Logo

World Championships 1998
Desde 1998-10-24 hasta 1998-10-30 en Paris (Francia)


Participación

292 jugadores de 39 paises .

Detalle de resultados

1998 paris
Tabla de medallas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of Francia Francia 10 4 13
2 Flag of Alemania Alemania 6 3 8
3 Flag of República Checa República Checa 5 2 2
Ver tabla completa

Medallas


Hombres Abierto individual en sillas de ruedas
1 Oro TISSERANT Guy (FRANCIA)
2 Plata ROBIN Jean-philippe (FRANCIA)
3 Bronce STEFANU Michal (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronce BOLLDEN Ernst (SUECIA)

Hombres Abierto individual jugadores de pie
1 Oro DE LA BOURDONNAYE Gilles (FRANCIA)
2 Plata FRACZYK Stanislaw (AUSTRIA)
3 Bronce GASPAR Ladislav (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronce AGUDO Enrique (ESPAÑA)

Hombres Individuales Clase 1
1 Oro KANG Seounghoon (REPÚBLICA DE COREA)
2 Plata LEE Hae-kon (REPÚBLICA DE COREA)
3 Bronce LAUNONEN Matti (FINLANDIA)
3 Bronce HAYLAN Daniel (ARGENTINA)

Hombres Individuales Clase 2
1 Oro KIM Kyung Mook (REPÚBLICA DE COREA)
2 Plata ZVOLANEK Martin (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronce KURKINEN Jari (FINLANDIA)
3 Bronce VILSMAIER Otto (ALEMANIA)

Hombres Individuales Clase 3
1 Oro ROBIN Jean-philippe (FRANCIA)
2 Plata GUERTLER Jan (ALEMANIA)
3 Bronce KESLER Zlatko (YUGOSLAVIA)
3 Bronce PEETERS Michel (FRANCIA)

Hombres Individuales Clase 4
1 Oro STEFANU Michal (REPÚBLICA CHECA)
2 Plata CACI Salvatore (ITALIA)
3 Bronce BENEDETTI Bruno (FRANCIA)
3 Bronce CHANG Chih-jung (CHINA TAIPEI)

Hombres Individuales Clase 5
1 Oro CHOU Chang-shen (CHINA TAIPEI)
2 Plata PAULSEN Rolf Eric (NORUEGA)
3 Bronce TISSERANT Guy (FRANCIA)
3 Bronce DURAND Christophe (FRANCIA)

Hombres Individuales Clase 6
1 Oro ARNOLD Daniel (ALEMANIA)
2 Plata KOWALSKI Miroslav (POLONIA)
3 Bronce KARLSSON Mattias (SUECIA)
3 Bronce KERSTEN Harold (PAÍSES BAJOS)

Hombres Individuales Clase 7
1 Oro WOLLMERT Jochen (ALEMANIA)
2 Plata GLICKMAN Zeev (ISRAEL)
3 Bronce KURFESS Thomas (ALEMANIA)

Hombres Individuales Clase 8
1 Oro VALERA Alvaro (ESPAÑA)
2 Plata KIM Kwang-jin (REPÚBLICA DE COREA)
3 Bronce HU Ming-Fu (CHINA TAIPEI)
3 Bronce HUDARIN Dirk (ALEMANIA)

Hombres Individuales Clase 9
1 Oro FRACZYK Stanislaw (AUSTRIA)
2 Plata GASPAR Ladislav (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronce CHATEIGNER Olivier (FRANCIA)
3 Bronce PICHON Alain (FRANCIA)

Hombres Individuales Clase 10
1 Oro BADER Robert (SUECIA)
2 Plata DE LA BOURDONNAYE Gilles (FRANCIA)
3 Bronce RUIZ REYES Jose Manuel (ESPAÑA)
3 Bronce LU Xiao Lei (CHINA)

Hombres Individuales Clase 11
1 Oro GARRIDO MARTIN Angel (ESPAÑA)
2 Plata LASZLO Janos (HUNGRÍA)
3 Bronce BAKANOV Aleksandr (UCRANIA)
3 Bronce SKROBUT Piotr (POLONIA)

Hombres Equipos Clase 1-2
1 Oro ZVOLANEK Martin (REPÚBLICA CHECA)
1 Oro PRIBYL Tomas (REPÚBLICA CHECA)
2 Plata LAUNONEN Matti (FINLANDIA)
2 Plata KURKINEN Jari (FINLANDIA)
3 Bronce BOURY Vincent (FRANCIA)
3 Bronce SORABELLA Marc (FRANCIA)
3 Bronce SCHARF Gerhard (AUSTRIA)
3 Bronce RUEP Hans (AUSTRIA)

Hombres Equipos Clase 3
1 Oro VERGER Pascal (FRANCIA)
1 Oro ROBIN Jean-philippe (FRANCIA)
1 Oro PEETERS Michel (FRANCIA)
2 Plata DOLLMANN Manfred (AUSTRIA)
2 Plata WOLF Peter (AUSTRIA)
3 Bronce KYLEVIK Oerjan (SUECIA)
3 Bronce JOHANSSON Joergen (SUECIA)
3 Bronce LAMPACHER Julius (ITALIA)
3 Bronce BIANCHI Gianfranco (ITALIA)

Hombres Equipos Clase 4
1 Oro MARTIN Emeric (FRANCIA)
1 Oro PINNA Christophe (FRANCIA)
1 Oro BENEDETTI Bruno (FRANCIA)
2 Plata UM Tae-hyung (REPÚBLICA DE COREA)
2 Plata PARK Jun-young (REPÚBLICA DE COREA)
2 Plata CHOI Kyoung Sik (REPÚBLICA DE COREA)
3 Bronce MAECK Antoine (BÉLGICA)
3 Bronce GHION Dimitri (BÉLGICA)
3 Bronce STARL Peter (AUSTRIA)
3 Bronce SUTTER Christian (AUSTRIA)

Hombres Equipos Clase 5
1 Oro RIU Raynald (FRANCIA)
1 Oro DURAND Christophe (FRANCIA)
1 Oro TISSERANT Guy (FRANCIA)
2 Plata GUSTAVSSON Jan Krister (SUECIA)
2 Plata BOLLDEN Ernst (SUECIA)
2 Plata JOENSSON Thomas (SUECIA)
3 Bronce DJURASINOVIC Ilija (YUGOSLAVIA)
3 Bronce KESLER Zlatko (YUGOSLAVIA)
3 Bronce LIN Yen-Hung (CHINA TAIPEI)
3 Bronce CHOU Chang-shen (CHINA TAIPEI)

Hombres Equipos Clase 6-7
1 Oro ARNOLD Daniel (ALEMANIA)
1 Oro KURFESS Thomas (ALEMANIA)
1 Oro SCHMIDT Rainer (ALEMANIA)
2 Plata ABBADIE Jean-yves (FRANCIA)
2 Plata MESSI Stephane (FRANCIA)
3 Bronce KARLSSON Mattias (SUECIA)
3 Bronce ERIKSSON Johnny (SUECIA)

Hombres Equipos Clase 8
1 Oro SCHALLER Michel (FRANCIA)
1 Oro SOYER Julien (FRANCIA)
2 Plata WOLLMERT Jochen (ALEMANIA)
2 Plata HUDARIN Dirk (ALEMANIA)
3 Bronce RAKIC Dragan (CROACIA)
3 Bronce VUKIC Vladimir (CROACIA)
3 Bronce HU Ming-Fu (CHINA TAIPEI)
3 Bronce TSAI Ming-yang (CHINA TAIPEI)

Hombres Equipos Clase 9
1 Oro CHATEIGNER Olivier (FRANCIA)
1 Oro PICHON Alain (FRANCIA)
2 Plata SCHURRER Karl (AUSTRIA)
2 Plata FRACZYK Stanislaw (AUSTRIA)
3 Bronce GASPAR Ladislav (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronce CSEJTEY Richard (REPÚBLICA ESLOVACA)

Hombres Equipos Clase 10
1 Oro RUIZ REYES Jose Manuel (ESPAÑA)
1 Oro AGUDO Enrique (ESPAÑA)
2 Plata KARABEC Ivan (REPÚBLICA CHECA)
2 Plata MASEK Lubomir (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronce DE LA BOURDONNAYE Gilles (FRANCIA)
3 Bronce SERIGNAT Francois (FRANCIA)
3 Bronce ROINE Philippe (FRANCIA)
3 Bronce BARTEL Joshua (EE.UU.)
3 Bronce LEIBOVITZ Tahl (EE.UU.)

Mujeres Abierto individual en sillas de ruedas
1 Oro WONG Pui Yi (HONG KONG)
2 Plata HOFFMANN Cristina (MEXICO)
3 Bronce WENINGER Christiane (ALEMANIA)
3 Bronce SIKORA-WEINMANN Monika (ALEMANIA)

Mujeres Abierto individual jugadoras de pie
1 Oro MATOUSKOVA Jolana (REPÚBLICA CHECA)
2 Plata LIU Mei Li (CHINA)
3 Bronce NURUKI Michiyo (JAPÓN)
3 Bronce THIERRY Martine (FRANCIA)

Mujeres Individuales Clase 1-2
1 Oro LAFAYE Isabelle (FRANCIA)
2 Plata MITTON Catherine (GRAN BRETAÑA)
3 Bronce RODE Baerbel (ALEMANIA)

Mujeres Individuales Clase 3
1 Oro BARTHEIDEL Monica (ALEMANIA)
2 Plata KANOVA Alena (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronce POLLET Marie-line (BÉLGICA)
3 Bronce SCHIPPMANN Beate (ALEMANIA)

Mujeres Individuales Clase 4
1 Oro WENINGER Christiane (ALEMANIA)
2 Plata PILLAROVA Maria (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronce SIKORA-WEINMANN Monika (ALEMANIA)
3 Bronce BLANC Jacqueline (SUIZA)

Mujeres Individuales Clase 5
1 Oro HOFFMANN Cristina (MEXICO)
2 Plata STOSS Helga (ALEMANIA)
3 Bronce PIVARCIOVA Jitka (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronce TERRANOVA Terese (EE.UU.)

Mujeres Individuales Clase 6-8
1 Oro THIERRY Martine (FRANCIA)
2 Plata WANDACHOWICZ Krystyna (POLONIA)
3 Bronce MIYAUCHI Fujiko (JAPÓN)
3 Bronce DARVAND Bernadette (FRANCIA)

Mujeres Individuales Clase 9
1 Oro LIU Mei Li (CHINA)
2 Plata NURUKI Michiyo (JAPÓN)
3 Bronce ODEIDE-SIMIAN Claire (FRANCIA)

Mujeres Individuales Clase 10
1 Oro MATOUSKOVA Jolana (REPÚBLICA CHECA)
2 Plata SEVIN Michelle (FRANCIA)
3 Bronce JAGODZINSKA Krystyna (POLONIA)

Mujeres Individuales Clase 11
1 Oro LAI Wai Ling (HONG KONG)
2 Plata IVANOVA Nataliya (UCRANIA)
3 Bronce SAVINSKA Nadiya (UCRANIA)
3 Bronce LYSIAK Krystyna Maria (POLONIA)

Mujeres Equipos Clase 1-3
1 Oro FUKUZAWA Tomoko (JAPÓN)
1 Oro FUJIWARA Satoko (JAPÓN)
2 Plata BRUNELLI Michela (ITALIA)
2 Plata PLONER Christina (ITALIA)
3 Bronce GIBELIN Anne Marie (FRANCIA)
3 Bronce MARIAGE Stephanie (FRANCIA)
3 Bronce LAFAYE Isabelle (FRANCIA)

Mujeres Equipos Clase 4-5
1 Oro SIKORA-WEINMANN Monika (ALEMANIA)
1 Oro STOSS Helga (ALEMANIA)
1 Oro WENINGER Christiane (ALEMANIA)
1 Oro POHLE Gisela (ALEMANIA)
2 Plata FUNG Yuet Wah (HONG KONG)
2 Plata WONG Pui Yi (HONG KONG)
3 Bronce PILLAROVA Maria (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronce KANOVA Alena (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronce HOFFMANN Cristina (MEXICO)
3 Bronce ARENALES Maria Teresa (MEXICO)

Mujeres Equipos Clase 6-10
1 Oro MOJOVA Jana (REPÚBLICA CHECA)
1 Oro ZAKOVA - DE LA BOURDONNAYE Michala (REPÚBLICA CHECA)
1 Oro MATOUSKOVA Jolana (REPÚBLICA CHECA)
1 Oro PESTOVA Eva (REPÚBLICA CHECA)
2 Plata MIYAUCHI Fujiko (JAPÓN)
2 Plata NURUKI Michiyo (JAPÓN)
3 Bronce ODEIDE-SIMIAN Claire (FRANCIA)
3 Bronce SEVIN Michelle (FRANCIA)
3 Bronce THIERRY Martine (FRANCIA)