Logo

Taipei International Table Tennis Championships
Desde 2010-07-19 até 2010-07-23 em Taipei (Taipé Chinês)


Participação

145 jogadores desde 21 países e 4 continentes

Resultados detalhados

Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of Suécia Suécia 8 2 4
2 Flag of Alemanha Alemanha 5 4
3 Flag of Japão Japão 4 3
Ver mesa completa

Medalhas


Men's open singles standing
1 Ouro URHAUG Tommy (NORUEGA)
2 Prata JUNG Eun Chang (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze SEGATTO Claudiomiro (BRASIL)

Men's open singles standing
1 Ouro KAKITA Nariaki (JAPÃO)
2 Prata WOLLMERT Jochen (ALEMANHA)
3 Bronze ANDERSSON Fredrik (SUÉCIA)

Men's singles class 1-2
1 Ouro KIM Kyung Mook (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata REVUCKY Ratislav (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze RIAPOS Jan (REPÚBLICA ESLOVACA)

Men's singles class 3
1 Ouro SCHMIDBERGER Thomas (ALEMANHA)
2 Prata KO Hang Yee (HONG KONG)
3 Bronze DOLLMANN Manfred (ÁUSTRIA)

Men's singles class 4
1 Ouro CHOI Il Sang (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata LIN Wen-hsin (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze MESZAROSZ Andrej (REPÚBLICA ESLOVACA)

Men's singles class 5
1 Ouro URHAUG Tommy (NORUEGA)
2 Prata KIM Byoung-young (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze JUNG Eun Chang (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's singles class 6
1 Ouro THAINIYOM Rungroj (TAILÂNDIA)
2 Prata RAU Thomas (ALEMANHA)
3 Bronze BUZIN Vadim (RÚSSIA)

Men's singles class 7
1 Ouro WOLLMERT Jochen (ALEMANHA)
2 Prata LIN Hsiu-hsien (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze NAMSAGA Yuttana (TAILÂNDIA)

Men's singles class 8
1 Ouro GRUDZIEN Piotr (POLÔNIA)
2 Prata HOU Ting-sung (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze ANDERSSON Emil (SUÉCIA)

Men's singles class 9
1 Ouro NOZDRUNOV Iurii (RÚSSIA)
2 Prata AULIE Andreas (NORUEGA)
3 Bronze MIETTINEN Esa (FINLÂNDIA)

Men's singles class 10
1 Ouro ANDERSSON Fredrik (SUÉCIA)
2 Prata KORN David (ALEMANHA)
3 Bronze KAKITA Nariaki (JAPÃO)

Men's teams class 3
1 Ouro GUERTLER Jan (ALEMANHA)
1 Ouro SCHMIDBERGER Thomas (ALEMANHA)
2 Prata KIM Kyung Mook (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata JEYOUNG Young-Ill (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata KIM Jeong Seok (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze KRAMMINGER Egon (ÁUSTRIA)
3 Bronze DOLLMANN Manfred (ÁUSTRIA)

Men's teams class 4
1 Ouro LIN Wen-hsin (TAIPÉ CHINÊS)
1 Ouro KO Kun-nan (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata KOBER Dietmar (ALEMANHA)
2 Prata BURKHARDT Werner (ALEMANHA)
3 Bronze YOSHIDA Shinichi (JAPÃO)
3 Bronze UTSUGI Takaaki (JAPÃO)

Men's teams class 5
1 Ouro CETIN Selcuk (ALEMANHA)
1 Ouro BOLLDEN Ernst (SUÉCIA)
2 Prata JUNG Eun Chang (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata KIM Byoung-young (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata CHOI Il Sang (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze SEGATTO Claudiomiro (BRASIL)
3 Bronze BABES Eziquiel (BRASIL)

Men's teams class 6-7
1 Ouro WOLLMERT Jochen (ALEMANHA)
1 Ouro RAU Thomas (ALEMANHA)
2 Prata NAMSAGA Yuttana (TAILÂNDIA)
2 Prata THAINIYOM Rungroj (TAILÂNDIA)
3 Bronze HAMZAH Mohd Nazizul (MALÁSIA)
3 Bronze ENGKU NGAH Engku Ali (MALÁSIA)

Men's teams class 8
1 Ouro GRUDZIEN Piotr (POLÔNIA)
1 Ouro SKRZYNECKI Marcin (POLÔNIA)
2 Prata HU Ming-Fu (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata HOU Ting-sung (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata TSAI Chung-cheng (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze ANDERSSON Emil (SUÉCIA)
3 Bronze RIGNELL Fabian Nils (SUÉCIA)

Men's teams class 9
1 Ouro MIETTINEN Esa (FINLÂNDIA)
1 Ouro AULIE Andreas (NORUEGA)
2 Prata KOH Zhi Liang (MALÁSIA)
2 Prata TING Ing Hock (MALÁSIA)
3 Bronze NOZDRUNOV Iurii (RÚSSIA)
3 Bronze HEIJNEN Tonnie (PAÍSES BAIXOS)

Men's teams class 10
1 Ouro ANDERSSON Fredrik (SUÉCIA)
1 Ouro KARLSSON Linus (SUÉCIA)
2 Prata POWROZNIAK Sebastian (POLÔNIA)
2 Prata GEWERT Waldemar (POLÔNIA)
3 Bronze LEE Yao-tang (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze JU Ren-Der (TAIPÉ CHINÊS)

Women's open singles standing
1 Ouro AHLQUIST Anna-carin (SUÉCIA)
2 Prata LUNDBACK Ingela (SUÉCIA)
3 Bronze PINTAR Mateja (ESLOVÊNIA)

Women's open singles standing
1 Ouro KUDO Yasuko (JAPÃO)
2 Prata COSTA ALEXANDRE Bruna (BRASIL)
3 Bronze ROSENMEIER Eva Linnea Marleen (SUÉCIA)

Women's singles class 2-3
1 Ouro AHLQUIST Anna-carin (SUÉCIA)
2 Prata PINTAR Mateja (ESLOVÊNIA)
3 Bronze JUNG Sang Suk (CORÉIA REPÚBLICA)

Women's singles class 4
1 Ouro LEE Ya-Chu (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata LU Pi-chun (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze SHIH Chu-hua (TAIPÉ CHINÊS)

Women's singles class 5
1 Ouro LUNDBACK Ingela (SUÉCIA)
2 Prata WONG Pui Yi (HONG KONG)
3 Bronze BESSHO Kimie (JAPÃO)

Women's singles class 8
1 Ouro ROSENMEIER Eva Linnea Marleen (SUÉCIA)
2 Prata DAHLEN Aida (NORUEGA)
3 Bronze DE JONCKHEERE Sylvie (BÉLGICA)

Women's singles class 9
1 Ouro ISHIKAWA Megumi (JAPÃO)
2 Prata THERMOYA Wachiraporn (TAILÂNDIA)
3 Bronze LAZZARO Sarah (AUSTRÁLIA)

Women's teams class 2-3
1 Ouro JUNG Sang Suk (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro CHO Kyoung-hee (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata YU Mei-chen (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata CHEN Yu-ming (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze WARARITDAMRONGKUL Pattaravadee (TAILÂNDIA)
3 Bronze BOOTWANSIRINA Chilchitraryak (TAILÂNDIA)

Women's teams class 4-5
1 Ouro LUNDBACK Ingela (SUÉCIA)
1 Ouro AHLQUIST Anna-carin (SUÉCIA)
2 Prata WEI Mei-hui (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata HSIAO Shu-chin (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze WONG Pui Yi (HONG KONG)
3 Bronze CHAN Siu Ling (HONG KONG)

Women's teams class 6-8
1 Ouro DAHLEN Aida (NORUEGA)
1 Ouro DE JONCKHEERE Sylvie (BÉLGICA)
2 Prata RODRIGUEZ Jane Carla (BRASIL)
2 Prata ROSENMEIER Eva Linnea Marleen (SUÉCIA)
3 Bronze EIGNER Alicja (POLÔNIA)
3 Bronze MARSZAL Katarzyna (POLÔNIA)

Women's teams class 9-10
1 Ouro ISHIKAWA Megumi (JAPÃO)
1 Ouro KUDO Yasuko (JAPÃO)
2 Prata COSTA ALEXANDRE Bruna (BRASIL)
2 Prata SARKAR MaitTREYEE (INDIA)
2 Prata THERMOYA Wachiraporn (TAILÂNDIA)
3 Bronze WU Su-ying (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze HSU Hsiao-yun (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze TSAO Ya-hui (TAIPÉ CHINÊS)