Logo

Asian Games 2010
Desde 2010-12-07 até 2010-12-19 em Guangzhou (China)


Participação

186 jogadores desde 25 países .
Edition: 1

Resultados detalhados

Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of China China 18 7 7
2 Flag of Coréia República Coréia República 1 8 3
3 Flag of Taipé Chinês Taipé Chinês 1 3
Ver mesa completa

Medalhas


Men's singles class 1-3
1 Ouro FENG Panfeng (CHINA)
2 Prata KIM Young-gun (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze KO Hang Yee (HONG KONG)

Men's singles class 4
1 Ouro CAO Ningning (CHINA)
2 Prata KIM Jung-gil (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze ZHANG Yan (CHINA)

Men's singles class 5
1 Ouro BAI Gang (CHINA)
2 Prata FOULADITARGHI Javad (IRÃN)
3 Bronze KIM Byoung-young (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's singles class 6-7
1 Ouro LIAO Keli (CHINA)
2 Prata THAINIYOM Rungroj (TAILÂNDIA)
3 Bronze CHEN Chao (CHINA)

Men's singles class 8
1 Ouro ZHAO Shuai (CHINA)
2 Prata YE Chao Qun (CHINA)
3 Bronze SUN Churen (CHINA)

Men's singles class 9
1 Ouro MA Lin (CHINA)
2 Prata ZHAO Yi Qing (CHINA)
3 Bronze HAN Yajie (CHINA)

Men's singles class 10
1 Ouro GE Yang (CHINA)
2 Prata LIAN Hao (CHINA)
3 Bronze JACOBS David (INDONÉSIA)

Men's teams class 1-3
1 Ouro FENG Panfeng (CHINA)
1 Ouro ZHAO Ping (CHINA)
1 Ouro GAO Yan Ming (CHINA)
1 Ouro JIN Jun (CHINA)
2 Prata KIM Young-gun (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata JEYOUNG Young-Ill (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata KIM Jeong Seok (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze WICHAIWATTANA Wittaya (TAILÂNDIA)
3 Bronze LAOWONG Anurak (TAILÂNDIA)

Men's teams class 4-5
1 Ouro KIM Byoung-young (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro CHOI Il Sang (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro JUNG Eun Chang (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro KIM Jung-gil (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata CAO Ningning (CHINA)
2 Prata BAI Gang (CHINA)
2 Prata GUO Xingyuan (CHINA)
2 Prata ZHANG Yan (CHINA)
3 Bronze LIN Yen-Hung (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze LIN Wen-hsin (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze KO Kun-nan (TAIPÉ CHINÊS)

Men's teams class 6-8
1 Ouro YE Chao Qun (CHINA)
1 Ouro SUN Churen (CHINA)
1 Ouro ZHAO Shuai (CHINA)
1 Ouro LI Man Zhou (CHINA)
2 Prata SON Jin-kwang (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata KIM Young Sung (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata LEE Cheonsik (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata KIM Kwang-jin (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze HU Ming-Fu (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze HOU Ting-sung (TAIPÉ CHINÊS)

Men's teams class 9-10
1 Ouro MA Lin (CHINA)
1 Ouro LU Xiao Lei (CHINA)
1 Ouro LIAN Hao (CHINA)
1 Ouro YAN Shuo (CHINA)
2 Prata LU Wei-chen (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata JU Ren-Der (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata LEE Yao-tang (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze KOH Zhi Liang (MALÁSIA)
3 Bronze TING Ing Hock (MALÁSIA)
3 Bronze BAKAR Mohamad Azwar (MALÁSIA)
3 Bronze HONG Chin Sing (MALÁSIA)

Women's singles class 1-3
1 Ouro LI Qian (CHINA)
2 Prata LIU Jing (CHINA)
3 Bronze JUNG Sang Suk (CORÉIA REPÚBLICA)

Women's singles class 4
1 Ouro ZHOU Ying (CHINA)
2 Prata MOON Sung-hae (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze ZHANG Miao (CHINA)

Women's singles class 5
1 Ouro GU Gai (CHINA)
2 Prata REN Gui Xiang (CHINA)
3 Bronze ZHANG Bian (CHINA)

Women's singles class 6-8
1 Ouro MAO Jingdian (CHINA)
2 Prata MEDINA Josephine (FILIPINAS)
3 Bronze JIANG Shan (CHINA)

Women's singles class 10
1 Ouro YANG Qian (CHINA)
2 Prata LIU Xiu (CHINA)
3 Bronze KIM Kun-hea (CORÉIA REPÚBLICA)

Women's teams class 1-3
1 Ouro LI Qian (CHINA)
1 Ouro LIU Jing (CHINA)
2 Prata JUNG Sang Suk (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata CHOI Hyun-ja (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata KIM Sun-ja (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze CHAZANISHARAHI Elham (IRÃN)
3 Bronze BAKHTIARY Forough (IRÃN)

Women's teams class 4-5
1 Ouro GU Gai (CHINA)
1 Ouro REN Gui Xiang (CHINA)
1 Ouro ZHANG Bian (CHINA)
1 Ouro ZHANG Miao (CHINA)
2 Prata JUNG Young A (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata KIM Young-soon (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata JUNG Ji-nam (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata MOON Sung-hae (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze WEI Mei-hui (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze LU Pi-chun (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze LEE Ya-Chu (TAIPÉ CHINÊS)

Women's teams class 6-10
1 Ouro HOU Chunxiao (CHINA)
1 Ouro YANG Qian (CHINA)
1 Ouro FAN Lei (CHINA)
1 Ouro YU Hailian (CHINA)
2 Prata KIM Kun-hea (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata KIM Mi Soon (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata LEE Wol Soon (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze NGUYEN Thi Hoa Phuong (VIETNÃ)
3 Bronze VIET THI Kim Van (VIETNÃ)