Logo

Asian Championships 2015
Desde 2015-10-22 até 2015-10-29 em Amman (Jordan)


Participação

174 jogadores desde 16 países .
Edition: 2

Resultados detalhados

Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of China China 19 12 7
2 Flag of Coréia República Coréia República 5 4 5
3 Flag of Tailândia Tailândia 1 3 10
Ver mesa completa

Medalhas


Men's singles class 2
1 Ouro CHA Soo Yong (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata GAO Yan Ming (CHINA)
3 Bronze LEE Jun Gi (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze JANFESHAN Hassan (IRÃN)

Men's singles class 3
1 Ouro FENG Panfeng (CHINA)
2 Prata ZHAO Ping (CHINA)
3 Bronze LAOWONG Anurak (TAILÂNDIA)
3 Bronze GLINBANCHUEN Yuttajak (TAILÂNDIA)

Men's singles class 4
1 Ouro CHOI Il Sang (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata ZHANG Yan (CHINA)
3 Bronze GUO Xingyuan (CHINA)
3 Bronze CHAIWUT Wanchai (TAILÂNDIA)

Men's singles class 5
1 Ouro CAO Ningning (CHINA)
2 Prata CHENG Ming Chih (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze LIN Yen-Hung (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze SUTANTO Agus (INDONÉSIA)

Men's singles class 6
1 Ouro THAINIYOM Rungroj (TAILÂNDIA)
2 Prata CHEN Chao (CHINA)
3 Bronze HUANG Jiaxin (CHINA)
3 Bronze PARK Hong Kyu (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's singles class 7
1 Ouro YAN Shuo (CHINA)
2 Prata LIAO Keli (CHINA)
3 Bronze LEE Ming Yip (HONG KONG)
3 Bronze PUNPOO Chalermpong (TAILÂNDIA)

Men's singles class 8
1 Ouro YE Chao Qun (CHINA)
2 Prata ZHAO Shuai (CHINA)
3 Bronze KEEREERUT Parinya Chuaigate (TAILÂNDIA)
3 Bronze SUN Churen (CHINA)

Men's singles class 9
1 Ouro MA Lin (CHINA)
2 Prata KOH Zhi Liang (MALÁSIA)
3 Bronze GUMILAR Supriyatna (INDONÉSIA)
3 Bronze ZHAO Yi Qing (CHINA)

Men's singles class 10
1 Ouro JACOBS David (INDONÉSIA)
2 Prata GE Yang (CHINA)
3 Bronze LIAN Hao (CHINA)
3 Bronze KONG Weijie (CHINA)

Men's singles class 11
1 Ouro KIM Gi Tae (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata KIM Chang Gi (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's teams class 3
1 Ouro FENG Panfeng (CHINA)
1 Ouro ZHAO Ping (CHINA)
1 Ouro ZHAI Xiang (CHINA)
2 Prata LAOWONG Anurak (TAILÂNDIA)
2 Prata GLINBANCHUEN Yuttajak (TAILÂNDIA)
3 Bronze FANN Chen-shin (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze YIN Chien-ping (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze HUANG Ching-hung (TAIPÉ CHINÊS)

Men's teams class 4
1 Ouro KIM Young-gun (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro CHOI Il Sang (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro KIM Jin-sung (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata SHEIKH ZADEH Hamidreza (IRÃN)
2 Prata MASOUMIYAKHDANI Mahdi (IRÃN)
3 Bronze ABUDALBOUH Nidal Faraj (JORDAN)
3 Bronze AL SHAMAILEH Mazen Mahd (JORDAN)
3 Bronze LIN Wen-hsin (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze LIN Gow-ching (TAIPÉ CHINÊS)

Men's teams class 5
1 Ouro ZHANG Yan (CHINA)
1 Ouro CAO Ningning (CHINA)
1 Ouro CAO Heng (CHINA)
2 Prata CHAIWUT Wanchai (TAILÂNDIA)
2 Prata KONGRUANG Maitree (TAILÂNDIA)
3 Bronze CHENG Ming Chih (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze LIN Yen-Hung (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze KIM Ki-young (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze KIM Kyung Young (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's teams class 6-7
1 Ouro LIAO Keli (CHINA)
1 Ouro YAN Shuo (CHINA)
1 Ouro HUANG Jiaxin (CHINA)
2 Prata THAINIYOM Rungroj (TAILÂNDIA)
2 Prata PUNPOO Chalermpong (TAILÂNDIA)
3 Bronze LEE Ming Yip (HONG KONG)
3 Bronze TONG Chi Yung (HONG KONG)

Men's teams class 8
1 Ouro YE Chao Qun (CHINA)
1 Ouro ZHAO Shuai (CHINA)
1 Ouro SUN Churen (CHINA)
2 Prata HU Ming-Fu (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata HOU Ting-sung (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze HATEFI ARDEKANI Mahdi (IRÃN)
3 Bronze JAFARI NOSTRATABAD HOSSEIN (IRÃN)

Men's teams class 9
1 Ouro MA Lin (CHINA)
1 Ouro ZHAO Yi Qing (CHINA)
2 Prata WONG Chi Yin (HONG KONG)
2 Prata LAM Ka Wai (HONG KONG)
3 Bronze GUMILAR Supriyatna (INDONÉSIA)
3 Bronze PRAHASTA Mohamad Rian (INDONÉSIA)
3 Bronze YAZDIRAVANDI Ali (IRÃN)
3 Bronze KAMRANI Fereidoun (IRÃN)

Men's teams class 10
1 Ouro GE Yang (CHINA)
1 Ouro LIAN Hao (CHINA)
2 Prata JACOBS David (INDONÉSIA)
2 Prata AKBAR Komet (INDONÉSIA)
3 Bronze LIN Chun Ting (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze LEE Yao-tang (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze SILLAPAKONG Bunpot (TAILÂNDIA)
3 Bronze KEEREERUT Parinya Chuaigate (TAILÂNDIA)

Women's singles class 1-2
1 Ouro SEO Su Yeon (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata LIU Jing (CHINA)
3 Bronze BOOTWANSIRINA Chilchitraryak (TAILÂNDIA)

Women's singles class 3
1 Ouro LI Qian (CHINA)
2 Prata XUE Juan (CHINA)
3 Bronze LEE Mi Gyu (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze ASAYUT Dararat (TAILÂNDIA)

Women's singles class 4
1 Ouro ZHOU Ying (CHINA)
2 Prata ZHANG Miao (CHINA)
3 Bronze AL AZZAM Fatmeh (JORDAN)
3 Bronze JAION Wijittra (TAILÂNDIA)

Women's singles class 5
1 Ouro ZHANG Bian (CHINA)
2 Prata GU Gai (CHINA)
3 Bronze ABUAWAD Khetam (JORDAN)
3 Bronze JUNG Young A (CORÉIA REPÚBLICA)

Women's singles class 8
1 Ouro MAO Jingdian (CHINA)
2 Prata SUWARTI Suwarti (INDONÉSIA)

Women's singles class 9-10
1 Ouro YANG Qian (CHINA)
2 Prata XIONG Guiyan (CHINA)
3 Bronze TIAN Shiau Wen (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze LIU Meng (CHINA)

Women's singles class 11
1 Ouro WONG Ka Man (HONG KONG)
2 Prata NG Mui Wui (HONG KONG)

Women's teams class 1-3
1 Ouro LI Qian (CHINA)
1 Ouro XUE Juan (CHINA)
1 Ouro LIU Jing (CHINA)
2 Prata SEO Su Yeon (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata LEE Mi Gyu (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata CHO Kyoung-hee (CORÉIA REPÚBLICA)

Women's teams class 4-5
1 Ouro ZHANG Bian (CHINA)
1 Ouro GU Gai (CHINA)
1 Ouro ZHOU Ying (CHINA)
2 Prata KANG Oejeong (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata JUNG Ji-nam (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata JUNG Young A (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze ABUAWAD Khetam (JORDAN)
3 Bronze AL AZZAM Fatmeh (JORDAN)
3 Bronze ELELIMAT Faten (JORDAN)
3 Bronze JAION Wijittra (TAILÂNDIA)
3 Bronze ASAYUT Dararat (TAILÂNDIA)

Women's teams class 6-10
1 Ouro YANG Qian (CHINA)
1 Ouro LEI Li Na (CHINA)
1 Ouro XIONG Guiyan (CHINA)
2 Prata KIM Kun-hea (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata KIM Seongok (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata LEE KunWoo (CORÉIA REPÚBLICA)