6th Alukor Cup
Desde 2002-10-18 até 2002-10-20 em Budapest (Hungria)


Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of França França 6 2 3
2 Flag of Alemanha Alemanha 5 6 6
3 Flag of Suécia Suécia 5 5 1
Ver mesa completa

Medalhas


Men's open singles in wheelchair
1 Ouro MARTIN Emeric (FRANÇA)
2 Prata CETIN Selcuk (ALEMANHA)
3 Bronze KOBER Dietmar (ALEMANHA)

Men's open singles standing
1 Ouro ANDERSSON Fredrik (SUÉCIA)
2 Prata ZBORAI Gyula Istvan (HUNGRIA)
3 Bronze BERECZKI Dezso (HUNGRIA)

Men's singles class 1
1 Ouro KAISER Janos (HUNGRIA)
2 Prata KILGER Walter (ALEMANHA)
3 Bronze HERNANDEZ Cyril (FRANÇA)

Men's singles class 2
1 Ouro RIAPOS Jan (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata VILSMAIER Otto (ALEMANHA)
3 Bronze KRISTJANSSON Johann (ISLÂNDIA)

Men's singles class 3
1 Ouro KESLER Zlatko (YUGOSLAVIA)
2 Prata KYLEVIK Oerjan (SUÉCIA)
3 Bronze DOLLMANN Manfred (ÁUSTRIA)

Men's singles class 4
1 Ouro MARTIN Emeric (FRANÇA)
2 Prata LIS Rafal (POLÔNIA)
3 Bronze KOBER Dietmar (ALEMANHA)

Men's singles class 5
1 Ouro DURAND Christophe (FRANÇA)
2 Prata CETIN Selcuk (ALEMANHA)
3 Bronze KRIZANEC Zoran (CROÁCIA)

Men's singles class 6
1 Ouro REYNDERS Martijn (BÉLGICA)
2 Prata ROSENMEIER Peter (DINAMARCA)
3 Bronze JENSEN Michael (DINAMARCA)

Men's singles class 7-8
1 Ouro MESSI Stephane (FRANÇA)
2 Prata LONNBERG Linus (SUÉCIA)
3 Bronze JURASZ Adam (POLÔNIA)

Men's singles class 9
1 Ouro ZBORAI Gyula Istvan (HUNGRIA)
2 Prata CIESLAR Jaroslav (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze SERIGNAT Francois (FRANÇA)

Men's singles class 10
1 Ouro ANDERSSON Fredrik (SUÉCIA)
2 Prata NAU Andreas (ALEMANHA)
3 Bronze BERECZKI Dezso (HUNGRIA)

Men's teams class 1-2
1 Ouro RUEP Hans (ÁUSTRIA)
1 Ouro HAJEK Rudolf (ÁUSTRIA)
2 Prata RIAPOS Jan (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata REVUCKY Ratislav (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze VILSMAIER Otto (ALEMANHA)
3 Bronze BLUMENAUER Joerg (ALEMANHA)

Men's teams class 3
1 Ouro DOLLMANN Manfred (ÁUSTRIA)
1 Ouro WOLF Peter (ÁUSTRIA)
2 Prata KYLEVIK Oerjan (SUÉCIA)
2 Prata JANSSON Fredrik (SUÉCIA)
3 Bronze SCHEUVENS Berthold (ALEMANHA)
3 Bronze WEIDEMANN Andre (ALEMANHA)

Men's teams class 4
1 Ouro KOBER Dietmar (ALEMANHA)
1 Ouro BURKHARDT Werner (ALEMANHA)
2 Prata MARTIN Emeric (FRANÇA)
2 Prata PECHARD Sebastien (FRANÇA)
3 Bronze CZERWINSKI Mariusz (POLÔNIA)
3 Bronze LIS Rafal (POLÔNIA)

Men's teams class 5
1 Ouro DURAND Christophe (FRANÇA)
1 Ouro KESLER Zlatko (YUGOSLAVIA)
2 Prata KRIZANEC Zoran (CROÁCIA)
2 Prata HOGSTEDT Patrick (SUÉCIA)
3 Bronze RIU Raynald (FRANÇA)
3 Bronze SAVANT-AIRA Nicolas (FRANÇA)

Men's teams class 6
1 Ouro REYNDERS Martijn (BÉLGICA)
1 Ouro MOLANDER Peter (SUÉCIA)
2 Prata JENSEN Michael (DINAMARCA)
2 Prata ROSENMEIER Peter (DINAMARCA)
3 Bronze BABIC Boris (CROÁCIA)
3 Bronze GREGOROVIC Vjekoslav (CROÁCIA)

Men's teams class 7-8
1 Ouro MESSI Stephane (FRANÇA)
1 Ouro SOYER Julien (FRANÇA)
2 Prata JURASZ Adam (POLÔNIA)
2 Prata SKRZYNECKI Marcin (POLÔNIA)
3 Bronze FROMMELT Peter (LIECHTENSTEIN)
3 Bronze ROSENAST Thomas (LIECHTENSTEIN)

Men's teams class 9
1 Ouro FAEHNRICH Peter (ALEMANHA)
1 Ouro RETZER Olaf (ALEMANHA)
2 Prata GUTDEUTSCH Rene (ÁUSTRIA)
2 Prata SERIGNAT Francois (FRANÇA)
3 Bronze CSONKA Andras (HUNGRIA)
3 Bronze ZBORAI Gyula Istvan (HUNGRIA)

Men's teams class 10
1 Ouro GARDYNIK Ernest (POLÔNIA)
1 Ouro ANDERSSON Fredrik (SUÉCIA)
2 Prata CIESLAR Jaroslav (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata CERVENKA Frantisek (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze BERECZKI Dezso (HUNGRIA)
3 Bronze BERECZKI Zsolt (HUNGRIA)

Women's open singles in wheelchair
1 Ouro BARTHEIDEL Monica (ALEMANHA)
2 Prata SCHIPPMANN Beate (ALEMANHA)
3 Bronze GOTTSCHALK Sabine (ALEMANHA)

Women's open singles standing
1 Ouro ABRAHAMSSON Josefin (SUÉCIA)
2 Prata ROSENMEIER Eva Linnea Marleen (SUÉCIA)
3 Bronze MUYLAERT Myriam (BÉLGICA)

Women's singles class 1-5
1 Ouro BARTHEIDEL Monica (ALEMANHA)
2 Prata LISZTES Ibolya (HUNGRIA)
3 Bronze SCHIPPMANN Beate (ALEMANHA)

Women's singles class 6-9
1 Ouro MUYLAERT Myriam (BÉLGICA)
2 Prata SVEJDOVA Dagmar (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze ROSENMEIER Eva Linnea Marleen (SUÉCIA)

Women's singles class 10
1 Ouro FIODOROW Alicja (POLÔNIA)
2 Prata MARTONFFY Sarolta (HUNGRIA)
3 Bronze PETURSDOTTIR Hulda (ISLÂNDIA)

Women's teams class 1-5
1 Ouro SCHIPPMANN Beate (ALEMANHA)
1 Ouro BARTHEIDEL Monica (ALEMANHA)
2 Prata KOVACS Ika Ilona (HUNGRIA)
2 Prata VARGATU Dorina (ROMÉNIA)
3 Bronze NASZ Erzebet (HUNGRIA)
3 Bronze LISZTES Ibolya (HUNGRIA)

Women's teams class 6-10
1 Ouro ABRAHAMSSON Josefin (SUÉCIA)
1 Ouro ROSENMEIER Eva Linnea Marleen (SUÉCIA)
2 Prata MUYLAERT Myriam (BÉLGICA)
2 Prata MARTONFFY Sarolta (HUNGRIA)
3 Bronze ZAPLETALOVA - VESELA Michaela (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze SVEJDOVA Dagmar (REPÚBLICA CHECA)