Logo

Asian Para Games 2018
Desde 2018-10-06 até 2018-10-13 em Jakarta (Indonésia)


Participação

213 jogadores desde 25 países .
Edition: 3

Resultados detalhados

Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of China China 17 6 10
2 Flag of Coréia República Coréia República 9 7.67 5
3 Flag of Hong Kong Hong Kong 2 1 5
Ver mesa completa

Medalhas


Men's singles class 1
1 Ouro NAM KiWon (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata LATIF Hamed (KUWAIT)

Men's singles class 2
1 Ouro PARK Jin Cheol (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata CHA Soo Yong (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze JANFESHAN Hassan (IRÃN)
3 Bronze GAO Yan Ming (CHINA)

Men's singles class 3
1 Ouro FENG Panfeng (CHINA)
2 Prata GLINBANCHUEN Yuttajak (TAILÂNDIA)
3 Bronze KO Hang Yee (HONG KONG)
3 Bronze GUO Fei (CHINA)

Men's singles class 4
1 Ouro KIM Young-gun (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata KIM Jung-gil (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze ASTAN Adyos (INDONÉSIA)
3 Bronze ZHANG Yan (CHINA)

Men's singles class 5
1 Ouro CAO Ningning (CHINA)
2 Prata CHENG Ming Chih (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze KIM Ki-young (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze LIN Yen-Hung (TAIPÉ CHINÊS)

Men's singles class 6
1 Ouro THAINIYOM Rungroj (TAILÂNDIA)
2 Prata PARK Hong Kyu (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze CHEN Chao (CHINA)
3 Bronze HIDAYAT Rahmad (INDONÉSIA)

Men's singles class 7
1 Ouro YAN Shuo (CHINA)
2 Prata PUNPOO Chalermpong (TAILÂNDIA)
3 Bronze INOUE Masachika (JAPÃO)
3 Bronze YAGI Katsuyoshi (JAPÃO)

Men's singles class 8
1 Ouro ZHAO Shuai (CHINA)
2 Prata YE Chao Qun (CHINA)
3 Bronze WANGPHONPHATHANASIRI Phisit (TAILÂNDIA)
3 Bronze HU Ming-Fu (TAIPÉ CHINÊS)

Men's singles class 9
1 Ouro ZHAO Yi Qing (CHINA)
2 Prata IWABUCHI Koyo (JAPÃO)
3 Bronze CHEE Chao Ming (MALÁSIA)
3 Bronze WONG Chi Yin (HONG KONG)

Men's singles class 10
1 Ouro JACOBS David (INDONÉSIA)
2 Prata LIAN Hao (CHINA)
3 Bronze KONG Weijie (CHINA)
3 Bronze BAKAR Mohamad Azwar (MALÁSIA)

Men's singles class 11
1 Ouro KIM Gi Tae (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata JEONG Kyuyoung (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze TAKAHASHI Toshiya (JAPÃO)
3 Bronze KIKAWADA Yudai (JAPÃO)

Men's teams class 1-2
1 Ouro CHA Soo Yong (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro PARK Jin Cheol (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro NAM KiWon (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata MINAMI Nobuhiro (JAPÃO)
2 Prata MATSUO Mitsuhiro (JAPÃO)

Men's teams class 3
1 Ouro FENG Panfeng (CHINA)
1 Ouro GAO Yan Ming (CHINA)
1 Ouro GUO Fei (CHINA)
2 Prata BAEK Youngbok (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata LIM Hangsueng (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze WU Cheng-sheng (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze YIN Chien-ping (TAIPÉ CHINÊS)

Men's teams class 4-5
1 Ouro KIM Young-gun (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro KIM Jung-gil (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata CAO Ningning (CHINA)
2 Prata ZHANG Yan (CHINA)
3 Bronze CHENG Ming Chih (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze LIN Yen-Hung (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze LIN Wen-hsin (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze LIANG Chen-kun (TAIPÉ CHINÊS)

Men's teams class 6-7
1 Ouro YAN Shuo (CHINA)
1 Ouro CHEN Chao (CHINA)
2 Prata PARK Hong Kyu (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata LEE Se Ho (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata KIM Yong Rok (REPÚBLICA POPULAR DEMOCRÁTICA DA COREIA)
3 Bronze YAGI Katsuyoshi (JAPÃO)
3 Bronze KANEKO Kazuya (JAPÃO)
3 Bronze INOUE Masachika (JAPÃO)

Men's teams class 8
1 Ouro ZHAO Shuai (CHINA)
1 Ouro YE Chao Qun (CHINA)
2 Prata WANGPHONPHATHANASIRI Phisit (TAILÂNDIA)
2 Prata CHARITSAT Komkrit (TAILÂNDIA)
2 Prata KEEREERUT Parinya Chuaigate (TAILÂNDIA)
3 Bronze PHAM Van Hoang (VIETNÃ)
3 Bronze VO Quoc Hung (VIETNÃ)
3 Bronze TATEISHI Arufuahirokazu (JAPÃO)
3 Bronze SHUKUNOBE Takumi (JAPÃO)

Men's teams class 9-10
1 Ouro IWABUCHI Koyo (JAPÃO)
1 Ouro KAKITA Nariaki (JAPÃO)
1 Ouro NAGASHITA Naoya (JAPÃO)
2 Prata LIAN Hao (CHINA)
2 Prata KONG Weijie (CHINA)

Men's teams class 11
1 Ouro KIM Gi Tae (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro JEONG Kyuyoung (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata WAN Wai Lok (HONG KONG)
2 Prata LEUNG Chung Yan (HONG KONG)
2 Prata TSOI Ming Fai (HONG KONG)

Women's singles class 1-3
1 Ouro XUE Juan (CHINA)
2 Prata LI Qian (CHINA)
3 Bronze LEE Mi Gyu (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze SEO Su Yeon (CORÉIA REPÚBLICA)

Women's singles class 4
1 Ouro ZHOU Ying (CHINA)
2 Prata LU Pi-chun (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze JAION Wijittra (TAILÂNDIA)
3 Bronze ZHANG Miao (CHINA)

Women's singles class 5
1 Ouro ZHANG Bian (CHINA)
2 Prata ABUAWAD Khetam (JORDAN)
3 Bronze PAN Jiamin (CHINA)
3 Bronze WONG Pui Yi (HONG KONG)

Women's singles class 6
1 Ouro LEE KunWoo (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata LAM Oi Man (MACAU)
3 Bronze DOS SANTOS PEREIRA Pascoela (TIMOR LESTE)
3 Bronze FARTTOOSI Zainab Hasan (IRAQUE)

Women's singles class 7
1 Ouro WANG Rui (CHINA)
2 Prata KIM Seongok (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze U Choi Hong (MACAU)
3 Bronze CHIU Kan Shan (HONG KONG)

Women's singles class 8
1 Ouro MAO Jingdian (CHINA)
2 Prata MEDINA Josephine (FILIPINAS)
3 Bronze TOMONO Yuri (JAPÃO)
3 Bronze HUANG Wenjuan (CHINA)

Women's singles class 9
1 Ouro XIONG Guiyan (CHINA)
2 Prata KIM Kun-hea (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze SETTISRIKOEDKUN Chayanan (TAILÂNDIA)

Women's singles class 10
1 Ouro FAN Lei (CHINA)
2 Prata TIAN Shiau Wen (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze ZHAO Xiaojing (CHINA)
3 Bronze TAKEUCHI Nozomi (JAPÃO)

Women's singles class 11
1 Ouro NG Mui Wui (HONG KONG)
2 Prata WIDYASARI Ana (INDONÉSIA)
3 Bronze WONG Ka Man (HONG KONG)
3 Bronze SEO YangHee (CORÉIA REPÚBLICA)

Women's teams class 2-5
1 Ouro ZHOU Ying (CHINA)
1 Ouro ZHANG Bian (CHINA)
2 Prata XUE Juan (CHINA)
2 Prata LI Qian (CHINA)
3 Bronze LEE Mi Gyu (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze SEO Su Yeon (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze SHIN Mi Kyoung (CORÉIA REPÚBLICA)

Women's teams class 6-7
1 Ouro KIM Seongok (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro LEE KunWoo (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata U Choi Hong (MACAU)
2 Prata LAM Oi Man (MACAU)

Women's teams class 8-10
1 Ouro XIONG Guiyan (CHINA)
1 Ouro FAN Lei (CHINA)
2 Prata LIN Tzu Yu (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata TIAN Shiau Wen (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze MAO Jingdian (CHINA)
3 Bronze WANG Rui (CHINA)
3 Bronze HUANG Wenjuan (CHINA)
3 Bronze NGUYEN Thi Hoa Phuong (VIETNÃ)
3 Bronze VIET THI Kim Van (VIETNÃ)

Women's teams class 11
1 Ouro NG Mui Wui (HONG KONG)
1 Ouro WONG Ka Man (HONG KONG)
1 Ouro LI Hiu Tung (HONG KONG)
2 Prata WIDYASARI Ana (INDONÉSIA)
2 Prata AMALIA Lola (INDONÉSIA)