Logo

Asian Championships 2013
Desde 2013-10-16 até 2013-10-23 em Beijing (China)


Participação

165 jogadores desde 13 países .
Edition: 1

Resultados detalhados

Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of China China 19 7 7
2 Flag of Coréia República Coréia República 7 9 14
3 Flag of Hong Kong Hong Kong 1 1 6
Ver mesa completa

Medalhas


Men's singles class 1
1 Ouro LEE Chang-ho (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata CHO Jae-kwan (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze NAM KiWon (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's singles class 2
1 Ouro KIM Min-gyu (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata CHA Soo Yong (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze GAO Yan Ming (CHINA)
3 Bronze KIM Kong-Yong (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's singles class 3
1 Ouro FENG Panfeng (CHINA)
2 Prata ZHAO Ping (CHINA)
3 Bronze ZHAI Xiang (CHINA)
3 Bronze JEYOUNG Young-Ill (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's singles class 4
1 Ouro KIM Young-gun (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata CHOI Il Sang (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze ZHANG Yan (CHINA)
3 Bronze GUO Xingyuan (CHINA)

Men's singles class 5
1 Ouro CAO Ningning (CHINA)
2 Prata KIM Ki-young (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze KIM Kyung Young (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze LIN Yen-Hung (TAIPÉ CHINÊS)

Men's singles class 6
1 Ouro PARK Hong Kyu (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata THAINIYOM Rungroj (TAILÂNDIA)
3 Bronze PUNPOO Chalermpong (TAILÂNDIA)
3 Bronze CHOY Hing Lam (HONG KONG)

Men's singles class 7
1 Ouro LIAO Keli (CHINA)
2 Prata LEE Ming Yip (HONG KONG)
3 Bronze KIM Young Sung (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze MIYAWAKI Susumu (JAPÃO)

Men's singles class 8
1 Ouro SUN Churen (CHINA)
2 Prata YE Chao Qun (CHINA)
3 Bronze ZHAO Shuai (CHINA)
3 Bronze KIM Kwang-jin (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's singles class 9
1 Ouro MA Lin (CHINA)
2 Prata ZHAO Yi Qing (CHINA)
3 Bronze WONG Chi Yin (HONG KONG)
3 Bronze IWABUCHI Koyo (JAPÃO)

Men's singles class 10
1 Ouro GE Yang (CHINA)
2 Prata JACOBS David (INDONÉSIA)
3 Bronze AKBAR Komet (INDONÉSIA)
3 Bronze KONG Weijie (CHINA)

Men's singles class 11
1 Ouro KIM Gi Tae (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata SON Byeong-jun (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze TERASAWA Koichi (JAPÃO)
3 Bronze LEE Byoung-ha (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's teams class 3
1 Ouro FENG Panfeng (CHINA)
1 Ouro ZHAO Ping (CHINA)
1 Ouro ZHAI Xiang (CHINA)
2 Prata JEYOUNG Young-Ill (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata KIM Jin-sung (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata HAN Gwandeok (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze KO Hang Yee (HONG KONG)
3 Bronze CHOI Siu Hung (HONG KONG)

Men's teams class 4
1 Ouro KIM Young-gun (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro CHOI Il Sang (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro NAM KiWon (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata ZHANG Yan (CHINA)
2 Prata GUO Xingyuan (CHINA)
3 Bronze LIN Wen-hsin (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze LIN Gow-ching (TAIPÉ CHINÊS)

Men's teams class 5
1 Ouro CAO Ningning (CHINA)
1 Ouro CAO Heng (CHINA)
2 Prata KIM Ki-young (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata KIM Kyung Young (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata KIM Kong-Yong (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze CHAIWUT Wanchai (TAILÂNDIA)
3 Bronze KONGRUANG Maitree (TAILÂNDIA)
3 Bronze LIN Yen-Hung (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze SHIH Ing-min (TAIPÉ CHINÊS)

Men's teams class 6-7
1 Ouro PARK Hong Kyu (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro KIM Young Sung (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata LIAO Keli (CHINA)
2 Prata CHEN Chao (CHINA)
3 Bronze THAINIYOM Rungroj (TAILÂNDIA)
3 Bronze NAMSAGA Yuttana (TAILÂNDIA)
3 Bronze PUNPOO Chalermpong (TAILÂNDIA)
3 Bronze LEE Ming Yip (HONG KONG)
3 Bronze CHOY Hing Lam (HONG KONG)

Men's teams class 8
1 Ouro ZHAO Shuai (CHINA)
1 Ouro SUN Churen (CHINA)
1 Ouro YE Chao Qun (CHINA)
2 Prata HOU Ting-sung (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata HU Ming-Fu (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze KIM Kwang-jin (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze LEE Cheonsik (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's teams class 9
1 Ouro MA Lin (CHINA)
1 Ouro ZHAO Yi Qing (CHINA)
2 Prata IWABUCHI Koyo (JAPÃO)
2 Prata SUZUKI Nobuyuki (JAPÃO)
3 Bronze WONG Chi Yin (HONG KONG)
3 Bronze LAM Ka Wai (HONG KONG)

Men's teams class 10
1 Ouro GE Yang (CHINA)
1 Ouro KONG Weijie (CHINA)
2 Prata JACOBS David (INDONÉSIA)
2 Prata AKBAR Komet (INDONÉSIA)
2 Prata ARITONANG Leonardo (INDONÉSIA)
3 Bronze JU Ren-Der (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze LEE Yao-tang (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze LU Wei-chen (TAIPÉ CHINÊS)

Women's singles class 1-2
1 Ouro LIU Jing (CHINA)
2 Prata AL BARGOUTHI Maha (JORDAN)
3 Bronze BOOTWANSIRINA Chilchitraryak (TAILÂNDIA)
3 Bronze SEO Jin-sook (CORÉIA REPÚBLICA)

Women's singles class 3
1 Ouro LI Qian (CHINA)
2 Prata XUE Juan (CHINA)
3 Bronze LEE Mi Gyu (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze KIM Sun-ja (CORÉIA REPÚBLICA)

Women's singles class 4
1 Ouro ZHANG Miao (CHINA)
2 Prata PATEL Bhavina Hasmukh Bhai (INDIA)
3 Bronze LU Pi-chun (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze JUNG Ji-nam (CORÉIA REPÚBLICA)

Women's singles class 5
1 Ouro ZHANG Bian (CHINA)
2 Prata ABUAWAD Khetam (JORDAN)
3 Bronze JUNG Young A (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze HSIAO Shu-chin (TAIPÉ CHINÊS)

Women's singles class 9
1 Ouro XIONG Guiyan (CHINA)
2 Prata LEI Li Na (CHINA)
3 Bronze LIU Meng (CHINA)

Women's singles class 10
1 Ouro YANG Qian (CHINA)
2 Prata KIM Kun-hea (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze KUDO Yasuko (JAPÃO)

Women's singles class 11
1 Ouro YEUNG Chi Ka (HONG KONG)
2 Prata KIMURA Harumi (JAPÃO)
3 Bronze NG Mui Wui (HONG KONG)
3 Bronze ITO Maki (JAPÃO)

Women's teams class 1-3
1 Ouro LI Qian (CHINA)
1 Ouro XUE Juan (CHINA)
1 Ouro LIU Jing (CHINA)
2 Prata ASAYUT Dararat (TAILÂNDIA)
2 Prata BOOTWANSIRINA Chilchitraryak (TAILÂNDIA)
3 Bronze LEE Mi Gyu (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze KIM Sun-ja (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze SEO Su Yeon (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze SEO Jin-sook (CORÉIA REPÚBLICA)

Women's teams class 4-5
1 Ouro ZHANG Bian (CHINA)
1 Ouro ZHANG Miao (CHINA)
2 Prata JUNG Young A (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata JUNG Ji-nam (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata KIM Munja (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze ELELIMAT Faten (JORDAN)
3 Bronze AL AZZAM Fatmeh (JORDAN)
3 Bronze ABUAWAD Khetam (JORDAN)
3 Bronze WEI Mei-hui (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze HSIAO Shu-chin (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze LU Pi-chun (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze LEE Ya-Chu (TAIPÉ CHINÊS)