Logo

Asian Championships 2013
Desde 2013-10-16 hasta 2013-10-23 en Beijing (China)


Participación

165 jugadores de 13 paises .
Edición: 1

Detalle de resultados

Tabla de medallas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of China China 19 7 7
2 Flag of República De Corea República De Corea 7 9 14
3 Flag of Hong Kong Hong Kong 1 1 6
Ver tabla completa

Medallas


Hombres Individuales Clase 1
1 Oro LEE Chang-ho (REPÚBLICA DE COREA)
2 Plata CHO Jae-kwan (REPÚBLICA DE COREA)
3 Bronce NAM KiWon (REPÚBLICA DE COREA)

Hombres Individuales Clase 2
1 Oro KIM Min-gyu (REPÚBLICA DE COREA)
2 Plata CHA Soo Yong (REPÚBLICA DE COREA)
3 Bronce GAO Yan Ming (CHINA)
3 Bronce KIM Kong-Yong (REPÚBLICA DE COREA)

Hombres Individuales Clase 3
1 Oro FENG Panfeng (CHINA)
2 Plata ZHAO Ping (CHINA)
3 Bronce ZHAI Xiang (CHINA)
3 Bronce JEYOUNG Young-Ill (REPÚBLICA DE COREA)

Hombres Individuales Clase 4
1 Oro KIM Young-gun (REPÚBLICA DE COREA)
2 Plata CHOI Il Sang (REPÚBLICA DE COREA)
3 Bronce ZHANG Yan (CHINA)
3 Bronce GUO Xingyuan (CHINA)

Hombres Individuales Clase 5
1 Oro CAO Ningning (CHINA)
2 Plata KIM Ki-young (REPÚBLICA DE COREA)
3 Bronce KIM Kyung Young (REPÚBLICA DE COREA)
3 Bronce LIN Yen-Hung (CHINA TAIPEI)

Hombres Individuales Clase 6
1 Oro PARK Hong Kyu (REPÚBLICA DE COREA)
2 Plata THAINIYOM Rungroj (TAILANDIA)
3 Bronce PUNPOO Chalermpong (TAILANDIA)
3 Bronce CHOY Hing Lam (HONG KONG)

Hombres Individuales Clase 7
1 Oro LIAO Keli (CHINA)
2 Plata LEE Ming Yip (HONG KONG)
3 Bronce KIM Young Sung (REPÚBLICA DE COREA)
3 Bronce MIYAWAKI Susumu (JAPÓN)

Hombres Individuales Clase 8
1 Oro SUN Churen (CHINA)
2 Plata YE Chao Qun (CHINA)
3 Bronce ZHAO Shuai (CHINA)
3 Bronce KIM Kwang-jin (REPÚBLICA DE COREA)

Hombres Individuales Clase 9
1 Oro MA Lin (CHINA)
2 Plata ZHAO Yi Qing (CHINA)
3 Bronce WONG Chi Yin (HONG KONG)
3 Bronce IWABUCHI Koyo (JAPÓN)

Hombres Individuales Clase 10
1 Oro GE Yang (CHINA)
2 Plata JACOBS David (INDONESIA)
3 Bronce AKBAR Komet (INDONESIA)
3 Bronce KONG Weijie (CHINA)

Hombres Individuales Clase 11
1 Oro KIM Gi Tae (REPÚBLICA DE COREA)
2 Plata SON Byeong-jun (REPÚBLICA DE COREA)
3 Bronce TERASAWA Koichi (JAPÓN)
3 Bronce LEE Byoung-ha (REPÚBLICA DE COREA)

Hombres Equipos Clase 3
1 Oro FENG Panfeng (CHINA)
1 Oro ZHAO Ping (CHINA)
1 Oro ZHAI Xiang (CHINA)
2 Plata JEYOUNG Young-Ill (REPÚBLICA DE COREA)
2 Plata KIM Jin-sung (REPÚBLICA DE COREA)
2 Plata HAN Gwandeok (REPÚBLICA DE COREA)
3 Bronce KO Hang Yee (HONG KONG)
3 Bronce CHOI Siu Hung (HONG KONG)

Hombres Equipos Clase 4
1 Oro KIM Young-gun (REPÚBLICA DE COREA)
1 Oro CHOI Il Sang (REPÚBLICA DE COREA)
1 Oro NAM KiWon (REPÚBLICA DE COREA)
2 Plata ZHANG Yan (CHINA)
2 Plata GUO Xingyuan (CHINA)
3 Bronce LIN Wen-hsin (CHINA TAIPEI)
3 Bronce LIN Gow-ching (CHINA TAIPEI)

Hombres Equipos Clase 5
1 Oro CAO Ningning (CHINA)
1 Oro CAO Heng (CHINA)
2 Plata KIM Ki-young (REPÚBLICA DE COREA)
2 Plata KIM Kyung Young (REPÚBLICA DE COREA)
2 Plata KIM Kong-Yong (REPÚBLICA DE COREA)
3 Bronce CHAIWUT Wanchai (TAILANDIA)
3 Bronce KONGRUANG Maitree (TAILANDIA)
3 Bronce LIN Yen-Hung (CHINA TAIPEI)
3 Bronce SHIH Ing-min (CHINA TAIPEI)

Hombres Equipos Clase 6-7
1 Oro PARK Hong Kyu (REPÚBLICA DE COREA)
1 Oro KIM Young Sung (REPÚBLICA DE COREA)
2 Plata LIAO Keli (CHINA)
2 Plata CHEN Chao (CHINA)
3 Bronce THAINIYOM Rungroj (TAILANDIA)
3 Bronce NAMSAGA Yuttana (TAILANDIA)
3 Bronce PUNPOO Chalermpong (TAILANDIA)
3 Bronce LEE Ming Yip (HONG KONG)
3 Bronce CHOY Hing Lam (HONG KONG)

Hombres Equipos Clase 8
1 Oro ZHAO Shuai (CHINA)
1 Oro SUN Churen (CHINA)
1 Oro YE Chao Qun (CHINA)
2 Plata HOU Ting-sung (CHINA TAIPEI)
2 Plata HU Ming-Fu (CHINA TAIPEI)
3 Bronce KIM Kwang-jin (REPÚBLICA DE COREA)
3 Bronce LEE Cheonsik (REPÚBLICA DE COREA)

Hombres Equipos Clase 9
1 Oro MA Lin (CHINA)
1 Oro ZHAO Yi Qing (CHINA)
2 Plata IWABUCHI Koyo (JAPÓN)
2 Plata SUZUKI Nobuyuki (JAPÓN)
3 Bronce WONG Chi Yin (HONG KONG)
3 Bronce LAM Ka Wai (HONG KONG)

Hombres Equipos Clase 10
1 Oro GE Yang (CHINA)
1 Oro KONG Weijie (CHINA)
2 Plata JACOBS David (INDONESIA)
2 Plata AKBAR Komet (INDONESIA)
2 Plata ARITONANG Leonardo (INDONESIA)
3 Bronce JU Ren-Der (CHINA TAIPEI)
3 Bronce LEE Yao-tang (CHINA TAIPEI)
3 Bronce LU Wei-chen (CHINA TAIPEI)

Mujeres Individuales Clase 1-2
1 Oro LIU Jing (CHINA)
2 Plata AL BARGOUTHI Maha (JORDAN)
3 Bronce BOOTWANSIRINA Chilchitraryak (TAILANDIA)
3 Bronce SEO Jin-sook (REPÚBLICA DE COREA)

Mujeres Individuales Clase 3
1 Oro LI Qian (CHINA)
2 Plata XUE Juan (CHINA)
3 Bronce LEE Mi Gyu (REPÚBLICA DE COREA)
3 Bronce KIM Sun-ja (REPÚBLICA DE COREA)

Mujeres Individuales Clase 4
1 Oro ZHANG Miao (CHINA)
2 Plata PATEL Bhavina Hasmukh Bhai (INDIA)
3 Bronce LU Pi-chun (CHINA TAIPEI)
3 Bronce JUNG Ji-nam (REPÚBLICA DE COREA)

Mujeres Individuales Clase 5
1 Oro ZHANG Bian (CHINA)
2 Plata ABUAWAD Khetam (JORDAN)
3 Bronce JUNG Young A (REPÚBLICA DE COREA)
3 Bronce HSIAO Shu-chin (CHINA TAIPEI)

Mujeres Individuales Clase 9
1 Oro XIONG Guiyan (CHINA)
2 Plata LEI Li Na (CHINA)
3 Bronce LIU Meng (CHINA)

Mujeres Individuales Clase 10
1 Oro YANG Qian (CHINA)
2 Plata KIM Kun-hea (REPÚBLICA DE COREA)
3 Bronce KUDO Yasuko (JAPÓN)

Mujeres Individuales Clase 11
1 Oro YEUNG Chi Ka (HONG KONG)
2 Plata KIMURA Harumi (JAPÓN)
3 Bronce NG Mui Wui (HONG KONG)
3 Bronce ITO Maki (JAPÓN)

Mujeres Equipos Clase 1-3
1 Oro LI Qian (CHINA)
1 Oro XUE Juan (CHINA)
1 Oro LIU Jing (CHINA)
2 Plata ASAYUT Dararat (TAILANDIA)
2 Plata BOOTWANSIRINA Chilchitraryak (TAILANDIA)
3 Bronce LEE Mi Gyu (REPÚBLICA DE COREA)
3 Bronce KIM Sun-ja (REPÚBLICA DE COREA)
3 Bronce SEO Su Yeon (REPÚBLICA DE COREA)
3 Bronce SEO Jin-sook (REPÚBLICA DE COREA)

Mujeres Equipos Clase 4-5
1 Oro ZHANG Bian (CHINA)
1 Oro ZHANG Miao (CHINA)
2 Plata JUNG Young A (REPÚBLICA DE COREA)
2 Plata JUNG Ji-nam (REPÚBLICA DE COREA)
2 Plata KIM Munja (REPÚBLICA DE COREA)
3 Bronce ELELIMAT Faten (JORDAN)
3 Bronce AL AZZAM Fatmeh (JORDAN)
3 Bronce ABUAWAD Khetam (JORDAN)
3 Bronce WEI Mei-hui (CHINA TAIPEI)
3 Bronce HSIAO Shu-chin (CHINA TAIPEI)
3 Bronce LU Pi-chun (CHINA TAIPEI)
3 Bronce LEE Ya-Chu (CHINA TAIPEI)