Logo

Asian Para Games 2014
Desde 2014-10-18 até 2014-10-24 em Incheon (Coréia República)


Participação

211 jogadores desde 26 países .
Edition: 2

Resultados detalhados

2014 incheon
Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of China China 19 7 6
2 Flag of Coréia República Coréia República 5 12 10
3 Flag of Indonésia Indonésia 2 1 3
Ver mesa completa

Medalhas


Men's singles class 2
1 Ouro KIM Min-gyu (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata JANFESHAN Hassan (IRÃN)
3 Bronze CHA Soo Yong (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze RANJBAR Ali (IRÃN)

Men's singles class 3
1 Ouro FENG Panfeng (CHINA)
2 Prata ABU JAME Osama (JORDAN)
3 Bronze KIM Jin-sung (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze ZHAI Xiang (CHINA)

Men's singles class 4
1 Ouro KIM Young-gun (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata CHOI Il Sang (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze ZHANG Yan (CHINA)
3 Bronze KIM Jung-gil (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's singles class 5
1 Ouro SUTANTO Agus (INDONÉSIA)
2 Prata KIM Ki-young (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze CHENG Ming Chih (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze LIN Yen-Hung (TAIPÉ CHINÊS)

Men's singles class 6
1 Ouro PARK Hong Kyu (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata THAINIYOM Rungroj (TAILÂNDIA)
3 Bronze JON Ju Hyon (REPÚBLICA POPULAR DEMOCRÁTICA DA COREIA)
3 Bronze CHOY Hing Lam (HONG KONG)

Men's singles class 7
1 Ouro LIAO Keli (CHINA)
2 Prata YAN Shuo (CHINA)
3 Bronze INOUE Masachika (JAPÃO)
3 Bronze ABIDIN Ajang (INDONÉSIA)

Men's singles class 8
1 Ouro ZHAO Shuai (CHINA)
2 Prata YE Chao Qun (CHINA)
3 Bronze KIM Kwang-jin (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze SUN Churen (CHINA)

Men's singles class 9
1 Ouro MA Lin (CHINA)
2 Prata ZHAO Yi Qing (CHINA)
3 Bronze WONG Chi Yin (HONG KONG)
3 Bronze IWABUCHI Koyo (JAPÃO)

Men's singles class 10
1 Ouro JACOBS David (INDONÉSIA)
2 Prata PITIYAGE DON SILVA Dinesh Deshappriya (SRI LANKA)
3 Bronze AKBAR Komet (INDONÉSIA)
3 Bronze GE Yang (CHINA)

Men's singles class 11
1 Ouro TAKEMORI Takeshi (JAPÃO)
2 Prata KIM Gi Tae (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze LEE Byoung-ha (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze TAKEDA Takashi (JAPÃO)

Men's teams class 1-3
1 Ouro FENG Panfeng (CHINA)
1 Ouro ZHAI Xiang (CHINA)
2 Prata LAOWONG Anurak (TAILÂNDIA)
2 Prata WICHAIWATTANA Wittaya (TAILÂNDIA)
3 Bronze JEYOUNG Young-Ill (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze KIM Jin-sung (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze KIM Min-gyu (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze KO Hang Yee (HONG KONG)
3 Bronze CHOI Siu Hung (HONG KONG)
3 Bronze LAU Wing Cheong (HONG KONG)

Men's teams class 4
1 Ouro KIM Young-gun (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro CHOI Il Sang (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro KIM Jung-gil (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata LIN Wen-hsin (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata LIU Ming Tang (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze CHAIWUT Wanchai (TAILÂNDIA)
3 Bronze NACHAI Niyom (TAILÂNDIA)

Men's teams class 5
1 Ouro CAO Ningning (CHINA)
1 Ouro ZHANG Yan (CHINA)
1 Ouro GUO Xingyuan (CHINA)
2 Prata KIM Ki-young (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata KIM Kyung Young (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze CHENG Ming Chih (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze LIN Yen-Hung (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze OKA Toshihiko (JAPÃO)
3 Bronze YOSHIDA Shinichi (JAPÃO)
3 Bronze DOI Kotaro (JAPÃO)

Men's teams class 6-7
1 Ouro LIAO Keli (CHINA)
1 Ouro YAN Shuo (CHINA)
1 Ouro CHEN Chao (CHINA)
2 Prata PARK Hong Kyu (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata KIM Young Sung (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze THAINIYOM Rungroj (TAILÂNDIA)
3 Bronze NAMSAGA Yuttana (TAILÂNDIA)
3 Bronze PUNPOO Chalermpong (TAILÂNDIA)

Men's teams class 8
1 Ouro YE Chao Qun (CHINA)
1 Ouro ZHAO Shuai (CHINA)
1 Ouro SUN Churen (CHINA)
2 Prata KIM Kwang-jin (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata YANG Gui Nam (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze HOU Ting-sung (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze HU Ming-Fu (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze KEEREERUT Parinya Chuaigate (TAILÂNDIA)
3 Bronze CHARITSAT Komkrit (TAILÂNDIA)

Men's teams class 9-10
1 Ouro GE Yang (CHINA)
1 Ouro MA Lin (CHINA)
1 Ouro LIAN Hao (CHINA)
1 Ouro ZHAO Yi Qing (CHINA)
2 Prata JACOBS David (INDONÉSIA)
2 Prata AKBAR Komet (INDONÉSIA)
3 Bronze CHEE Chao Ming (MALÁSIA)
3 Bronze TING Ing Hock (MALÁSIA)
3 Bronze BAKAR Mohamad Azwar (MALÁSIA)
3 Bronze JU Ren-Der (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze LIN Chun Ting (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze LEE Yao-tang (TAIPÉ CHINÊS)

Women's singles class 1-2
1 Ouro LIU Jing (CHINA)
2 Prata SEO Su Yeon (CORÉIA REPÚBLICA)

Women's singles class 3
1 Ouro LEE Mi Gyu (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata XUE Juan (CHINA)
3 Bronze LI Qian (CHINA)
3 Bronze ASAYUT Dararat (TAILÂNDIA)

Women's singles class 4
1 Ouro ZHOU Ying (CHINA)
2 Prata ZHANG Miao (CHINA)
3 Bronze LU Pi-chun (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze JAION Wijittra (TAILÂNDIA)

Women's singles class 5
1 Ouro ZHANG Bian (CHINA)
2 Prata JUNG Young A (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze ABUAWAD Khetam (JORDAN)
3 Bronze BESSHO Kimie (JAPÃO)

Women's singles class 6-7
1 Ouro WANG Rui (CHINA)
2 Prata KIM SEONG OK (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze LAM Oi Man (MACAU)
3 Bronze LEE KunWoo (CORÉIA REPÚBLICA)

Women's singles class 8
1 Ouro MAO Jingdian (CHINA)
2 Prata PAN Mengyi (CHINA)
3 Bronze KOH Duk Ja (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze MEDINA Josephine (FILIPINAS)

Women's singles class 9-10
1 Ouro YANG Qian (CHINA)
2 Prata LEI Li Na (CHINA)
3 Bronze XIONG Guiyan (CHINA)
3 Bronze DWI RADAYANA Shella (INDONÉSIA)

Women's singles class 11
1 Ouro WONG Ka Man (HONG KONG)
2 Prata NG Mui Wui (HONG KONG)
3 Bronze WONG Pui Kei (HONG KONG)
3 Bronze SEO YangHee (CORÉIA REPÚBLICA)

Women's teams class 1-3
1 Ouro LI Qian (CHINA)
1 Ouro XUE Juan (CHINA)
1 Ouro LIU Jing (CHINA)
2 Prata LEE Mi Gyu (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata SEO Su Yeon (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata KIM Sun-ja (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze BOOTWANSIRINA Chilchitraryak (TAILÂNDIA)
3 Bronze ASAYUT Dararat (TAILÂNDIA)

Women's teams class 4-5
1 Ouro ZHANG Bian (CHINA)
1 Ouro ZHOU Ying (CHINA)
1 Ouro ZHANG Miao (CHINA)
2 Prata JUNG Young A (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata JUNG Ji-nam (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata KANG Oejeong (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze ELELIMAT Faten (JORDAN)
3 Bronze AL AZZAM Fatmeh (JORDAN)
3 Bronze ABUAWAD Khetam (JORDAN)
3 Bronze WEI Mei-hui (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze LU Pi-chun (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze LEE Ya-Chu (TAIPÉ CHINÊS)

Women's teams class 6-8
1 Ouro MAO Jingdian (CHINA)
1 Ouro PAN Mengyi (CHINA)
1 Ouro WANG Rui (CHINA)
2 Prata KIM SEONG OK (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata LEE KunWoo (CORÉIA REPÚBLICA)

Women's teams class 9-10
1 Ouro YANG Qian (CHINA)
1 Ouro LEI Li Na (CHINA)
1 Ouro XIONG Guiyan (CHINA)
1 Ouro LIU Meng (CHINA)
2 Prata THERMOYA Wachiraporn (TAILÂNDIA)
2 Prata SETTISRIKOEDKUN Chayanan (TAILÂNDIA)
3 Bronze NGUYEN Thi Hoa Phuong (VIETNÃ)
3 Bronze VIET THI Kim Van (VIETNÃ)
3 Bronze JUNG Jin Mi (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze KOH Duk Ja (CORÉIA REPÚBLICA)