Logo

Liverpool Open 2008
Desde 2008-03-13 até 2008-03-16 em Liverpool (Grã Bretanha)


Participação

173 jogadores desde 24 países e 3 continentes

Resultados detalhados

Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of Alemanha Alemanha 4.5 2 3
2 Flag of Polônia Polônia 4.5 1 7
3 Flag of Noruega Noruega 3 1
Ver mesa completa

Medalhas


Men's open singles in wheelchair
1 Ouro URHAUG Tommy (NORUEGA)
2 Prata BOLLDEN Ernst (SUÉCIA)
3 Bronze CHAN Arnie (GRÃ BRETANHA)

Men's open singles standing
1 Ouro RUIZ REYES Jose Manuel (ESPANHA)
2 Prata POWROZNIAK Sebastian (POLÔNIA)
3 Bronze ANDERSSON Fredrik (SUÉCIA)

Men's singles class 1
1 Ouro NIKELIS Holger (ALEMANHA)
2 Prata VAN ACKER Frank (BÉLGICA)
3 Bronze KILGER Walter (ALEMANHA)

Men's singles class 2
1 Ouro HANSEN Lars Juul (DINAMARCA)
2 Prata KRISTJANSSON Johann (ISLÂNDIA)
3 Bronze RUEP Hans (ÁUSTRIA)

Men's singles class 3
1 Ouro PINAS Tomas (ESPANHA)
2 Prata KESLER Zlatko (SÉRVIA)
3 Bronze GEVA Liran (ISRAEL)

Men's singles class 4
1 Ouro ANDERSSON Robert (SUÉCIA)
2 Prata STARL Peter (ÁUSTRIA)
3 Bronze GHION Dimitri (BÉLGICA)

Men's singles class 5
1 Ouro URHAUG Tommy (NORUEGA)
2 Prata BOLLDEN Ernst (SUÉCIA)
3 Bronze PAULSEN Rolf Eric (NORUEGA)

Men's singles class 6
1 Ouro ROSENMEIER Peter (DINAMARCA)
2 Prata BLOK Nico (PAÍSES BAIXOS)
3 Bronze KOWALSKI Miroslav (POLÔNIA)

Men's singles class 7
1 Ouro JURASZ Adam (POLÔNIA)
2 Prata MORALES Jordi (ESPANHA)
3 Bronze VALERA Alvaro (ESPANHA)

Men's singles class 8
1 Ouro CSONKA Andras (HUNGRIA)
2 Prata SCHWINN Thorsten (ALEMANHA)
3 Bronze GRUDZIEN Piotr (POLÔNIA)

Men's singles class 9
1 Ouro VIJVERBERG Ronald (PAÍSES BAIXOS)
2 Prata MIETTINEN Esa (FINLÂNDIA)
3 Bronze HEIJNEN Tonnie (PAÍSES BAIXOS)

Men's singles class 10
1 Ouro ANDERSSON Fredrik (SUÉCIA)
2 Prata RUIZ REYES Jose Manuel (ESPANHA)
3 Bronze POWROZNIAK Sebastian (POLÔNIA)

Men's teams class 1-2
1 Ouro ROONEY Ronan (IRLANDA)
1 Ouro EDGE Tony (GRÃ BRETANHA)
2 Prata NIKELIS Holger (ALEMANHA)
2 Prata KILGER Walter (ALEMANHA)
3 Bronze RUEP Hans (ÁUSTRIA)
3 Bronze ENTHOLZER Joseff (ÁUSTRIA)

Men's teams class 3
1 Ouro CHAN Arnie (GRÃ BRETANHA)
1 Ouro RAWSON James (GRÃ BRETANHA)
2 Prata KESLER Zlatko (SÉRVIA)
2 Prata LISAC Ivan (ESLOVÊNIA)
3 Bronze GEVA Liran (ISRAEL)
3 Bronze WOLF Peter (ÁUSTRIA)

Men's teams class 4-5
1 Ouro URHAUG Tommy (NORUEGA)
1 Ouro PAULSEN Rolf Eric (NORUEGA)
2 Prata BOLLDEN Ernst (SUÉCIA)
2 Prata ANDERSSON Robert (SUÉCIA)
3 Bronze CETIN Selcuk (ALEMANHA)
3 Bronze DIDION Joerg (ALEMANHA)

Men's teams class 6
1 Ouro ROSENMEIER Peter (DINAMARCA)
1 Ouro JENSEN Michael (DINAMARCA)
2 Prata BLOK Nico (PAÍSES BAIXOS)
2 Prata WETHERILL David Paul (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze ITKONEN Simon (SUÉCIA)
3 Bronze MOLANDER Peter (SUÉCIA)

Men's teams class 7
1 Ouro LAMBERT Zbynek (REPÚBLICA CHECA)
1 Ouro HORUT Daniel (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata SHUR Samuel (ISRAEL)
2 Prata FARELL Anthony (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze JURASZ Adam (POLÔNIA)
3 Bronze KOWALSKI Miroslav (POLÔNIA)

Men's teams class 8
1 Ouro WOLLMERT Jochen (ALEMANHA)
1 Ouro CSONKA Andras (HUNGRIA)
2 Prata LEDOUX Marc Philippe (BÉLGICA)
2 Prata LOICQ Mathieu (BÉLGICA)
2 Prata VERGEYLEN Nico (BÉLGICA)
3 Bronze SKRZYNECKI Marcin (POLÔNIA)
3 Bronze GRUDZIEN Piotr (POLÔNIA)

Men's teams class 9-10
1 Ouro POWROZNIAK Sebastian (POLÔNIA)
1 Ouro CIESLAR Jaroslav (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata ANDERSSON Fredrik (SUÉCIA)
2 Prata KARLSSON Linus (SUÉCIA)
3 Bronze RUIZ REYES Jose Manuel (ESPANHA)
3 Bronze CARDONA Jorge (ESPANHA)

Women's open singles in wheelchair
1 Ouro ZIMMERER Andrea (ALEMANHA)
2 Prata LUNDBACK Ingela (SUÉCIA)
3 Bronze GILROY Susan (GRÃ BRETANHA)

Women's open singles standing
1 Ouro JANKOWSKA Malgorzata (POLÔNIA)
2 Prata ROSENMEIER Eva Linnea Marleen (SUÉCIA)
3 Bronze VAN ZON Kelly (PAÍSES BAIXOS)

Women's singles class 1-2
1 Ouro PEZZUTTO Pamela (ITÁLIA)
2 Prata PODDA Clara (ITÁLIA)
3 Bronze NEIL Dzaier (GRÃ BRETANHA)

Women's singles class 3
1 Ouro PINTAR Mateja (ESLOVÊNIA)
2 Prata BRUNELLI Michela (ITÁLIA)
3 Bronze AHLQUIST Anna-carin (SUÉCIA)

Women's singles class 4
1 Ouro PERIC-RANKOVIC Borislava (SÉRVIA)
2 Prata ZORZETTO Valeria (ITÁLIA)
3 Bronze SIKORA-WEINMANN Monika (ALEMANHA)

Women's singles class 5
1 Ouro ZIMMERER Andrea (ALEMANHA)
2 Prata ABUAWAD Khetam (JORDAN)
3 Bronze BARSZCZ Barbara (POLÔNIA)

Women's singles class 7
1 Ouro VAN ZON Kelly (PAÍSES BAIXOS)
2 Prata SCHRIJVER Wendy (PAÍSES BAIXOS)
3 Bronze PITRY Katarzyna (POLÔNIA)

Women's singles class 8-9
1 Ouro JANKOWSKA Malgorzata (POLÔNIA)
2 Prata ROSENMEIER Eva Linnea Marleen (SUÉCIA)
3 Bronze DE JONCKHEERE Sylvie (BÉLGICA)

Women's teams class 3
1 Ouro REYNOLDS Kathleen (IRLANDA)
1 Ouro MC CARRON ROONEY Rena (IRLANDA)
1 Ouro BREATHNACH Eimear (IRLANDA)
2 Prata BRUNELLI Michela (ITÁLIA)
2 Prata PODDA Clara (ITÁLIA)
3 Bronze HEAD Sara (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze NEIL Dzaier (GRÃ BRETANHA)

Women's teams class 4
1 Ouro PINTAR Mateja (ESLOVÊNIA)
1 Ouro DOLINAR Andreja (ESLOVÊNIA)
2 Prata GILROY Susan (GRÃ BRETANHA)
2 Prata HARRIS - ROBERTSON Claire (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze PERIC-RANKOVIC Borislava (SÉRVIA)
3 Bronze PAARDEKAM Jolanda (PAÍSES BAIXOS)

Women's teams class 5
1 Ouro ZIMMERER Andrea (ALEMANHA)
1 Ouro SIKORA-WEINMANN Monika (ALEMANHA)
2 Prata LUNDBACK Ingela (SUÉCIA)
2 Prata AHLQUIST Anna-carin (SUÉCIA)
3 Bronze ABUAWAD Khetam (JORDAN)
3 Bronze AL AZZAM Fatmeh (JORDAN)
3 Bronze AL BARGOUTHI Maha (JORDAN)

Women's teams class 7-9
1 Ouro JANKOWSKA Malgorzata (POLÔNIA)
1 Ouro TUROWSKA Miroslava (POLÔNIA)
2 Prata ROSENMEIER Eva Linnea Marleen (SUÉCIA)
2 Prata ABRAHAMSSON Josefin (SUÉCIA)
3 Bronze DE JONCKHEERE Sylvie (BÉLGICA)
3 Bronze DE JONG Danielle (PAÍSES BAIXOS)