Logo

Polish Open 2009
Desde 2009-09-02 até 2009-09-06 em Wladyslawowo-Cetniewo (Polônia)


Participação

108 jogadores desde 21 países e 4 continentes
Edition: 7

Resultados detalhados

Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of Polônia Polônia 6 5 5
2 Flag of Suécia Suécia 5 1
3 Flag of Noruega Noruega 2.5 3 1
Ver mesa completa

Medalhas


Men's open singles in wheelchair
1 Ouro URHAUG Tommy (NORUEGA)
2 Prata HADRAVA Jaroslav (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze ROSEC Gregory (FRANÇA)

Men's open singles standing
1 Ouro POWROZNIAK Sebastian (POLÔNIA)
2 Prata GEWERT Waldemar (POLÔNIA)
3 Bronze LEDOUX Marc Philippe (BÉLGICA)

Men's singles class 1-2
1 Ouro KIM Min-gyu (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata LUDROVSKY Martin (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze JAKIMCZUK Tomasz (POLÔNIA)

Men's singles class 3
1 Ouro HADRAVA Jaroslav (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata COPOLA Gabriel (ARGENTINA)
3 Bronze YOSHIDA Shinichi (JAPÃO)

Men's singles class 4
1 Ouro MIHALIK Peter (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata NAKADE Masao (JAPÃO)
3 Bronze LIS Rafal (POLÔNIA)

Men's singles class 5
1 Ouro URHAUG Tommy (NORUEGA)
2 Prata ROSEC Gregory (FRANÇA)
3 Bronze OKA Toshihiko (JAPÃO)

Men's singles class 6
1 Ouro SIMION Bobi (ROMÉNIA)
2 Prata RAU Thomas (ALEMANHA)
3 Bronze DAL-PAN Emmanuel (FRANÇA)

Men's singles class 7
1 Ouro STOTESBURY Joseph (GRÃ BRETANHA)
2 Prata KARABARDAK Paul Arif (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze LAMBERT Zbynek (REPÚBLICA CHECA)

Men's singles class 8
1 Ouro GRUDZIEN Piotr (POLÔNIA)
2 Prata CSEJTEY Richard (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze LEDOUX Marc Philippe (BÉLGICA)

Men's singles class 9
1 Ouro BELLAIS Frederic (FRANÇA)
2 Prata AULIE Andreas (NORUEGA)
3 Bronze KONSTANTYN Pawel (POLÔNIA)

Men's singles class 10
1 Ouro POWROZNIAK Sebastian (POLÔNIA)
2 Prata GEWERT Waldemar (POLÔNIA)
3 Bronze DAYBELL Kim (GRÃ BRETANHA)

Men's teams class 2-3
1 Ouro COPOLA Gabriel (ARGENTINA)
1 Ouro ACOSTA Gonzalo (ARGENTINA)
2 Prata HADRAVA Jaroslav (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata LUDROVSKY Martin (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze KIM Min-gyu (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze DAVIES Robert (GRÃ BRETANHA)

Men's teams class 4
1 Ouro YOSHIDA Shinichi (JAPÃO)
1 Ouro UTSUGI Takaaki (JAPÃO)
2 Prata ZYLKA Krszysztof (POLÔNIA)
2 Prata LIS Rafal (POLÔNIA)
3 Bronze MIHALIK Peter (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze MESZAROS Andrej (REPÚBLICA ESLOVACA)

Men's teams class 5
1 Ouro URHAUG Tommy (NORUEGA)
1 Ouro SALGUEIRO CEPEDA Jesus Jose (MEXICO)
2 Prata ROSEC Gregory (FRANÇA)
2 Prata PECHARD Sebastien (FRANÇA)
3 Bronze OKA Toshihiko (JAPÃO)
3 Bronze NAKADE Masao (JAPÃO)

Men's teams class 7
1 Ouro LAMBERT Zbynek (REPÚBLICA CHECA)
1 Ouro FARELL Anthony (GRÃ BRETANHA)
2 Prata KARABARDAK Paul Arif (GRÃ BRETANHA)
2 Prata STOTESBURY Joseph (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze RAU Thomas (ALEMANHA)
3 Bronze HUBER Paul (ALEMANHA)
3 Bronze PERBEY Dominic (ALEMANHA)

Men's teams class 8
1 Ouro VERGEYLEN Nico (BÉLGICA)
1 Ouro LEDOUX Marc Philippe (BÉLGICA)
2 Prata SERIGNAT Francois (FRANÇA)
2 Prata PICHON Alain (FRANÇA)
3 Bronze GRUDZIEN Piotr (POLÔNIA)
3 Bronze SKRZYNECKI Marcin (POLÔNIA)

Men's teams class 9
1 Ouro BELLAIS Frederic (FRANÇA)
1 Ouro BOUVAIS Thomas (FRANÇA)
2 Prata SZCZEPANIAK Adrian (POLÔNIA)
2 Prata MATEJEK Mariusz (POLÔNIA)
3 Bronze AULIE Andreas (NORUEGA)
3 Bronze SAETRE Thomas (NORUEGA)

Men's teams class 10
1 Ouro POWROZNIAK Sebastian (POLÔNIA)
1 Ouro GEWERT Waldemar (POLÔNIA)
2 Prata BERECZKI Dezso (HUNGRIA)
2 Prata BERECZKI Zsolt (HUNGRIA)
3 Bronze DAYBELL Kim (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze DOMINGUEZ CARLON Rene Guillermo (MEXICO)

Women's open singles in wheelchair
1 Ouro LUNDBACK Ingela (SUÉCIA)
2 Prata AHLQUIST Anna-carin (SUÉCIA)
3 Bronze GILROY Susan (GRÃ BRETANHA)

Women's open singles standing
1 Ouro JANKOWSKA Malgorzata (POLÔNIA)
2 Prata DAHLEN Aida (NORUEGA)
3 Bronze DE JONG Danielle (PAÍSES BAIXOS)

Women's singles class 2-3
1 Ouro AHLQUIST Anna-carin (SUÉCIA)
2 Prata HEAD Sara (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze SIGALA LOPEZ Edith (MEXICO)

Women's singles class 4-5
1 Ouro LUNDBACK Ingela (SUÉCIA)
2 Prata GILROY Susan (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze PAREDES Albor Maria (MEXICO)

Women's singles class 6-7
1 Ouro MUNOZ Giselle (ARGENTINA)
2 Prata EIGNER Alicja (POLÔNIA)
3 Bronze MARSZAL Katarzyna (POLÔNIA)

Women's singles class 8
1 Ouro ROSENMEIER Eva Linnea Marleen (SUÉCIA)
2 Prata DAHLEN Aida (NORUEGA)
3 Bronze DE JONCKHEERE Sylvie (BÉLGICA)

Women's singles class 9-10
1 Ouro JANKOWSKA Malgorzata (POLÔNIA)
2 Prata ISHIKAWA Megumi (JAPÃO)
3 Bronze DE JONG Danielle (PAÍSES BAIXOS)

Women's teams class 4-5
1 Ouro LUNDBACK Ingela (SUÉCIA)
1 Ouro AHLQUIST Anna-carin (SUÉCIA)
2 Prata PAREDES Albor Maria (MEXICO)
2 Prata SIGALA LOPEZ Edith (MEXICO)
3 Bronze GILROY Susan (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze HARRIS - ROBERTSON Claire (GRÃ BRETANHA)