Logo

US Open 2016
Desde 2016-12-13 até 2016-12-17 em Las Vegas (USA)


Participação

126 jogadores desde 26 países e 3 continentes

Resultados detalhados

Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of Suécia Suécia 4 2 1.83
2 Flag of Alemanha Alemanha 3 1.5 1
3 Flag of Taipé Chinês Taipé Chinês 2 2 5.67
Ver mesa completa

Medalhas


Men's singles class 1
1 Ouro MATTHEWS Thomas (GRÃ BRETANHA)
2 Prata NAM KiWon (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze LAUNONEN Matti (FINLÂNDIA)
3 Bronze BUSTAMANTE SIERRA Guillermo Jose (ARGENTINA)

Men's singles class 2
1 Ouro KIM Min-gyu (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata RUEP Hans (ÁUSTRIA)
3 Bronze SEGREST James (EUA)

Men's singles class 3
1 Ouro SCHMIDBERGER Thomas (ALEMANHA)
2 Prata BRUCHLE Thomas (ALEMANHA)
3 Bronze GEULJANS Francois (FRANÇA)
3 Bronze VAN EMBURGH Jenson (EUA)

Men's singles class 4
1 Ouro LIN Gow-ching (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata LEE Kyeonghun (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze CHEN Tai-an (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze KO Kun-nan (TAIPÉ CHINÊS)

Men's singles class 5
1 Ouro BAUS Valentin (ALEMANHA)
2 Prata URHAUG Tommy (NORUEGA)
3 Bronze BRANDS Bart (BÉLGICA)
3 Bronze VAN GRUNSVEN Gerardus (PAÍSES BAIXOS)

Men's singles class 6
1 Ouro PERRY Martin Robert (GRÃ BRETANHA)
2 Prata SEIDENFELD Ian Philip (EUA)
3 Bronze PINO LORCA Matias Nicolas (CHILE)
3 Bronze BOBROV Danny (ISRAEL)

Men's singles class 7
1 Ouro MESSI Stephane (FRANÇA)
2 Prata WESTERBERG Nicklas Thomas (SUÉCIA)
3 Bronze MU Yuguang (SINGAPORE)
3 Bronze MOJTAHED Masoud (CANADA)

Men's singles class 8
1 Ouro KARLSSON Linus (SUÉCIA)
2 Prata DE CHIARA Samuel (ITÁLIA)
3 Bronze ANDERSSON Emil (SUÉCIA)
3 Bronze VAN AMERONGEN Andrianus Johannes (PAÍSES BAIXOS)

Men's singles class 9
1 Ouro LEIBOVITZ Tahl (EUA)
2 Prata GUSTAFSSON Daniel Sune Stefan (SUÉCIA)
3 Bronze LETELIER MENDOZA Valentin Rene (CHILE)
3 Bronze LAI Rong-hwa (TAIPÉ CHINÊS)

Men's singles class 10
1 Ouro VASQUEZ Jerry (EUA)
2 Prata RIVERA RIOS Kevin Jose (PORTO RICO)

Men's singles class 11
1 Ouro LEUNG Chung Yan (HONG KONG)
2 Prata WAN Wai Lok (HONG KONG)

Men's teams class 1-2
1 Ouro KIM Min-gyu (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro NAM KiWon (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro KIM Hakjin (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata RUEP Hans (ÁUSTRIA)
2 Prata LAUNONEN Matti (FINLÂNDIA)
3 Bronze MATTHEWS Thomas (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze CHEE Weng Fai Jason (SINGAPORE)
3 Bronze BUSTAMANTE SIERRA Guillermo Jose (ARGENTINA)

Men's teams class 3
1 Ouro WU Cheng-sheng (TAIPÉ CHINÊS)
1 Ouro LIU Cheng-han (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata GIL-MARTINS Stephane (FRANÇA)
2 Prata PAIRE Florian (FRANÇA)
3 Bronze GEULJANS Francois (FRANÇA)
3 Bronze PAPIN Laurent (FRANÇA)
3 Bronze YEH Wei-ning (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze HUANG Wen-chin (TAIPÉ CHINÊS)

Men's teams class 4-5
1 Ouro SCHMIDBERGER Thomas (ALEMANHA)
1 Ouro BRUCHLE Thomas (ALEMANHA)
2 Prata LIN Gow-ching (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata KO Kun-nan (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze CHEN Tai-an (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze LEE Kyeonghun (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze CHEN Tsung-cheng (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze URHAUG Tommy (NORUEGA)
3 Bronze OHGREN Carl Alexander Mattias (SUÉCIA)
3 Bronze VEGSUND Sebastian Brandal (NORUEGA)

Men's teams class 6-7
1 Ouro WESTERBERG Nicklas Thomas (SUÉCIA)
1 Ouro AZULAY Michael Robert Oskar (SUÉCIA)
2 Prata PINO LORCA Matias Nicolas (CHILE)
2 Prata PERRY Martin Robert (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze ARRATIA Ari (EUA)
3 Bronze SEIDENFELD Ian Philip (EUA)

Men's teams class 8
1 Ouro ANDERSSON Emil (SUÉCIA)
1 Ouro KARLSSON Linus (SUÉCIA)
2 Prata SHILTON Billy (GRÃ BRETANHA)
2 Prata DE CHIARA Samuel (ITÁLIA)
3 Bronze SALOMONSEN Steffen (NORUEGA)
3 Bronze JOHANSEN Fredrik (NORUEGA)
3 Bronze VAN AMERONGEN Andrianus Johannes (PAÍSES BAIXOS)
3 Bronze WASSINK Devin Albert Jos (PAÍSES BAIXOS)

Men's teams class 9-10
1 Ouro GUSTAFSSON Daniel Sune Stefan (SUÉCIA)
1 Ouro ANDERSSON Anders Niklas Tobias (SUÉCIA)
2 Prata LETELIER MENDOZA Valentin Rene (CHILE)
2 Prata JARA HERNANDEZ Jaime (CHILE)
3 Bronze HUNG Fu Lung (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze LAI Rong-hwa (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze RIVERA VICENTE Shaquille Joel (PORTO RICO)
3 Bronze RIVERA RIOS Kevin Jose (PORTO RICO)

Women's singles class 2-3
1 Ouro MADER Doris (ÁUSTRIA)
2 Prata FONTAINE Pamela (EUA)
3 Bronze MC CARRON ROONEY Rena (IRLANDA)

Women's singles class 4-5
1 Ouro TABIB Caroline Odaia (ISRAEL)
2 Prata HSIAO Shu-chin (TAIPÉ CHINÊS)

Women's singles class 6-7
1 Ouro VAN ZON Kelly (PAÍSES BAIXOS)
2 Prata ZU Mingyu (CHINA)
3 Bronze GREBE Stephanie (ALEMANHA)
3 Bronze CHAN Stephanie (CANADA)

Women's singles class 8-10
1 Ouro MEDINA Josephine (FILIPINAS)
2 Prata DAHLEN Aida (NORUEGA)

Women's teams class 6-10
1 Ouro DAHLEN Aida (NORUEGA)
1 Ouro KORNELIUSSEN Nora (NORUEGA)
2 Prata GREBE Stephanie (ALEMANHA)
2 Prata CHAN Stephanie (CANADA)
3 Bronze KLOMP Suzan (PAÍSES BAIXOS)
3 Bronze ENDRE Emelie (SUÉCIA)