Logo

European Championships 2011
Desde 2011-10-22 até 2011-10-28 em Split (Croácia)


Participação

292 jogadores desde 31 países .
Edition: 16

Resultados detalhados

2011 split
Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of França França 6 8 7
2 Flag of Suécia Suécia 5 1 1
3 Flag of Ucrânia Ucrânia 4 2 3
Ver mesa completa

Medalhas


Men's singles class 1
1 Ouro VEVERA Andreas (ÁUSTRIA)
2 Prata DAVIES Robert (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze DUCAY Jean-francois (FRANÇA)

Men's singles class 2
1 Ouro MOLLIENS Stephane (FRANÇA)
2 Prata RIAPOS Jan (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze PODDUBNYI Sergej (RÚSSIA)

Men's singles class 3
1 Ouro KESLER Zlatko (SÉRVIA)
2 Prata BRUCHLE Thomas (ALEMANHA)
3 Bronze SCHMIDBERGER Thomas (ALEMANHA)

Men's singles class 4
1 Ouro THOMAS Maxime (FRANÇA)
2 Prata MARTIN Emeric (FRANÇA)
3 Bronze OZTURK Abdullah (TURQUIA)

Men's singles class 5
1 Ouro SAVANT-AIRA Nicolas (FRANÇA)
2 Prata URHAUG Tommy (NORUEGA)
3 Bronze PALIKUCA Mitar (SÉRVIA)

Men's singles class 6
1 Ouro VALERA Alvaro (ESPANHA)
2 Prata RAU Thomas (ALEMANHA)
3 Bronze ESAULOV Alexander (RÚSSIA)

Men's singles class 7
1 Ouro BAYLEY William John (GRÃ BRETANHA)
2 Prata POPOV Mykhaylo (UCRÂNIA)
3 Bronze NIKOLENKO Maksym (UCRÂNIA)

Men's singles class 8
1 Ouro ANDERSSON Emil (SUÉCIA)
2 Prata WILSON Ross William (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze LEDOUX Marc Philippe (BÉLGICA)

Men's singles class 9
1 Ouro FRACZYK Stanislaw (ÁUSTRIA)
2 Prata LAST Gerben (PAÍSES BAIXOS)
3 Bronze KUBOV Vadym (UCRÂNIA)

Men's singles class 10
1 Ouro CHOJNOWSKI Patryk (POLÔNIA)
2 Prata RUIZ REYES Jose Manuel (ESPANHA)
3 Bronze ANDERSSON Fredrik (SUÉCIA)

Men's singles class 11
1 Ouro PALOS Peter (HUNGRIA)
2 Prata PEREIRA-LEAL Pascal (FRANÇA)
3 Bronze OLEJARSKI Pawel (POLÔNIA)

Men's teams class 1
1 Ouro DUCAY Jean-francois (FRANÇA)
1 Ouro GUEZENEC Jerome (FRANÇA)
2 Prata DAVIES Robert (GRÃ BRETANHA)
2 Prata DAVIES Paul (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze BORGATO Andrea (ITÁLIA)
3 Bronze PIZZURRO Marco (ITÁLIA)

Men's teams class 2
1 Ouro RIAPOS Jan (REPÚBLICA ESLOVACA)
1 Ouro REVUCKY Ratislav (REPÚBLICA ESLOVACA)
1 Ouro LUDROVSKY Martin (REPÚBLICA ESLOVACA)
1 Ouro POLKORAB Martin (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata MOLLIENS Stephane (FRANÇA)
2 Prata LAMIRAULT Fabien (FRANÇA)
2 Prata MENNELLA Damien (FRANÇA)
3 Bronze RUEP Hans (ÁUSTRIA)
3 Bronze VEVERA Andreas (ÁUSTRIA)

Men's teams class 3
1 Ouro SCHMIDBERGER Thomas (ALEMANHA)
1 Ouro GUERTLER Jan (ALEMANHA)
1 Ouro BRUCHLE Thomas (ALEMANHA)
2 Prata MERRIEN Florian (FRANÇA)
2 Prata GUILHEM Yann (FRANÇA)
2 Prata ROBIN Jean-philippe (FRANÇA)
3 Bronze KRAMMINGER Egon (ÁUSTRIA)
3 Bronze DOLLMANN Manfred (ÁUSTRIA)
3 Bronze SAIGER Christian (ÁUSTRIA)

Men's teams class 4
1 Ouro THOMAS Maxime (FRANÇA)
1 Ouro MARTIN Emeric (FRANÇA)
2 Prata TURAN Nesim (TURQUIA)
2 Prata OZTURK Abdullah (TURQUIA)
2 Prata VURAL Suleyman (TURQUIA)
3 Bronze MIHALIK Peter (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze MESZAROSZ Andrej (REPÚBLICA ESLOVACA)

Men's teams class 5
1 Ouro KESLER Zlatko (SÉRVIA)
1 Ouro PALIKUCA Mitar (SÉRVIA)
1 Ouro DJURASINOVIC Ilija (SÉRVIA)
2 Prata TAUS Rene (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata HADRAVA Jaroslav (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze ROSEC Gregory (FRANÇA)
3 Bronze SAVANT-AIRA Nicolas (FRANÇA)

Men's teams class 6
1 Ouro RAU Thomas (ALEMANHA)
1 Ouro KUSIAK Thomasz (ALEMANHA)
2 Prata ROSENMEIER Peter (DINAMARCA)
2 Prata NIELSEN Brian (DINAMARCA)
3 Bronze GRUNDELER Bastien (FRANÇA)
3 Bronze FERNANDEZ Thomas (FRANÇA)
3 Bronze DAL-PAN Emmanuel (FRANÇA)

Men's teams class 7
1 Ouro POPOV Mykhaylo (UCRÂNIA)
1 Ouro NIKOLENKO Maksym (UCRÂNIA)
2 Prata BAYLEY William John (GRÃ BRETANHA)
2 Prata KARABARDAK Paul Arif (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze VALERA Alvaro (ESPANHA)
3 Bronze MORALES Jordi (ESPANHA)

Men's teams class 8
1 Ouro ANDERSSON Emil (SUÉCIA)
1 Ouro RIGNELL Fabian Nils (SUÉCIA)
2 Prata CSEJTEY Richard (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata JAMBOR Miroslav (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata CSEMY Gabriel (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze LEDOUX Marc Philippe (BÉLGICA)
3 Bronze LOICQ Mathieu (BÉLGICA)
3 Bronze VERGEYLEN Nico (BÉLGICA)

Men's teams class 9
1 Ouro SHCHEPANSKYY Yuriy (UCRÂNIA)
1 Ouro KUBOV Vadym (UCRÂNIA)
2 Prata LAST Gerben (PAÍSES BAIXOS)
2 Prata HEIJNEN Tonnie (PAÍSES BAIXOS)
2 Prata VIJVERBERG Ronald (PAÍSES BAIXOS)
3 Bronze BELLAIS Frederic (FRANÇA)
3 Bronze BOUVAIS Thomas (FRANÇA)
3 Bronze CABESTANY Cedrik (FRANÇA)
3 Bronze LOSAPIO Alexandre (FRANÇA)

Men's teams class 10
1 Ouro POWROZNIAK Sebastian (POLÔNIA)
1 Ouro CHOJNOWSKI Patryk (POLÔNIA)
1 Ouro MISZTAL Igor (POLÔNIA)
2 Prata LUKYANOV Pavel (RÚSSIA)
2 Prata NOZDRUNOV Iurii (RÚSSIA)
3 Bronze BERECZKI Dezso (HUNGRIA)
3 Bronze BERECZKI Zsolt (HUNGRIA)

Men's teams class 11
1 Ouro CUESTA MARTINEZ Eduardo (ESPANHA)
1 Ouro PONCE ROMERO Oscar (ESPANHA)
1 Ouro MONTEAGUDO Cesar (ESPANHA)
2 Prata PEREIRA-LEAL Pascal (FRANÇA)
2 Prata FOUCONNIER Christophe (FRANÇA)
2 Prata VALLEE Richard (FRANÇA)

Women's singles class 1-2
1 Ouro PEZZUTTO Pamela (ITÁLIA)
2 Prata PUSHPASHEVA Nadejda (RÚSSIA)
3 Bronze GOSSIAUX - SIREAU Florence (FRANÇA)

Women's singles class 3
1 Ouro AHLQUIST Anna-carin (SUÉCIA)
2 Prata KANOVA Alena (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze PINTAR Mateja (ESLOVÊNIA)

Women's singles class 4-5
1 Ouro LUNDBACK Ingela (SUÉCIA)
2 Prata PERIC-RANKOVIC Borislava (SÉRVIA)
3 Bronze DOLINAR Andreja (ESLOVÊNIA)

Women's singles class 6
1 Ouro KLYMENKO Yuliya (UCRÂNIA)
2 Prata KHODZYNSKAYA Antonina (UCRÂNIA)
3 Bronze GREBE Stephanie (ALEMANHA)

Women's singles class 7
1 Ouro VAN ZON Kelly (PAÍSES BAIXOS)
2 Prata KORKUT Kubra (TURQUIA)
3 Bronze SAFONOVA Victoriya (UCRÂNIA)

Women's singles class 8
1 Ouro KAMKASOMPHOU Thu (FRANÇA)
2 Prata WOLF Juliane (ALEMANHA)
3 Bronze DAHLEN Aida (NORUEGA)

Women's singles class 9
1 Ouro KAVAS Neslihan (TURQUIA)
2 Prata KOMLEVA / GORSHKALEVA Olga (RÚSSIA)
3 Bronze JANKOWSKA Malgorzata (POLÔNIA)

Women's singles class 10
1 Ouro PARTYKA Natalia (POLÔNIA)
2 Prata ERTIS Umran (TURQUIA)
3 Bronze KARMAEVA Inna (RÚSSIA)

Women's singles class 11
1 Ouro KOSACHEVA Anzhelika (RÚSSIA)
2 Prata NOWACKA Dorota (POLÔNIA)
3 Bronze ROUSSET Magali (FRANÇA)

Women's teams class 2
1 Ouro PEZZUTTO Pamela (ITÁLIA)
1 Ouro PODDA Clara (ITÁLIA)
2 Prata LAFAYE Isabelle (FRANÇA)
2 Prata GOSSIAUX - SIREAU Florence (FRANÇA)
3 Bronze BREATHNACH Eimear (IRLANDA)
3 Bronze MC CARRON ROONEY Rena (IRLANDA)

Women's teams class 3
1 Ouro CAMPBELL Lara Jane (GRÃ BRETANHA)
1 Ouro HEAD Sara (GRÃ BRETANHA)
2 Prata BERTRAND Fanny (FRANÇA)
2 Prata FILLOU Marie-Christine (FRANÇA)
3 Bronze DRETAR Helena (CROÁCIA)
3 Bronze MUZINIC Andela (CROÁCIA)

Women's teams class 4-5
1 Ouro PERIC-RANKOVIC Borislava (SÉRVIA)
1 Ouro MATIC Nada (SÉRVIA)
1 Ouro POPADIC Zorica (SÉRVIA)
2 Prata LUNDBACK Ingela (SUÉCIA)
2 Prata AHLQUIST Anna-carin (SUÉCIA)
3 Bronze PINTAR Mateja (ESLOVÊNIA)
3 Bronze DOLINAR Andreja (ESLOVÊNIA)

Women's teams class 6-7
1 Ouro SAFONOVA Victoriya (UCRÂNIA)
1 Ouro KHODZYNSKAYA Antonina (UCRÂNIA)
1 Ouro KLYMENKO Yuliya (UCRÂNIA)
2 Prata VAN ZON Kelly (PAÍSES BAIXOS)
2 Prata SCHRIJVER Wendy (PAÍSES BAIXOS)
3 Bronze SHISHKINA (OVSYANNIKOVA) Ulija (RÚSSIA)
3 Bronze CHEBANIKA Raisa (RÚSSIA)
3 Bronze FATTAKHOVA Fatma (RÚSSIA)

Women's teams class 8
1 Ouro ABRAHAMSSON Josefin (SUÉCIA)
1 Ouro ROSENMEIER Eva Linnea Marleen (SUÉCIA)
2 Prata KAMKASOMPHOU Thu (FRANÇA)
2 Prata BARNEOUD Anne (FRANÇA)
3 Bronze WOLF Juliane (ALEMANHA)
3 Bronze GREBE Stephanie (ALEMANHA)

Women's teams class 9-10
1 Ouro KAVAS Neslihan (TURQUIA)
1 Ouro ERTIS Umran (TURQUIA)
1 Ouro KORKUT Kubra (TURQUIA)
1 Ouro TURKKAN Hilal (TURQUIA)
2 Prata JANKOWSKA Malgorzata (POLÔNIA)
2 Prata PEK Karolina (POLÔNIA)
2 Prata JASTRZEBSKA Dajana (POLÔNIA)
3 Bronze MAIRIE Claire (FRANÇA)
3 Bronze LE MORVAN Audrey (FRANÇA)