Logo

World Championships 2010
Desde 2010-10-25 até 2010-11-03 em Gwangju (Coréia República)


Participação

296 jogadores desde 46 países e 5 continentes

Resultados detalhados

2010 gwangju
Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of China China 14 5 4
2 Flag of Coréia República Coréia República 4 4 4
3 Flag of França França 4 4 2
Ver mesa completa

Photos

Singles, Teams, Open

Medalhas


Men's open singles in wheelchair
1 Ouro KIM Young-gun (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata GUO Xingyuan (CHINA)
3 Bronze THOMAS Maxime (FRANÇA)

Men's open singles standing
1 Ouro RUIZ REYES Jose Manuel (ESPANHA)
2 Prata MA Lin (CHINA)
3 Bronze KARABEC Ivan (REPÚBLICA CHECA)

Men's singles class 1
1 Ouro NIKELIS Holger (ALEMANHA)
2 Prata DUCAY Jean-francois (FRANÇA)
3 Bronze VEVERA Andreas (ÁUSTRIA)

Men's singles class 2
1 Ouro PODDUBNYI Sergej (RÚSSIA)
2 Prata KIM Min-gyu (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze KIM Kyung Mook (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's singles class 3
1 Ouro FENG Panfeng (CHINA)
2 Prata SCHMIDBERGER Thomas (ALEMANHA)
3 Bronze KESLER Zlatko (SÉRVIA)

Men's singles class 4
1 Ouro GUO Xingyuan (CHINA)
2 Prata KIM Jung-gil (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze THOMAS Maxime (FRANÇA)

Men's singles class 5
1 Ouro JUNG Eun Chang (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata URHAUG Tommy (NORUEGA)
3 Bronze KIM Byoung-young (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's singles class 6
1 Ouro ROSENMEIER Peter (DINAMARCA)
2 Prata GRUNDELER Bastien (FRANÇA)
3 Bronze RAU Thomas (ALEMANHA)

Men's singles class 7
1 Ouro YE Chao Qun (CHINA)
2 Prata MORALES Jordi (ESPANHA)
3 Bronze VALERA Alvaro (ESPANHA)

Men's singles class 8
1 Ouro LOICQ Mathieu (BÉLGICA)
2 Prata SKRZYNECKI Marcin (POLÔNIA)
3 Bronze GRUDZIEN Piotr (POLÔNIA)

Men's singles class 9
1 Ouro MA Lin (CHINA)
2 Prata LU Xiao Lei (CHINA)
3 Bronze LAST Gerben (PAÍSES BAIXOS)

Men's singles class 10
1 Ouro GE Yang (CHINA)
2 Prata KARABEC Ivan (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze RUIZ REYES Jose Manuel (ESPANHA)

Men's teams class 1-2
1 Ouro REVUCKY Ratislav (REPÚBLICA ESLOVACA)
1 Ouro RIAPOS Jan (REPÚBLICA ESLOVACA)
1 Ouro LUDROVSKY Martin (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata GUEZENEC Jerome (FRANÇA)
2 Prata DUCAY Jean-francois (FRANÇA)
2 Prata MOLLIENS Stephane (FRANÇA)
2 Prata BOURY Vincent (FRANÇA)
3 Bronze KIM Kyung Mook (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze KIM Kong-Yong (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze KIM Min-gyu (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze LEE Chang-ho (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's teams class 3
1 Ouro MERRIEN Florian (FRANÇA)
1 Ouro GUILHEM Yann (FRANÇA)
1 Ouro ROBIN Jean-philippe (FRANÇA)
2 Prata KRAMMINGER Egon (ÁUSTRIA)
2 Prata DOLLMANN Manfred (ÁUSTRIA)
2 Prata SAIGER Christian (ÁUSTRIA)
3 Bronze PINAS Tomas (ESPANHA)
3 Bronze RODRIGUES-MARTINEZ Miguel (ESPANHA)

Men's teams class 4
1 Ouro MARTIN Emeric (FRANÇA)
1 Ouro THOMAS Maxime (FRANÇA)
2 Prata CHOI Il Sang (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata KIM Jung-gil (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata CHOI Kyoung Sik (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze OZTURK Abdullah (TURQUIA)
3 Bronze TURAN Nesim (TURQUIA)

Men's teams class 5
1 Ouro KIM Byoung-young (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro JUNG Eun Chang (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata CETIN Selcuk (ALEMANHA)
2 Prata KOBER Dietmar (ALEMANHA)
2 Prata BURKHARDT Werner (ALEMANHA)
3 Bronze EID SALEH Mohamed Sameh (EGITO)
3 Bronze TOLBA Hassan (EGITO)

Men's teams class 6-7
1 Ouro VALERA Alvaro (ESPANHA)
1 Ouro MORALES Jordi (ESPANHA)
2 Prata LAMBERT Zbynek (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata HORUT Daniel (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze YE Chao Qun (CHINA)
3 Bronze CHEN Chao (CHINA)

Men's teams class 8
1 Ouro GRUDZIEN Piotr (POLÔNIA)
1 Ouro SKRZYNECKI Marcin (POLÔNIA)
2 Prata LEDOUX Marc Philippe (BÉLGICA)
2 Prata LOICQ Mathieu (BÉLGICA)
2 Prata VERGEYLEN Nico (BÉLGICA)
3 Bronze ANDERSSON Emil (SUÉCIA)
3 Bronze RIGNELL Fabian Nils (SUÉCIA)

Men's teams class 9
1 Ouro LAST Gerben (PAÍSES BAIXOS)
1 Ouro HEIJNEN Tonnie (PAÍSES BAIXOS)
1 Ouro VIJVERBERG Ronald (PAÍSES BAIXOS)
2 Prata BOUVAIS Thomas (FRANÇA)
2 Prata BELLAIS Frederic (FRANÇA)
3 Bronze ZBORAI Gyula Istvan (HUNGRIA)
3 Bronze CSONKA Andras (HUNGRIA)

Men's teams class 10
1 Ouro GE Yang (CHINA)
1 Ouro MA Lin (CHINA)
1 Ouro LU Xiao Lei (CHINA)
2 Prata RUIZ REYES Jose Manuel (ESPANHA)
2 Prata CARDONA Jorge (ESPANHA)
3 Bronze NOZDRUNOV Iurii (RÚSSIA)
3 Bronze LUKYANOV Pavel (RÚSSIA)

Women's open singles in wheelchair
1 Ouro ZHOU Ying (CHINA)
2 Prata GU Gai (CHINA)
3 Bronze LI Qian (CHINA)

Women's open singles standing
1 Ouro PARTYKA Natalia (POLÔNIA)
2 Prata LIU Mei Li (CHINA)
3 Bronze HOU Chunxiao (CHINA)

Women's singles class 1-2
1 Ouro LIU Jing (CHINA)
2 Prata PUSHPASHEVA Nadejda (RÚSSIA)
3 Bronze PEZZUTTO Pamela (ITÁLIA)

Women's singles class 3
1 Ouro LI Qian (CHINA)
2 Prata KANOVA Alena (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze JUNG Sang Suk (CORÉIA REPÚBLICA)

Women's singles class 4
1 Ouro ZHOU Ying (CHINA)
2 Prata MOON Sung-hae (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze PERIC-RANKOVIC Borislava (SÉRVIA)

Women's singles class 5
1 Ouro GU Gai (CHINA)
2 Prata LUNDBACK Ingela (SUÉCIA)
3 Bronze ABUAWAD Khetam (JORDAN)

Women's singles class 6
1 Ouro MARSZAL Katarzyna (POLÔNIA)
2 Prata CHEBANIKA Raisa (RÚSSIA)
3 Bronze EIGNER Alicja (POLÔNIA)

Women's singles class 7
1 Ouro VAN ZON Kelly (PAÍSES BAIXOS)
2 Prata KORKUT Kubra (TURQUIA)
3 Bronze SHISHKINA (OVSYANNIKOVA) Ulija (RÚSSIA)

Women's singles class 8
1 Ouro KAMKASOMPHOU Thu (FRANÇA)
2 Prata BARBUSOVA Olga (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze ABRAHAMSSON Josefin (SUÉCIA)

Women's singles class 9
1 Ouro MAIRIE Claire (FRANÇA)
2 Prata JANKOWSKA Malgorzata (POLÔNIA)
3 Bronze LIU Mei Li (CHINA)

Women's singles class 10
1 Ouro PARTYKA Natalia (POLÔNIA)
2 Prata KUDO Yasuko (JAPÃO)
3 Bronze ERTIS Umran (TURQUIA)

Women's teams class 1-3
1 Ouro LI Qian (CHINA)
1 Ouro LIU Jing (CHINA)
2 Prata BRUNELLI Michela (ITÁLIA)
2 Prata PEZZUTTO Pamela (ITÁLIA)
2 Prata PODDA Clara (ITÁLIA)
2 Prata CUDIA Federica (ITÁLIA)
3 Bronze HEAD Sara (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze CAMPBELL Lara Jane (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze MITTON Catherine (GRÃ BRETANHA)

Women's teams class 4
1 Ouro MOON Sung-hae (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro JUNG Ji-nam (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro LEE Young Mi (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro PARK Ok-sun (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata PERIC-RANKOVIC Borislava (SÉRVIA)
2 Prata POPADIC Zorica (SÉRVIA)
2 Prata MATIC Nada (SÉRVIA)
3 Bronze PINTAR Mateja (ESLOVÊNIA)
3 Bronze DOLINAR Andreja (ESLOVÊNIA)

Women's teams class 5
1 Ouro GU Gai (CHINA)
1 Ouro ZHOU Ying (CHINA)
2 Prata LUNDBACK Ingela (SUÉCIA)
2 Prata AHLQUIST Anna-carin (SUÉCIA)
3 Bronze ABUAWAD Khetam (JORDAN)
3 Bronze AL AZZAM Fatmeh (JORDAN)
3 Bronze ELELIMAT Faten (JORDAN)

Women's teams class 9-10
1 Ouro LIU Mei Li (CHINA)
1 Ouro HOU Chunxiao (CHINA)
2 Prata CAN Ebru (TURQUIA)
2 Prata KORKUT Kubra (TURQUIA)
2 Prata ERTIS Umran (TURQUIA)
2 Prata KAVAS Neslihan (TURQUIA)
3 Bronze PARTYKA Natalia (POLÔNIA)
3 Bronze JANKOWSKA Malgorzata (POLÔNIA)
3 Bronze EIGNER Alicja (POLÔNIA)
3 Bronze MARSZAL Katarzyna (POLÔNIA)