Logo

European Championships 2015
Desde 2015-10-12 até 2015-10-18 em Vejle (Dinamarca)


Participação

273 jogadores desde 31 países .
Edition: 18

Resultados detalhados

Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of Polônia Polônia 4 2 4
2 Flag of França França 3 5 10
3 Flag of Alemanha Alemanha 3 4 3
Ver mesa completa

Medalhas


Men's singles class 1
1 Ouro DAVIES Robert (GRÃ BRETANHA)
2 Prata DUCAY Jean-francois (FRANÇA)
3 Bronze MATTHEWS Thomas (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze LAVROV Dmitry (RÚSSIA)

Men's singles class 2
1 Ouro LAMIRAULT Fabien (FRANÇA)
2 Prata CZUPER Rafal (POLÔNIA)
3 Bronze YEZYK Oleksandr (UCRÂNIA)
3 Bronze MOLLIENS Stephane (FRANÇA)

Men's singles class 3
1 Ouro BRUCHLE Thomas (ALEMANHA)
2 Prata SCHMIDBERGER Thomas (ALEMANHA)
3 Bronze MERRIEN Florian (FRANÇA)
3 Bronze GUERTLER Jan (ALEMANHA)

Men's singles class 4
1 Ouro THOMAS Maxime (FRANÇA)
2 Prata OZTURK Abdullah (TURQUIA)
3 Bronze MARTIN Emeric (FRANÇA)
3 Bronze TURAN Nesim (TURQUIA)

Men's singles class 5
1 Ouro URHAUG Tommy (NORUEGA)
2 Prata BAUS Valentin (ALEMANHA)
3 Bronze SAVANT-AIRA Nicolas (FRANÇA)
3 Bronze PALIKUCA Mitar (SÉRVIA)

Men's singles class 6
1 Ouro VALERA Alvaro (ESPANHA)
2 Prata ROSENMEIER Peter (DINAMARCA)
3 Bronze WETHERILL David Paul (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze KARABARDAK Paul Arif (GRÃ BRETANHA)

Men's singles class 7
1 Ouro MONTANUS Jean-paul (PAÍSES BAIXOS)
2 Prata BAYLEY William John (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze SHILTON Billy (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze HORUT Daniel (REPÚBLICA CHECA)

Men's singles class 8
1 Ouro DIDUKH Viktor (UCRÂNIA)
2 Prata ZBORAI Gyula Istvan (HUNGRIA)
3 Bronze ANDERSSON Emil (SUÉCIA)
3 Bronze CSONKA Andras (HUNGRIA)

Men's singles class 9
1 Ouro DEVOS Laurens (BÉLGICA)
2 Prata NOZDRUNOV Iurii (RÚSSIA)
3 Bronze PEREZ GONZALEZ Juan Bautista (ESPANHA)
3 Bronze CABESTANY Cedrik (FRANÇA)

Men's singles class 10
1 Ouro CHOJNOWSKI Patryk (POLÔNIA)
2 Prata KODJABASHEV Denislav Stefanov (BULGÁRIA)
3 Bronze KARABEC Ivan (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze RADOVIC Filip (MONTENEGRO)

Men's singles class 11
1 Ouro VAN ACKER Florian (BÉLGICA)
2 Prata CREANGE Lucas, Edouard (FRANÇA)
3 Bronze NAVROTSKYI Andrii (UCRÂNIA)
3 Bronze CUESTA MARTINEZ Eduardo (ESPANHA)

Men's teams class 1
1 Ouro DAVIES Robert (GRÃ BRETANHA)
1 Ouro MATTHEWS Thomas (GRÃ BRETANHA)
2 Prata BORGATO Andrea (ITÁLIA)
2 Prata FALCO Federico (ITÁLIA)

Men's teams class 2
1 Ouro LAMIRAULT Fabien (FRANÇA)
1 Ouro MOLLIENS Stephane (FRANÇA)
1 Ouro DUCAY Jean-francois (FRANÇA)
2 Prata REVUCKY Ratislav (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata LUDROVSKY Martin (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata RIAPOS Jan (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze VELLA Giuseppe (ITÁLIA)
3 Bronze CROSARA Federico (ITÁLIA)
3 Bronze SASTRE Iker (ESPANHA)
3 Bronze TOLEDO Miguel Angel (ESPANHA)

Men's teams class 3
1 Ouro SCHMIDBERGER Thomas (ALEMANHA)
1 Ouro BRUCHLE Thomas (ALEMANHA)
2 Prata KRAMMINGER Egon (ÁUSTRIA)
2 Prata DOLLMANN Manfred (ÁUSTRIA)
3 Bronze OHGREN Carl Alexander Mattias (SUÉCIA)
3 Bronze SJOQVIST Jan Victor (SUÉCIA)
3 Bronze NALEPKA Maciej (POLÔNIA)
3 Bronze CZUPER Rafal (POLÔNIA)
3 Bronze JAKIMCZUK Tomasz (POLÔNIA)

Men's teams class 4
1 Ouro OZTURK Abdullah (TURQUIA)
1 Ouro TURAN Nesim (TURQUIA)
1 Ouro DEMIRBILEK Umit (TURQUIA)
2 Prata MARTIN Emeric (FRANÇA)
2 Prata DELARQUE Alexandre (FRANÇA)
3 Bronze ZYLKA Krszysztof (POLÔNIA)
3 Bronze LIS Rafal (POLÔNIA)
3 Bronze GUERTLER Jan (ALEMANHA)
3 Bronze KOBER Dietmar (ALEMANHA)

Men's teams class 5
1 Ouro BAUS Valentin (ALEMANHA)
1 Ouro DIDION Joerg (ALEMANHA)
1 Ouro CETIN Selcuk (ALEMANHA)
2 Prata THOMAS Maxime (FRANÇA)
2 Prata MERRIEN Florian (FRANÇA)
2 Prata SAVANT-AIRA Nicolas (FRANÇA)
3 Bronze LOPEZ SAYAGO Francisco Javier (ESPANHA)
3 Bronze RODRIGUES-MARTINEZ Miguel (ESPANHA)
3 Bronze EL BAQQALI TALIBI Bilal (ESPANHA)
3 Bronze OZTURK Ali (TURQUIA)
3 Bronze VURAL Suleyman (TURQUIA)
3 Bronze CALISKAN Hamza (TURQUIA)

Men's teams class 6
1 Ouro ROSENMEIER Peter (DINAMARCA)
1 Ouro JENSEN Michael (DINAMARCA)
2 Prata KARABARDAK Paul Arif (GRÃ BRETANHA)
2 Prata WETHERILL David Paul (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze AZULAY Michael Robert Oskar (SUÉCIA)
3 Bronze LJUNGGREN Roger (SUÉCIA)
3 Bronze ESAULOV Alexander (RÚSSIA)
3 Bronze SAFIULLIN Dinar (RÚSSIA)

Men's teams class 7
1 Ouro NIKOLENKO Maksym (UCRÂNIA)
1 Ouro POPOV Mykhaylo (UCRÂNIA)
2 Prata BAYLEY William John (GRÃ BRETANHA)
2 Prata SHILTON Billy (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze VALERA Alvaro (ESPANHA)
3 Bronze MORALES Jordi (ESPANHA)
3 Bronze WOLLMERT Jochen (ALEMANHA)
3 Bronze SCHWINN Thorsten (ALEMANHA)

Men's teams class 8
1 Ouro DIDUKH Viktor (UCRÂNIA)
1 Ouro MAI Ivan (UCRÂNIA)
2 Prata CSEJTEY Richard (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata JAMBOR Miroslav (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze WILSON Ross William (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze MC KIBBIN Aaron (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze ANDERSSON Emil (SUÉCIA)
3 Bronze RIGNELL Fabian Nils (SUÉCIA)

Men's teams class 9
1 Ouro DEVOS Laurens (BÉLGICA)
1 Ouro DESPINEUX Ben Ashok (BÉLGICA)
2 Prata MIETTINEN Esa (FINLÂNDIA)
2 Prata LALLO Ismo Sakari (FINLÂNDIA)

Men's teams class 10
1 Ouro CHOJNOWSKI Patryk (POLÔNIA)
1 Ouro MISZTAL Igor (POLÔNIA)
2 Prata RUIZ REYES Jose Manuel (ESPANHA)
2 Prata CARDONA Jorge (ESPANHA)
3 Bronze GLAZOV Vladimir (RÚSSIA)
3 Bronze LUKYANOV Pavel (RÚSSIA)
3 Bronze NOZDRUNOV Iurii (RÚSSIA)
3 Bronze CABESTANY Cedrik (FRANÇA)
3 Bronze BOHEAS Mateo (FRANÇA)
3 Bronze BELLAIS Frederic (FRANÇA)

Women's singles class 1-2
1 Ouro PUSHPASHEVA Nadejda (RÚSSIA)
2 Prata MC CARRON ROONEY Rena (IRLANDA)
3 Bronze ROSSI Giada (ITÁLIA)
3 Bronze LAFAYE Isabelle (FRANÇA)

Women's singles class 3
1 Ouro AHLQUIST Anna-carin (SUÉCIA)
2 Prata MUZINIC Andela (CROÁCIA)
3 Bronze MADER Doris (ÁUSTRIA)
3 Bronze ALTINTAS Nergiz (TURQUIA)

Women's singles class 4-5
1 Ouro PERIC-RANKOVIC Borislava (SÉRVIA)
2 Prata MATIC Nada (SÉRVIA)
3 Bronze LUNDBACK Ingela (SUÉCIA)
3 Bronze TABIB Caroline Odaia (ISRAEL)

Women's singles class 6
1 Ouro PAOVIC Sandra (CROÁCIA)
2 Prata KHODZYNSKAYA Antonina (UCRÂNIA)
3 Bronze KLYMENKO Yuliya (UCRÂNIA)
3 Bronze LYTOVCHENKO Maryna (UCRÂNIA)

Women's singles class 7
1 Ouro VAN ZON Kelly (PAÍSES BAIXOS)
2 Prata BARNEOUD Anne (FRANÇA)
3 Bronze KORKUT Kubra (TURQUIA)
3 Bronze SHISHKINA (OVSYANNIKOVA) Ulija (RÚSSIA)

Women's singles class 8
1 Ouro DAHLEN Aida (NORUEGA)
2 Prata WOLF Juliane (ALEMANHA)
3 Bronze KAMKASOMPHOU Thu (FRANÇA)
3 Bronze ROSENMEIER Eva Linnea Marleen (SUÉCIA)

Women's singles class 9
1 Ouro KAVAS Neslihan (TURQUIA)
2 Prata PEK Karolina (POLÔNIA)
3 Bronze JANKOWSKA Malgorzata (POLÔNIA)
3 Bronze MAIRIE Claire (FRANÇA)

Women's singles class 10
1 Ouro PARTYKA Natalia (POLÔNIA)
2 Prata WALLOE Sophie Amanda (DINAMARCA)
3 Bronze DEMIR Merve (TURQUIA)
3 Bronze ERTIS Umran (TURQUIA)

Women's singles class 11
1 Ouro PROKOFEVA Elena (RÚSSIA)
2 Prata KOSMINA Natalya (UCRÂNIA)
3 Bronze NOWACKA Dorota (POLÔNIA)
3 Bronze GALKINA Maria (RÚSSIA)

Women's teams class 1-3
1 Ouro MUZINIC Andela (CROÁCIA)
1 Ouro DRETAR Helena (CROÁCIA)
2 Prata ALTINTAS Nergiz (TURQUIA)
2 Prata DUMAN Hatice (TURQUIA)
2 Prata CAKIR Kezban (TURQUIA)
3 Bronze BRUNELLI Michela (ITÁLIA)
3 Bronze ROSSI Giada (ITÁLIA)

Women's teams class 4-5
1 Ouro AHLQUIST Anna-carin (SUÉCIA)
1 Ouro LUNDBACK Ingela (SUÉCIA)
2 Prata PERIC-RANKOVIC Borislava (SÉRVIA)
2 Prata MATIC Nada (SÉRVIA)
2 Prata POPADIC Zorica (SÉRVIA)
3 Bronze GILROY Susan (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze SHACKLETON Megan (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze PUSHPASHEVA Nadejda (RÚSSIA)
3 Bronze VASILEVA Aleksandra (RÚSSIA)

Women's teams class 6-8
1 Ouro CHEBANIKA Raisa (RÚSSIA)
1 Ouro SHISHKINA (OVSYANNIKOVA) Ulija (RÚSSIA)
1 Ouro LITVINENKO Elena (RÚSSIA)
2 Prata WOLF Juliane (ALEMANHA)
2 Prata GREBE Stephanie (ALEMANHA)
3 Bronze KAMKASOMPHOU Thu (FRANÇA)
3 Bronze BARNEOUD Anne (FRANÇA)

Women's teams class 9-10
1 Ouro PARTYKA Natalia (POLÔNIA)
1 Ouro PEK Karolina (POLÔNIA)
1 Ouro JANKOWSKA Malgorzata (POLÔNIA)
2 Prata DEMIR Merve (TURQUIA)
2 Prata ERTIS Umran (TURQUIA)
2 Prata KAVAS Neslihan (TURQUIA)
3 Bronze KOMLEVA / GORSHKALEVA Olga (RÚSSIA)
3 Bronze SARATOVA Daria (RÚSSIA)
3 Bronze FATTAKHOVA Fatma (RÚSSIA)
3 Bronze ARLOY Zsofia (HUNGRIA)
3 Bronze BICSAK Bettina (HUNGRIA)