Logo

European Championships 2017
Desde 2017-09-28 até 2017-10-04 em Lasko (Eslovênia)


Participação

287 jogadores desde 31 países .
Edition: 19

Resultados detalhados

2017 lasko
Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of Ucrânia Ucrânia 5 3 2
2 Flag of Turquia Turquia 4 3 5
3 Flag of Polônia Polônia 3 4 5
Ver mesa completa

Medalhas


Men's singles class 1
1 Ouro DAVIES Robert (GRÃ BRETANHA)
2 Prata MATTHEWS Thomas (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze DAVIES Paul (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze FALCO Federico (ITÁLIA)

Men's singles class 2
1 Ouro JUDGE Colin (IRLANDA)
2 Prata CZUPER Rafal (POLÔNIA)
3 Bronze LUDROVSKY Martin (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze SUCHANEK Jiri (REPÚBLICA CHECA)

Men's singles class 3
1 Ouro SCHMIDBERGER Thomas (ALEMANHA)
2 Prata MERRIEN Florian (FRANÇA)
3 Bronze BRUCHLE Thomas (ALEMANHA)
3 Bronze OHGREN Carl Alexander Mattias (SUÉCIA)

Men's singles class 4
1 Ouro THOMAS Maxime (FRANÇA)
2 Prata OZTURK Abdullah (TURQUIA)
3 Bronze LIS Rafal (POLÔNIA)
3 Bronze TURAN Nesim (TURQUIA)

Men's singles class 5
1 Ouro OZTURK Ali (TURQUIA)
2 Prata SAVANT-AIRA Nicolas (FRANÇA)
3 Bronze PALIKUCA Mitar (SÉRVIA)
3 Bronze URHAUG Tommy (NORUEGA)

Men's singles class 6
1 Ouro VALERA Alvaro (ESPANHA)
2 Prata WETHERILL David Paul (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze JOZIC Pavao (CROÁCIA)
3 Bronze SIMION Bobi (ROMÉNIA)

Men's singles class 7
1 Ouro POPOV Mykhaylo (UCRÂNIA)
2 Prata NIKOLENKO Maksym (UCRÂNIA)
3 Bronze MONTANUS Jean-paul (PAÍSES BAIXOS)
3 Bronze BAYLEY William John (GRÃ BRETANHA)

Men's singles class 8
1 Ouro DIDUKH Viktor (UCRÂNIA)
2 Prata MAI Ivan (UCRÂNIA)
3 Bronze WILSON Ross William (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze KARLSSON Linus (SUÉCIA)

Men's singles class 9
1 Ouro DEVOS Laurens (BÉLGICA)
2 Prata GUSTAFSSON Daniel Sune Stefan (SUÉCIA)
3 Bronze PEREZ GONZALEZ Juan Bautista (ESPANHA)
3 Bronze NOZDRUNOV Iurii (RÚSSIA)

Men's singles class 10
1 Ouro CHOJNOWSKI Patryk (POLÔNIA)
2 Prata KODJABASHEV Denislav Stefanov (BULGÁRIA)
3 Bronze RADOVIC Filip (MONTENEGRO)
3 Bronze RUIZ REYES Jose Manuel (ESPANHA)

Men's singles class 11
1 Ouro PALOS Peter (HUNGRIA)
2 Prata CREANGE Lucas, Edouard (FRANÇA)
3 Bronze VAN ACKER Florian (BÉLGICA)
3 Bronze CUESTA MARTINEZ Eduardo (ESPANHA)

Men's teams class 2
1 Ouro RIAPOS Jan (REPÚBLICA ESLOVACA)
1 Ouro LUDROVSKY Martin (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata SUCHANEK Jiri (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata ZVOLANEK Martin (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze PERLIC Goran (SÉRVIA)
3 Bronze STOILJKOVIC Boris (SÉRVIA)
3 Bronze LAMIRAULT Fabien (FRANÇA)
3 Bronze MOLLIENS Stephane (FRANÇA)
3 Bronze BOURY Vincent (FRANÇA)

Men's teams class 3
1 Ouro SCHMIDBERGER Thomas (ALEMANHA)
1 Ouro BRUCHLE Thomas (ALEMANHA)
2 Prata PETRUNIV Vasyl (UCRÂNIA)
2 Prata YEZYK Oleksandr (UCRÂNIA)
3 Bronze KRAMMINGER Egon (ÁUSTRIA)
3 Bronze DOLLMANN Manfred (ÁUSTRIA)
3 Bronze OHGREN Carl Alexander Mattias (SUÉCIA)
3 Bronze SJOQVIST Jan Victor (SUÉCIA)

Men's teams class 4
1 Ouro OZTURK Abdullah (TURQUIA)
1 Ouro TURAN Nesim (TURQUIA)
2 Prata THOMAS Maxime (FRANÇA)
2 Prata MERRIEN Florian (FRANÇA)
2 Prata PAPIRER Alan Rene Jean (FRANÇA)
3 Bronze LOPEZ SAYAGO Francisco Javier (ESPANHA)
3 Bronze RODRIGUES-MARTINEZ Miguel (ESPANHA)
3 Bronze LIS Rafal (POLÔNIA)
3 Bronze ZYLKA Krszysztof (POLÔNIA)

Men's teams class 5
1 Ouro SAVANT-AIRA Nicolas (FRANÇA)
1 Ouro DELARQUE Alexandre (FRANÇA)
2 Prata BAUS Valentin (ALEMANHA)
2 Prata GUERTLER Jan (ALEMANHA)
3 Bronze CALISKAN Hamza (TURQUIA)
3 Bronze VURAL Suleyman (TURQUIA)
3 Bronze OZTURK Ali (TURQUIA)
3 Bronze PALIKUCA Mitar (SÉRVIA)
3 Bronze HOMA Miroslav (SÉRVIA)
3 Bronze ZELEN Milan (SÉRVIA)

Men's teams class 6
1 Ouro WETHERILL David Paul (GRÃ BRETANHA)
1 Ouro KARABARDAK Paul Arif (GRÃ BRETANHA)
1 Ouro PERRY Martin Robert (GRÃ BRETANHA)
2 Prata JOZIC Pavao (CROÁCIA)
2 Prata GREGOROVIC Vjekoslav (CROÁCIA)
3 Bronze BOBROV Danny (ISRAEL)
3 Bronze GOFER Asaf Ayal (ISRAEL)
3 Bronze ESAULOV Alexander (RÚSSIA)
3 Bronze KHUSNULLIN Timur (RÚSSIA)

Men's teams class 7
1 Ouro NIKOLENKO Maksym (UCRÂNIA)
1 Ouro POPOV Mykhaylo (UCRÂNIA)
1 Ouro OMELCHUK Bogdan (UCRÂNIA)
2 Prata MESSI Stephane (FRANÇA)
2 Prata DOURBECKER Kevin (FRANÇA)
2 Prata GRUNDELER Bastien (FRANÇA)
3 Bronze SEOANE ALCAZAR Alberto (ESPANHA)
3 Bronze MORALES Jordi (ESPANHA)
3 Bronze VALERA Alvaro (ESPANHA)
3 Bronze JAMBOR Miroslav (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze NAGY Alexander (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze CSEMY Gabriel (REPÚBLICA ESLOVACA)

Men's teams class 8
1 Ouro DIDUKH Viktor (UCRÂNIA)
1 Ouro MAI Ivan (UCRÂNIA)
1 Ouro VAKARASH Roman (UCRÂNIA)
2 Prata WESTERBERG Nicklas Thomas (SUÉCIA)
2 Prata KARLSSON Linus (SUÉCIA)
2 Prata ANDERSSON Emil (SUÉCIA)
3 Bronze WILSON Ross William (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze MC KIBBIN Aaron (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze SHILTON Billy (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze GRUDZIEN Piotr (POLÔNIA)
3 Bronze SKRZYNECKI Marcin (POLÔNIA)

Men's teams class 9
1 Ouro DEVOS Laurens (BÉLGICA)
1 Ouro DESPINEUX Ben Ashok (BÉLGICA)
2 Prata KALEM Mohamed Amine (ITÁLIA)
2 Prata DE CHIARA Samuel (ITÁLIA)
3 Bronze GUSTAFSSON Daniel Sune Stefan (SUÉCIA)
3 Bronze ANDERSSON Anders Niklas Tobias (SUÉCIA)
3 Bronze MIETTINEN Esa (FINLÂNDIA)
3 Bronze LALLO Ismo Sakari (FINLÂNDIA)

Men's teams class 10
1 Ouro CHOJNOWSKI Patryk (POLÔNIA)
1 Ouro MISZTAL Igor (POLÔNIA)
2 Prata DAYBELL Kim (GRÃ BRETANHA)
2 Prata THOMPSON Ashley Facey (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze HERGELINK Bas (PAÍSES BAIXOS)
3 Bronze MARTINS FERREIRA Emanuel (PAÍSES BAIXOS)
3 Bronze RUIZ REYES Jose Manuel (ESPANHA)
3 Bronze CARDONA Jorge (ESPANHA)
3 Bronze PEREZ GONZALEZ Juan Bautista (ESPANHA)

Women's singles class 1-2
1 Ouro PUSHPASHEVA Nadejda (RÚSSIA)
2 Prata BUCLAW Dorota (POLÔNIA)
3 Bronze LAFAYE Isabelle (FRANÇA)
3 Bronze ROSSI Giada (ITÁLIA)

Women's singles class 3
1 Ouro AHLQUIST Anna-carin (SUÉCIA)
2 Prata MUZINIC Andela (CROÁCIA)
3 Bronze DUMAN Hatice (TURQUIA)
3 Bronze DRETAR Helena (CROÁCIA)

Women's singles class 4-5
1 Ouro PERIC-RANKOVIC Borislava (SÉRVIA)
2 Prata MIKOLASCHEK Sandra (ALEMANHA)
3 Bronze MATIC Nada (SÉRVIA)
3 Bronze GILROY Susan (GRÃ BRETANHA)

Women's singles class 6
1 Ouro CHEBANIKA Raisa (RÚSSIA)
2 Prata MARSZAL Katarzyna (POLÔNIA)
3 Bronze LYTOVCHENKO Maryna (UCRÂNIA)
3 Bronze KHODZYNSKAYA Antonina (UCRÂNIA)

Women's singles class 7
1 Ouro SAFONOVA Victoriya (RÚSSIA)
2 Prata KORKUT Kubra (TURQUIA)
3 Bronze VAN ZON Kelly (PAÍSES BAIXOS)
3 Bronze SHISHKINA (OVSYANNIKOVA) Ulija (RÚSSIA)

Women's singles class 8
1 Ouro DAHLEN Aida (NORUEGA)
2 Prata WOLF Juliane (ALEMANHA)
3 Bronze ARLOY Zsofia (HUNGRIA)
3 Bronze LITVINENKO Elena (RÚSSIA)

Women's singles class 9
1 Ouro KAVAS Neslihan (TURQUIA)
2 Prata PEK Karolina (POLÔNIA)

Women's singles class 10
1 Ouro PARTYKA Natalia (POLÔNIA)
2 Prata WALLOE Sophie Amanda (DINAMARCA)
3 Bronze DEMIR Merve (TURQUIA)
3 Bronze ERTIS Umran (TURQUIA)

Women's singles class 11
1 Ouro KOSMINA Natalya (UCRÂNIA)
2 Prata PROKOFEVA Elena (RÚSSIA)
3 Bronze LYSIAK Krystyna Maria (POLÔNIA)
3 Bronze KOSACHEVA Anzhelika (RÚSSIA)

Women's teams class 2-3
1 Ouro MUZINIC Andela (CROÁCIA)
1 Ouro DRETAR Helena (CROÁCIA)
2 Prata ALTINTAS Nergiz (TURQUIA)
2 Prata DUMAN Hatice (TURQUIA)

Women's teams class 4-5
1 Ouro PERIC-RANKOVIC Borislava (SÉRVIA)
1 Ouro MATIC Nada (SÉRVIA)
1 Ouro UBOVIC Biljana (SÉRVIA)
2 Prata PUSHPASHEVA Nadejda (RÚSSIA)
2 Prata VASILEVA Aleksandra (RÚSSIA)
3 Bronze MIKOLASCHEK Sandra (ALEMANHA)
3 Bronze HENTIG Lisa Anna Maria (ALEMANHA)

Women's teams class 6-8
1 Ouro WOLF Juliane (ALEMANHA)
1 Ouro GREBE Stephanie (ALEMANHA)
1 Ouro HOCHDORFER Corinna (ALEMANHA)
2 Prata KAMKASOMPHOU Thu (FRANÇA)
2 Prata BARNEOUD Anne (FRANÇA)
3 Bronze SAFONOVA Victoriya (RÚSSIA)
3 Bronze CHEBANIKA Raisa (RÚSSIA)
3 Bronze SHISHKINA (OVSYANNIKOVA) Ulija (RÚSSIA)
3 Bronze DAHLEN Aida (NORUEGA)
3 Bronze TVEITEN Merethe (NORUEGA)
3 Bronze KORNELIUSSEN Nora (NORUEGA)

Women's teams class 9-10
1 Ouro KAVAS Neslihan (TURQUIA)
1 Ouro DEMIR Merve (TURQUIA)
1 Ouro TURKKAN Hilal (TURQUIA)
2 Prata REEG Marlene (ALEMANHA)
2 Prata KRAMM Lena (ALEMANHA)
3 Bronze WALLOE Sophie Amanda (DINAMARCA)
3 Bronze NIELSEN Thea Amalie (DINAMARCA)
3 Bronze PEK Karolina (POLÔNIA)
3 Bronze MARSZAL Katarzyna (POLÔNIA)