrik (SUÉCIA)
3 Bronze DE LA BOURDONNAYE Gilles (FRANÇA)

Men's teams class 1-2
1 Ouro RIAPOS Jan (REPÚBLICA ESLOVACA)
1 Ouro REVUCKY Ratislav (REPÚBLICA ESLOVACA)
1 Ouro BABELA Michal (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata BOURY Vincent (FRANÇA)
2 Prata MOLLIENS Stephane (FRANÇA)
3 Bronze RUEP Hans (ÁUSTRIA)
3 Bronze VEVERA Andreas (ÁUSTRIA)
3 Bronze ENTHOLZER Joseff (ÁUSTRIA)

Men's teams class 3
1 Ouro KRAMMINGER Egon (ÁUSTRIA)
1 Ouro DOLLMANN Manfred (ÁUSTRIA)
1 Ouro UNGER Guenter (ÁUSTRIA)
2 Prata KYLEVIK Oerjan (SUÉCIA)
2 Prata OHGREN Carl Alexander Mattias (SUÉCIA)
2 Prata HEDSTROM Simon (SUÉCIA)
3 Bronze LUKEZIC Bojan (ESLOVÊNIA)
3 Bronze LISAC Ivan (ESLOVÊNIA)

Men's teams class 4
1 Ouro GUERTLER Jan (ALEMANHA)
1 Ouro BURKHARDT Werner (ALEMANHA)
2 Prata MIHALIK Peter (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata KOSCO Jan (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata MESZAROSZ Andrej (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata JAKUBEC Branislav (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze STARL Peter (ÁUSTRIA)
3 Bronze SAIGER Christian (ÁUSTRIA)
3 Bronze ZOTTEL Wolfgang (ÁUSTRIA)

Men's teams class 5
1 Ouro KOBER Dietmar (ALEMANHA)
1 Ouro CETIN Selcuk (ALEMANHA)
1 Ouro SCHMIDBERGER Thomas (ALEMANHA)
2 Prata ROBERTSON Scott (GRÃ BRETANHA)
2 Prata RAWSON James (GRÃ BRETANHA)
2 Prata ROBINSON Neil (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze KESLER Zlatko (SÉRVIA)
3 Bronze DJURASINOVIC Ilija (SÉRVIA)

Men's teams class 6
1 Ouro GREGOROVIC Vjekoslav (CROÁCIA)
1 Ouro OBILINOVIC (CL6) Dinko (CROÁCIA)
2 Prata ESAULOV Alexander (RÚSSIA)
2 Prata BUZIN Vadim (RÚSSIA)
3 Bronze ROSENMEIER Peter (DINAMARCA)
3 Bronze JENSEN Michael (DINAMARCA)

Men's teams class 7
1 Ouro WOLLMERT Jochen (ALEMANHA)
1 Ouro ARNOLD Daniel (ALEMANHA)
1 Ouro SCHMIDT Rainer (ALEMANHA)
2 Prata JURASZ Adam (POLÔNIA)
2 Prata KOWALSKI Miroslav (POLÔNIA)
3 Bronze POPOV Mykhaylo (UCRÂNIA)
3 Bronze NIKOLENKO Maksym (UCRÂNIA)

Men's teams class 8
1 Ouro CSEJTEY Richard (REPÚBLICA ESLOVACA)
1 Ouro MITAS Miroslav (REPÚBLICA ESLOVACA)
1 Ouro JAMBOR Miroslav (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata MESSI Stephane (FRANÇA)
2 Prata SERIGNAT Francois (FRANÇA)
3 Bronze SKRZYNECKI Marcin (POLÔNIA)
3 Bronze GRUDZIEN Piotr (POLÔNIA)

Men's teams class 9-10
1 Ouro DE LA BOURDONNAYE Gilles (FRANÇA)
1 Ouro CHATEIGNER Olivier (FRANÇA)
2 Prata SHCHEPANSKYY Yuriy (UCRÂNIA)
2 Prata KUBOV Vadym (UCRÂNIA)
3 Bronze KARABEC Ivan (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze CIESLAR Jaroslav (REPÚBLICA CHECA)

Women's open singles in wheelchair
1 Ouro ZIMMERER Andrea (ALEMANHA)
2 Prata PERIC-RANKOVIC Borislava (SÉRVIA)
3 Bronze SIKORA-WEINMANN Monika (ALEMANHA)

Women's open singles standing
1 Ouro JANKOWSKA Malgorzata (POLÔNIA)
2 Prata ROSENMEIER Eva Linnea Marleen (SUÉCIA)
3 Bronze ABRAHAMSSON Josefin (SUÉCIA)

Women's singles class 2
1 Ouro PUSHPASHEVA Nadejda (RÚSSIA)
2 Prata PEZZUTTO Pamela (ITÁLIA)
3 Bronze CLOT Genevieve (FRANÇA)

Women's singles class 3
1 Ouro PINTAR Mateja (ESLOVÊNIA)
2 Prata KANOVA Alena (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze AHLQUIST Anna-carin (SUÉCIA)

Women's singles class 4
1 Ouro PERIC-RANKOVIC Borislava (SÉRVIA)
2 Prata SIKORA-WEINMANN Monika (ALEMANHA)
3 Bronze ZORZETTO Valeria (ITÁLIA)

Women's singles class 5
1 Ouro ZIMMERER Andrea (ALEMANHA)
2 Prata LUNDBACK Ingela (SUÉCIA)
3 Bronze NARDELLI Marisa (ITÁLIA)

Women's singles class 6-7
1 Ouro VAN ZON Kelly (PAÍSES BAIXOS)
2 Prata SHISHKINA (OVSYANNIKOVA) Ulija (RÚSSIA)
3 Bronze MARTYASHEVA Natalya (RÚSSIA)

Women's singles class 8
1 Ouro ROSENMEIER Eva Linnea Marleen (SUÉCIA)
2 Prata BARBUSOVA Olga (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze ABRAHAMSSON Josefin (SUÉCIA)

Women's singles class 9-10
1 Ouro JANKOWSKA Malgorzata (POLÔNIA)
2 Prata ZAKOVA - DE LA BOURDONNAYE Michala (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze KOMLEVA / GORSHKALEVA Olga (RÚSSIA)

Women's teams class 3
1 Ouro PLONER Christina (ITÁLIA)
1 Ouro PEZZUTTO Pamela (ITÁLIA)
2 Prata FILLOU Marie-Christine (FRANÇA)
2 Prata CLOT Genevieve (FRANÇA)
3 Bronze KANOVA Alena (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze FIALOVA Andrea (REPÚBLICA ESLOVACA)

Women's teams class 4
1 Ouro PINTAR Mateja (ESLOVÊNIA)
1 Ouro DOLINAR Andreja (ESLOVÊNIA)
2 Prata PERIC-RANKOVIC Borislava (SÉRVIA)
2 Prata MATIC Nada (SÉRVIA)
2 Prata POPADIC Zorica (SÉRVIA)
3 Bronze GILROY Susan (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze CAMPBELL Lara Jane (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze HARRIS - ROBERTSON Claire (GRÃ BRETANHA)

Women's teams class 5
1 Ouro ZIMMERER Andrea (ALEMANHA)
1 Ouro SIKORA-WEINMANN Monika (ALEMANHA)
2 Prata BARSZCZ Barbara (POLÔNIA)
2 Prata ROZMIEJ Miroslawa (POLÔNIA)
3 Bronze LUNDBACK Ingela (SUÉCIA)
3 Bronze AHLQUIST Anna-carin (SUÉCIA)

Women's teams class 7-8
1 Ouro ROSENMEIER Eva Linnea Marleen (SUÉCIA)
1 Ouro ABRAHAMSSON Josefin (SUÉCIA)
2 Prata SHISHKINA (OVSYANNIKOVA) Ulija (RÚSSIA)
2 Prata MARTYASHEVA Natalya (RÚSSIA)
3 Bronze BARBUSOVA Olga (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze MAUREROVA Michaela (REPÚBLICA ESLOVACA)

Women's teams class 9-10
1 Ouro ZAKOVA - DE LA BOURDONNAYE Michala (REPÚBLICA CHECA)
1 Ouro JANECKOVA Jaroslawa (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata JANKOWSKA Malgorzata (POLÔNIA)
2 Prata TUROWSKA Miroslava (POLÔNIA)
3 Bronze MAHMOUD Faiza Abdelhafez (EGITO)
3 Bronze MAGHRABY Angham Medhat (EGITO)