Logo

Asian Games 2010
du 2010-12-07 au 2010-12-19 à Guangzhou (Chine)


Participation

186 joueurs de 25 pays .
Édition: 1

Résultats détaillés

Tableau des médailles
Classement Pays 1 2 3
1 Flag of Chine Chine 18 7 7
2 Flag of République De Corée République De Corée 1 8 3
3 Flag of Taipei Chinois Taipei Chinois 1 3
Voir le tableau complet

Médailles


Simples messieurs classe 1-3
1 Or FENG Panfeng (CHINE)
2 Argent KIM Young-gun (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)
3 Bronze KO Hang Yee (HONG KONG)

Simples messieurs classe 4
1 Or CAO Ningning (CHINE)
2 Argent KIM Jung-gil (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)
3 Bronze ZHANG Yan (CHINE)

Simples messieurs classe 5
1 Or BAI Gang (CHINE)
2 Argent FOULADITARGHI Javad (IRAN)
3 Bronze KIM Byoung-young (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)

Simples messieurs classe 6-7
1 Or LIAO Keli (CHINE)
2 Argent THAINIYOM Rungroj (THAÏLANDE)
3 Bronze CHEN Chao (CHINE)

Simples messieurs classe 8
1 Or ZHAO Shuai (CHINE)
2 Argent YE Chao Qun (CHINE)
3 Bronze SUN Churen (CHINE)

Simples messieurs classe 9
1 Or MA Lin (CHINE)
2 Argent ZHAO Yi Qing (CHINE)
3 Bronze HAN Yajie (CHINE)

Simples messieurs classe 10
1 Or GE Yang (CHINE)
2 Argent LIAN Hao (CHINE)
3 Bronze JACOBS David (INDONÉSIE)

Équipes messieurs classe 1-3
1 Or FENG Panfeng (CHINE)
1 Or ZHAO Ping (CHINE)
1 Or GAO Yan Ming (CHINE)
1 Or JIN Jun (CHINE)
2 Argent KIM Young-gun (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)
2 Argent JEYOUNG Young-Ill (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)
2 Argent KIM Jeong Seok (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)
3 Bronze WICHAIWATTANA Wittaya (THAÏLANDE)
3 Bronze LAOWONG Anurak (THAÏLANDE)

Équipes messieurs classe 4-5
1 Or KIM Byoung-young (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)
1 Or CHOI Il Sang (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)
1 Or JUNG Eun Chang (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)
1 Or KIM Jung-gil (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)
2 Argent CAO Ningning (CHINE)
2 Argent BAI Gang (CHINE)
2 Argent GUO Xingyuan (CHINE)
2 Argent ZHANG Yan (CHINE)
3 Bronze LIN Yen-Hung (TAIPEI CHINOIS)
3 Bronze LIN Wen-hsin (TAIPEI CHINOIS)
3 Bronze KO Kun-nan (TAIPEI CHINOIS)

Équipes messieurs classe 6-8
1 Or YE Chao Qun (CHINE)
1 Or SUN Churen (CHINE)
1 Or ZHAO Shuai (CHINE)
1 Or LI Man Zhou (CHINE)
2 Argent SON Jin-kwang (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)
2 Argent KIM Young Sung (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)
2 Argent LEE Cheonsik (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)
2 Argent KIM Kwang-jin (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)
3 Bronze HU Ming-Fu (TAIPEI CHINOIS)
3 Bronze HOU Ting-sung (TAIPEI CHINOIS)

Équipes messieurs classe 9-10
1 Or MA Lin (CHINE)
1 Or LU Xiao Lei (CHINE)
1 Or LIAN Hao (CHINE)
1 Or YAN Shuo (CHINE)
2 Argent LU Wei-chen (TAIPEI CHINOIS)
2 Argent JU Ren-Der (TAIPEI CHINOIS)
2 Argent LEE Yao-tang (TAIPEI CHINOIS)
3 Bronze KOH Zhi Liang (MALAISIE)
3 Bronze TING Ing Hock (MALAISIE)
3 Bronze BAKAR Mohamad Azwar (MALAISIE)
3 Bronze HONG Chin Sing (MALAISIE)

Simples dames classe 1-3
1 Or LI Qian (CHINE)
2 Argent LIU Jing (CHINE)
3 Bronze JUNG Sang Suk (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)

Simples dames classe 4
1 Or ZHOU Ying (CHINE)
2 Argent MOON Sung-hae (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)
3 Bronze ZHANG Miao (CHINE)

Simples dames classe 5
1 Or GU Gai (CHINE)
2 Argent REN Gui Xiang (CHINE)
3 Bronze ZHANG Bian (CHINE)

Simples dames classe 6-8
1 Or MAO Jingdian (CHINE)
2 Argent MEDINA Josephine (PHILIPPINES)
3 Bronze JIANG Shan (CHINE)

Simples dames classe 10
1 Or YANG Qian (CHINE)
2 Argent LIU Xiu (CHINE)
3 Bronze KIM Kun-hea (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)

Équipes dames classe 1-3
1 Or LI Qian (CHINE)
1 Or LIU Jing (CHINE)
2 Argent JUNG Sang Suk (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)
2 Argent CHOI Hyun-ja (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)
2 Argent KIM Sun-ja (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)
3 Bronze CHAZANISHARAHI Elham (IRAN)
3 Bronze BAKHTIARY Forough (IRAN)

Équipes dames classe 4-5
1 Or GU Gai (CHINE)
1 Or REN Gui Xiang (CHINE)
1 Or ZHANG Bian (CHINE)
1 Or ZHANG Miao (CHINE)
2 Argent JUNG Young A (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)
2 Argent KIM Young-soon (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)
2 Argent JUNG Ji-nam (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)
2 Argent MOON Sung-hae (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)
3 Bronze WEI Mei-hui (TAIPEI CHINOIS)
3 Bronze LU Pi-chun (TAIPEI CHINOIS)
3 Bronze LEE Ya-Chu (TAIPEI CHINOIS)

Équipes dames classe 6-10
1 Or HOU Chunxiao (CHINE)
1 Or YANG Qian (CHINE)
1 Or FAN Lei (CHINE)
1 Or YU Hailian Churen (CHINE)
2 Argent KIM Kun-hea (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)
2 Argent KIM Mi Soon (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)
2 Argent LEE Wol Soon (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)
3 Bronze NGUYEN Thi Hoa Phuong (VIETNAM)
3 Bronze VIET THI Kim Van (VIETNAM)