Logo

Paralympic Games 2008
Desde 2008-09-07 até 2008-09-16 em Beijing (China)


Participação

264 jogadores desde 45 países e 5 continentes
Edition: 13

Resultados detalhados

2008 beijing
Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of China China 13 6 3
2 Flag of França França 4 3 5
3 Flag of Coréia República Coréia República 1 2 4
Ver mesa completa

Medalhas


Men's singles class 1
1 Ouro VEVERA Andreas (ÁUSTRIA)
2 Prata CHO Jae-kwan (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze LEE Hae-kon (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's singles class 2
1 Ouro BOURY Vincent (FRANÇA)
2 Prata MOLLIENS Stephane (FRANÇA)
3 Bronze KIM Kyung Mook (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's singles class 3
1 Ouro FENG Panfeng (CHINA)
2 Prata ROBIN Jean-philippe (FRANÇA)
3 Bronze PINAS Tomas (ESPANHA)

Men's singles class 4-5
1 Ouro DURAND Christophe (FRANÇA)
2 Prata JUNG Eun Chang (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze URHAUG Tommy (NORUEGA)

Men's singles class 6
1 Ouro ROSENMEIER Peter (DINAMARCA)
2 Prata ARNOLD Daniel (ALEMANHA)
3 Bronze BLOK Nico (PAÍSES BAIXOS)

Men's singles class 7
1 Ouro WOLLMERT Jochen (ALEMANHA)
2 Prata YE Chao Qun (CHINA)
3 Bronze VALERA Alvaro (ESPANHA)

Men's singles class 8
1 Ouro CHEN Gang (CHINA)
2 Prata GRUDZIEN Piotr (POLÔNIA)
3 Bronze JAMBOR Miroslav (REPÚBLICA ESLOVACA)

Men's singles class 9-10
1 Ouro GE Yang (CHINA)
2 Prata MA Lin (CHINA)
3 Bronze ANDERSSON Fredrik (SUÉCIA)

Men's teams class 1-2
1 Ouro RIAPOS Jan (REPÚBLICA ESLOVACA)
1 Ouro REVUCKY Ratislav (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata DUCAY Jean-francois (FRANÇA)
2 Prata MENNELLA Damien (FRANÇA)
2 Prata MOLLIENS Stephane (FRANÇA)
2 Prata BOURY Vincent (FRANÇA)
3 Bronze KIM Kong-Yong (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze KIM Kyung Mook (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze LEE Hae-kon (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze CHO Jae-kwan (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's teams class 3
1 Ouro MERRIEN Florian (FRANÇA)
1 Ouro ROBIN Jean-philippe (FRANÇA)
1 Ouro GUILHEM Yann (FRANÇA)
2 Prata SILVA Luiz Algacir (BRASIL)
2 Prata KNAF Welder (BRASIL)
3 Bronze FENG Panfeng (CHINA)
3 Bronze ZHAO Ping (CHINA)
3 Bronze GAO Yan Ming (CHINA)

Men's teams class 4-5
1 Ouro KIM Byoung-young (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro CHOI Kyoung Sik (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro JUNG Eun Chang (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata ZHANG Yan (CHINA)
2 Prata GUO Xingyuan (CHINA)
2 Prata BAI Gang (CHINA)
3 Bronze MARTIN Emeric (FRANÇA)
3 Bronze THOMAS Maxime (FRANÇA)
3 Bronze DURAND Christophe (FRANÇA)

Men's teams class 6-8
1 Ouro YE Chao Qun (CHINA)
1 Ouro CHEN Gang (CHINA)
1 Ouro LI Man Zhou (CHINA)
1 Ouro QIN Xiaojun (CHINA)
2 Prata CSEJTEY Richard (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata JAMBOR Miroslav (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze MESSI Stephane (FRANÇA)
3 Bronze SERIGNAT Francois (FRANÇA)
3 Bronze PICHON Alain (FRANÇA)

Men's teams class 9-10
1 Ouro MA Lin (CHINA)
1 Ouro GE Yang (CHINA)
1 Ouro LU Xiao Lei (CHINA)
1 Ouro CHEN Chao (CHINA)
2 Prata RUIZ REYES Jose Manuel (ESPANHA)
2 Prata CARDONA Jorge (ESPANHA)
3 Bronze DE LA BOURDONNAYE Gilles (FRANÇA)
3 Bronze ROUSSEAU Jeremy (FRANÇA)
3 Bronze ROUSSEAU Jeremy (FRANÇA)

Women's singles class 1-2
1 Ouro LIU Jing (CHINA)
2 Prata PEZZUTTO Pamela (ITÁLIA)
3 Bronze PODDA Clara (ITÁLIA)

Women's singles class 3
1 Ouro LI Qian (CHINA)
2 Prata KANOVA Alena (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze PINTAR Mateja (ESLOVÊNIA)

Women's singles class 4
1 Ouro ZHOU Ying (CHINA)
2 Prata PERIC-RANKOVIC Borislava (SÉRVIA)
3 Bronze MOON Sung-hae (CORÉIA REPÚBLICA)

Women's singles class 5
1 Ouro REN Gui Xiang (CHINA)
2 Prata GU Gai (CHINA)
3 Bronze ZIMMERER Andrea (ALEMANHA)

Women's singles class 6-7
1 Ouro MARTYASHEVA Natalya (RÚSSIA)
2 Prata SHISHKINA (OVSYANNIKOVA) Ulija (RÚSSIA)
3 Bronze VAN ZON Kelly (PAÍSES BAIXOS)

Women's singles class 8
1 Ouro KAMKASOMPHOU Thu (FRANÇA)
2 Prata ABRAHAMSSON Josefin (SUÉCIA)
3 Bronze ZHANG Xiao Ling (CHINA)

Women's singles class 9
1 Ouro LEI Li Na (CHINA)
2 Prata LIU Mei Li (CHINA)
3 Bronze KAVAS Neslihan (TURQUIA)

Women's singles class 10
1 Ouro PARTYKA Natalia (POLÔNIA)
2 Prata FAN Lei (CHINA)
3 Bronze HOU Chunxiao (CHINA)

Women's teams class 1-3
1 Ouro LI Qian (CHINA)
1 Ouro LIU Jing (CHINA)
2 Prata PEZZUTTO Pamela (ITÁLIA)
2 Prata CUDIA Federica (ITÁLIA)
2 Prata PODDA Clara (ITÁLIA)
2 Prata BRUNELLI Michela (ITÁLIA)
3 Bronze MARIAGE Stephanie (FRANÇA)
3 Bronze LAFAYE Isabelle (FRANÇA)
3 Bronze BERTRAND Fanny (FRANÇA)
3 Bronze FILLOU Marie-Christine (FRANÇA)

Women's teams class 4-5
1 Ouro REN Gui Xiang (CHINA)
1 Ouro GU Gai (CHINA)
1 Ouro ZHANG Bian (CHINA)
1 Ouro ZHOU Ying (CHINA)
2 Prata ZIMMERER Andrea (ALEMANHA)
2 Prata SIKORA-WEINMANN Monika (ALEMANHA)
3 Bronze ABUAWAD Khetam (JORDAN)
3 Bronze AL AZZAM Fatmeh (JORDAN)
3 Bronze AL BARGOUTHI Maha (JORDAN)

Women's teams class 6-10
1 Ouro FAN Lei (CHINA)
1 Ouro LEI Li Na (CHINA)
1 Ouro LIU Mei Li (CHINA)
1 Ouro HOU Chunxiao (CHINA)
2 Prata JANKOWSKA Malgorzata (POLÔNIA)
2 Prata PARTYKA Natalia (POLÔNIA)
3 Bronze KAMKASOMPHOU Thu (FRANÇA)
3 Bronze LE MORVAN Audrey (FRANÇA)
3 Bronze MAIRIE Claire (FRANÇA)
3 Bronze BARNEOUD Anne (FRANÇA)