Logo

Para Panamerican Championships 2009
Desde 2009-09-27 hasta 2009-10-04 en Margarita Island (Venezuela)


Tabla de medallas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of Brasil Brasil 10 12 11
2 Flag of USA USA 6 2 2
3 Flag of Mexico Mexico 4 3 2
Ver tabla completa

Medallas


Hombres Abierto individual en sillas de ruedas
1 Oro SEGATTO Claudiomiro (BRASIL)
2 Plata KNAF Welder (BRASIL)
3 Bronce BABES Eziquiel (BRASIL)

Hombres Abierto individual jugadores de pie
1 Oro LEIBOVITZ Tahl (EE.UU.)
2 Plata SEIDENFELD Mitchell (EE.UU.)
3 Bronce PINHEIRO MATIAS Edmilson (BRASIL)

Hombres Individuales Clase 1-2
1 Oro PINHEIRO MACHADO DE SOUZA Ronaldo (BRASIL)
2 Plata KOVALSKI Hemerson (BRASIL)
3 Bronce CONCEICAO ESPINDOLA Iranildo (BRASIL)

Hombres Individuales Clase 3
1 Oro KNAF Welder (BRASIL)
2 Plata GOMEZ SANCHEZ Edson Joel (VENEZUELA)
3 Bronce QUIJADA OROZCO Roberto Antonio J. (VENEZUELA)

Hombres Individuales Clase 4
1 Oro BABES Eziquiel (BRASIL)
2 Plata PESSOA DE FREITAS Ivanildo (BRASIL)
3 Bronce LOPEZ DE OLIVEIRA Ecildo (BRASIL)

Hombres Individuales Clase 5
1 Oro SEGATTO Claudiomiro (BRASIL)
2 Plata RODRIGUEZ OCHOA Daniel Ernesto (ARGENTINA)
3 Bronce ALVES Roberto Pereira (BRASIL)

Hombres Individuales Clase 6
1 Oro DI FRANCO MICHELL Carlo (BRASIL)
2 Plata REYES TURCIO Victor Eduardo***** (MEXICO)
3 Bronce MEDINA Luiz Henrique (BRASIL)

Hombres Individuales Clase 7
1 Oro SEIDENFELD Mitchell (EE.UU.)
2 Plata BASS Norman (EE.UU.)
3 Bronce LIMA Christovan (BRASIL)

Hombres Individuales Clase 8
1 Oro KENT Ian (CANADÁ)
2 Plata FERNANTO NASCIMENTO JUNIOR Joao (BRASIL)
3 Bronce DE MELO Francisco Wellington (BRASIL)

Hombres Individuales Clase 9
1 Oro LEIBOVITZ Tahl (EE.UU.)
2 Plata CARBINATTI JUNIOR Carlos Alberto (BRASIL)
3 Bronce PINHEIRO MATIAS Edmilson (BRASIL)

Hombres Individuales Clase 10
1 Oro DOMINGUEZ CARLON Rene Guillermo (MEXICO)
2 Plata LAZARIM CALDEIRA Alexandre (BRASIL)
3 Bronce RIGGIO IFANGER Guilherme (BRASIL)

Hombres Equipos Clase 1-2
1 Oro CONCEICAO ESPINDOLA Iranildo (BRASIL)
1 Oro KOVALSKI Hemerson (BRASIL)
2 Plata DUARTE Carlos (ARGENTINA)
2 Plata MARINO Leonardo (ARGENTINA)

Hombres Equipos Clase 3
1 Oro QUIJADA OROZCO Roberto Antonio J. (VENEZUELA)
1 Oro GOMEZ SANCHEZ Edson Joel (VENEZUELA)
2 Plata KNAF Welder (BRASIL)
2 Plata MOREIRA DA SILVA Jorceley (BRASIL)

Hombres Equipos Clase 4
1 Oro LOPEZ DE OLIVEIRA Ecildo (BRASIL)
1 Oro BABES Eziquiel (BRASIL)
1 Oro PESSOA DE FREITAS Ivanildo (BRASIL)
2 Plata DIAZ ANGEL Alfonso Enrique (CHILE)
2 Plata URBINA LUENGO Rodolfo Luis (CHILE)
2 Plata TORRES Carlos (CHILE)
3 Bronce SALGUEIRO CEPEDA Jesus Jose (MEXICO)
3 Bronce SANCHEZ GARCIA Jesusn Adan (MEXICO)

Hombres Equipos Clase 5
1 Oro PERDIGUERO Ricardo Alberto (ARGENTINA)
1 Oro RODRIGUEZ OCHOA Daniel Ernesto (ARGENTINA)
1 Oro COPOLA Gabriel (ARGENTINA)
1 Oro DEPERGOLA Mauro (ARGENTINA)
2 Plata SEGATTO Claudiomiro (BRASIL)
2 Plata ALVES Roberto Pereira (BRASIL)
3 Bronce SCOTT (AOUT UNTIL 05/2017) Andre (EE.UU.)
3 Bronce SEGREST James (EE.UU.)

Hombres Equipos Clase 6-7
1 Oro SEIDENFELD Mitchell (EE.UU.)
1 Oro BASS Norman (EE.UU.)
2 Plata DI FRANCO MICHELL Carlo (BRASIL)
2 Plata LIMA Christovan (BRASIL)
2 Plata DE SOUZA LACERDA Lincoln (BRASIL)
2 Plata ONOFRE Gilberto (BRASIL)
3 Bronce REYES TURCIO Victor Eduardo***** (MEXICO)
3 Bronce CASTRO Angel (MEXICO)

Mujeres Abierto individual en sillas de ruedas
1 Oro SIGALA LOPEZ Edith (MEXICO)
2 Plata PAREDES Albor Maria (MEXICO)
3 Bronce MAKISHI Marta (ARGENTINA)

Mujeres Abierto individual jugadoras de pie
1 Oro RODRIGUEZ Jane Carla (BRASIL)
2 Plata MUNOZ Giselle (ARGENTINA)
3 Bronce CHAN Stephanie (CANADÁ)

Mujeres Individuales Clase 1-3
1 Oro FONTAINE Pamela (EE.UU.)
2 Plata SIGALA LOPEZ Edith (MEXICO)
3 Bronce MAIA LIMP DE AZEVEDO Carla (BRASIL)

Mujeres Individuales Clase 4-5
1 Oro PAREDES Albor Maria (MEXICO)
2 Plata PEREIRA PASSOS Maria Luiza (BRASIL)
3 Bronce JOHNSON Jennifer Ellen (EE.UU.)

Mujeres Individuales Clase 6-8
1 Oro RODRIGUEZ Jane Carla (BRASIL)
2 Plata MUNOZ Giselle (ARGENTINA)
3 Bronce CHAN Stephanie (CANADÁ)

Mujeres Equipos Clase 1-3
1 Oro PROFITT Tara (EE.UU.)
1 Oro FONTAINE Pamela (EE.UU.)
2 Plata MAIA LIMP DE AZEVEDO Carla (BRASIL)
2 Plata AZEVEZO DALCIN Rosangela (BRASIL)

Mujeres Equipos Clase 4-5
1 Oro PAREDES Albor Maria (MEXICO)
1 Oro SIGALA LOPEZ Edith (MEXICO)
1 Oro PADILLA RODRIGUEZ Alma Rosa (MEXICO)
1 Oro VERDIN Martha (MEXICO)
2 Plata PEREIRA PASSOS Maria Luiza (BRASIL)
2 Plata DE OLIVEIRA Joyce (BRASIL)
3 Bronce MAKISHI Marta (ARGENTINA)
3 Bronce BUSTAMANTE Gladys (ARGENTINA)