Logo

World Championships 2014
Desde 2014-09-06 até 2014-09-15 em Beijing (China)


Participação

304 jogadores desde 45 países e 5 continentes

Resultados detalhados

2014 beijing
Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of China China 14 8 5
2 Flag of Coréia República Coréia República 4 6 7
3 Flag of Polônia Polônia 3 6 1
Ver mesa completa

Medalhas


Men's singles class 1
1 Ouro LEE Chang-ho (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata DAVIES Robert (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze BORGATO Andrea (ITÁLIA)
3 Bronze NIKELIS Holger (ALEMANHA)

Men's singles class 2
1 Ouro LAMIRAULT Fabien (FRANÇA)
2 Prata KIM Min-gyu (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze KIM Kyung Mook (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze RIAPOS Jan (REPÚBLICA ESLOVACA)

Men's singles class 3
1 Ouro FENG Panfeng (CHINA)
2 Prata SCHMIDBERGER Thomas (ALEMANHA)
3 Bronze MERRIEN Florian (FRANÇA)
3 Bronze OHGREN Carl Alexander Mattias (SUÉCIA)

Men's singles class 4
1 Ouro TURAN Nesim (TURQUIA)
2 Prata CHOI Il Sang (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze THOMAS Maxime (FRANÇA)
3 Bronze KIM Young-gun (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's singles class 5
1 Ouro BAUS Valentin (ALEMANHA)
2 Prata KIM Ki-young (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze URHAUG Tommy (NORUEGA)
3 Bronze PALIKUCA Mitar (SÉRVIA)

Men's singles class 6
1 Ouro VALERA Alvaro (ESPANHA)
2 Prata ROSENMEIER Peter (DINAMARCA)
3 Bronze THAINIYOM Rungroj (TAILÂNDIA)
3 Bronze PARK Hong Kyu (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's singles class 7
1 Ouro BAYLEY William John (GRÃ BRETANHA)
2 Prata NIKOLENKO Maksym (UCRÂNIA)
3 Bronze POPOV Mykhaylo (UCRÂNIA)
3 Bronze MONTANUS Jean-paul (PAÍSES BAIXOS)

Men's singles class 8
1 Ouro DIDUKH Viktor (UCRÂNIA)
2 Prata YE Chao Qun (CHINA)
3 Bronze ANDERSSON Emil (SUÉCIA)
3 Bronze ZHAO Shuai (CHINA)

Men's singles class 9
1 Ouro MA Lin (CHINA)
2 Prata FRACZYK Stanislaw (ÁUSTRIA)
3 Bronze ZHAO Yi Qing (CHINA)
3 Bronze NOZDRUNOV Iurii (RÚSSIA)

Men's singles class 10
1 Ouro CHOJNOWSKI Patryk (POLÔNIA)
2 Prata GE Yang (CHINA)
3 Bronze KONG Weijie (CHINA)
3 Bronze KARABEC Ivan (REPÚBLICA CHECA)

Men's singles class 11
1 Ouro PEREIRA-LEAL Pascal (FRANÇA)
2 Prata SON Byeong-jun (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze PALOS Peter (HUNGRIA)
3 Bronze VAN ACKER Florian (BÉLGICA)

Men's teams class 1
1 Ouro LEE Chang-ho (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro CHO Jae-kwan (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro NAM KiWon (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata NIKELIS Holger (ALEMANHA)
2 Prata SIEGER Marcus (ALEMANHA)
3 Bronze LIMA JUNIOR Aloisio (BRASIL)
3 Bronze DE PAULA PERES BRAGA Bruno (BRASIL)

Men's teams class 2
1 Ouro LAMIRAULT Fabien (FRANÇA)
1 Ouro MOLLIENS Stephane (FRANÇA)
1 Ouro DUCAY Jean-francois (FRANÇA)
2 Prata KIM Min-gyu (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata KIM Kyung Mook (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata CHA Soo Yong (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's teams class 3
1 Ouro SCHMIDBERGER Thomas (ALEMANHA)
1 Ouro BRUCHLE Thomas (ALEMANHA)
2 Prata ZHAO Ping (CHINA)
2 Prata ZHAI Xiang (CHINA)
2 Prata FENG Panfeng (CHINA)
3 Bronze JEYOUNG Young-Ill (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze KIM Jin-sung (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze KIM Jeong Seok (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze DOLLMANN Manfred (ÁUSTRIA)
3 Bronze KRAMMINGER Egon (ÁUSTRIA)

Men's teams class 4
1 Ouro CHOI Il Sang (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro KIM Jung-gil (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro KIM Young-gun (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata NALEPKA Maciej (POLÔNIA)
2 Prata ZYLKA Krszysztof (POLÔNIA)
2 Prata CZUPER Rafal (POLÔNIA)

Men's teams class 5
1 Ouro CAO Heng (CHINA)
1 Ouro CAO Ningning (CHINA)
1 Ouro ZHANG Yan (CHINA)
1 Ouro GUO Xingyuan (CHINA)
2 Prata OZTURK Abdullah (TURQUIA)
2 Prata TURAN Nesim (TURQUIA)
2 Prata OZTURK Ali (TURQUIA)
3 Bronze THOMAS Maxime (FRANÇA)
3 Bronze MERRIEN Florian (FRANÇA)
3 Bronze SAVANT-AIRA Nicolas (FRANÇA)
3 Bronze KIM Ki-young (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze KIM Kyung Young (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's teams class 6-7
1 Ouro MORALES Jordi (ESPANHA)
1 Ouro VALERA Alvaro (ESPANHA)
1 Ouro SEOANE ALCAZAR Alberto (ESPANHA)
2 Prata NIKOLENKO Maksym (UCRÂNIA)
2 Prata POPOV Mykhaylo (UCRÂNIA)
2 Prata KARP Viktor (UCRÂNIA)
3 Bronze KARABARDAK Paul Arif (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze BAYLEY William John (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze LIAO Keli (CHINA)
3 Bronze CHEN Chao (CHINA)

Men's teams class 8
1 Ouro ZHAO Shuai (CHINA)
1 Ouro SUN Churen (CHINA)
1 Ouro YE Chao Qun (CHINA)
2 Prata GRUDZIEN Piotr (POLÔNIA)
2 Prata SKRZYNECKI Marcin (POLÔNIA)
3 Bronze CSONKA Andras (HUNGRIA)
3 Bronze ZBORAI Gyula Istvan (HUNGRIA)
3 Bronze LEDOUX Marc Philippe (BÉLGICA)
3 Bronze LOICQ Mathieu (BÉLGICA)
3 Bronze DESPINEUX Ben Ashok (BÉLGICA)

Men's teams class 9-10
1 Ouro CHOJNOWSKI Patryk (POLÔNIA)
1 Ouro POWROZNIAK Sebastian (POLÔNIA)
1 Ouro MISZTAL Igor (POLÔNIA)
2 Prata GE Yang (CHINA)
2 Prata ZHAO Yi Qing (CHINA)
2 Prata KONG Weijie (CHINA)
2 Prata MA Lin (CHINA)
3 Bronze CARDONA Jorge (ESPANHA)
3 Bronze PEREZ GONZALEZ Juan Bautista (ESPANHA)
3 Bronze RUIZ REYES Jose Manuel (ESPANHA)
3 Bronze JACOBS David (INDONÉSIA)
3 Bronze AKBAR Komet (INDONÉSIA)

Men's teams class 11
1 Ouro KIM Gi Tae (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro SON Byeong-jun (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro LEE Byoung-ha (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata SLOCINSKI Damian (POLÔNIA)
2 Prata BALUSZEK Kamil (POLÔNIA)

Women's singles class 1-2
1 Ouro LIU Jing (CHINA)
2 Prata SEO Su Yeon (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze LAFAYE Isabelle (FRANÇA)
3 Bronze PODDA Clara (ITÁLIA)

Women's singles class 3
1 Ouro LI Qian (CHINA)
2 Prata XUE Juan (CHINA)
3 Bronze AHLQUIST Anna-carin (SUÉCIA)
3 Bronze DUMAN Hatice (TURQUIA)

Women's singles class 4
1 Ouro ZHANG Miao (CHINA)
2 Prata GILROY Susan (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze PERIC-RANKOVIC Borislava (SÉRVIA)
3 Bronze MATIC Nada (SÉRVIA)

Women's singles class 5
1 Ouro ZHANG Bian (CHINA)
2 Prata ABUAWAD Khetam (JORDAN)
3 Bronze JUNG Young A (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze LUNDBACK Ingela (SUÉCIA)

Women's singles class 6
1 Ouro PAOVIC Sandra (CROÁCIA)
2 Prata GREBE Stephanie (ALEMANHA)
3 Bronze KLYMENKO Yuliya (UCRÂNIA)
3 Bronze CHEBANIKA Raisa (RÚSSIA)

Women's singles class 7
1 Ouro VAN ZON Kelly (PAÍSES BAIXOS)
2 Prata WANG Rui (CHINA)
3 Bronze BARNEOUD Anne (FRANÇA)
3 Bronze MUNOZ Giselle (ARGENTINA)

Women's singles class 8
1 Ouro MAO Jingdian (CHINA)
2 Prata DAHLEN Aida (NORUEGA)
3 Bronze KAMKASOMPHOU Thu (FRANÇA)
3 Bronze WOLF Juliane (ALEMANHA)

Women's singles class 9
1 Ouro LEI Li Na (CHINA)
2 Prata XIONG Guiyan (CHINA)
3 Bronze LIU Meng (CHINA)
3 Bronze KOMLEVA / GORSHKALEVA Olga (RÚSSIA)

Women's singles class 10
1 Ouro PARTYKA Natalia (POLÔNIA)
2 Prata YANG Qian (CHINA)
3 Bronze TAPPER Melissa (AUSTRÁLIA)
3 Bronze COSTA ALEXANDRE Bruna (BRASIL)

Women's singles class 11
1 Ouro KOSACHEVA Anzhelika (RÚSSIA)
2 Prata NOWACKA Dorota (POLÔNIA)
3 Bronze LYSIAK Krystyna Maria (POLÔNIA)
3 Bronze KOSMINA Natalya (UCRÂNIA)

Women's teams class 1-3
1 Ouro LIU Jing (CHINA)
1 Ouro XUE Juan (CHINA)
1 Ouro LI Qian (CHINA)
2 Prata DUMAN Hatice (TURQUIA)
2 Prata ALTINTAS Nergiz (TURQUIA)
3 Bronze MUZINIC Andela (CROÁCIA)
3 Bronze DRETAR Helena (CROÁCIA)
3 Bronze SEO Su Yeon (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze LEE Mi Gyu (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze CHOI Hyun-ja (CORÉIA REPÚBLICA)

Women's teams class 4
1 Ouro POPADIC Zorica (SÉRVIA)
1 Ouro MATIC Nada (SÉRVIA)
1 Ouro PERIC-RANKOVIC Borislava (SÉRVIA)
2 Prata LU Pi-chun (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata LEE Ya-Chu (TAIPÉ CHINÊS)

Women's teams class 5
1 Ouro ZHANG Miao (CHINA)
1 Ouro ZHANG Bian (CHINA)
2 Prata LUNDBACK Ingela (SUÉCIA)
2 Prata AHLQUIST Anna-carin (SUÉCIA)
3 Bronze ABUAWAD Khetam (JORDAN)
3 Bronze ELELIMAT Faten (JORDAN)
3 Bronze AL AZZAM Fatmeh (JORDAN)

Women's teams class 6-8
1 Ouro WANG Rui (CHINA)
1 Ouro PAN Mengyi (CHINA)
1 Ouro MAO Jingdian (CHINA)
2 Prata WOLF Juliane (ALEMANHA)
2 Prata GREBE Stephanie (ALEMANHA)
3 Bronze KAMKASOMPHOU Thu (FRANÇA)
3 Bronze BARNEOUD Anne (FRANÇA)
3 Bronze CHEBANIKA Raisa (RÚSSIA)
3 Bronze LITVINENKO Elena (RÚSSIA)

Women's teams class 9-10
1 Ouro YANG Qian (CHINA)
1 Ouro LEI Li Na (CHINA)
1 Ouro XIONG Guiyan (CHINA)
1 Ouro LIU Meng (CHINA)
2 Prata PARTYKA Natalia (POLÔNIA)
2 Prata PEK Karolina (POLÔNIA)
2 Prata JASTRZEBSKA Dajana (POLÔNIA)
2 Prata JANKOWSKA Malgorzata (POLÔNIA)
3 Bronze KAVAS Neslihan (TURQUIA)
3 Bronze CAN Ebru (TURQUIA)
3 Bronze TURKKAN Hilal (TURQUIA)
3 Bronze ERTIS Umran (TURQUIA)
3 Bronze MARQUES PARINOS Jennyfer (BRASIL)
3 Bronze COSTA ALEXANDRE Bruna (BRASIL)
3 Bronze RODRIGUEZ Jane Carla (BRASIL)

Women's teams class 11
1 Ouro KIMURA Harumi (JAPÃO)
1 Ouro ITO Maki (JAPÃO)
2 Prata LYSIAK Krystyna Maria (POLÔNIA)
2 Prata DOBKO Monika Karolina (POLÔNIA)
2 Prata NOWACKA Dorota (POLÔNIA)