Logo

World Championships 2018
Desde 2018-10-15 até 2018-10-21 em Lasko (Eslovênia)


Participação

318 jogadores desde 51 países e 5 continentes

Resultados detalhados

Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of Coréia República Coréia República 4 1 2
2 Flag of China China 3 4 9
3 Flag of Polônia Polônia 2 3 2
Ver mesa completa

Photos

Day 4, Day 3, Day 2, Day 1

Medalhas


Men's singles class 1
1 Ouro KIM Hyeon Uk (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata JOO Young Dae (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze MATTHEWS Thomas (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze EBERHARDT Fernando Emanuel (ARGENTINA)

Men's singles class 2
1 Ouro LAMIRAULT Fabien (FRANÇA)
2 Prata CZUPER Rafal (POLÔNIA)
3 Bronze SUCHANEK Jiri (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze MOLLIENS Stephane (FRANÇA)

Men's singles class 3
1 Ouro FENG Panfeng (CHINA)
2 Prata SCHMIDBERGER Thomas (ALEMANHA)
3 Bronze ZHAI Xiang (CHINA)
3 Bronze BRUCHLE Thomas (ALEMANHA)

Men's singles class 4
1 Ouro TURAN Nesim (TURQUIA)
2 Prata OZTURK Abdullah (TURQUIA)
3 Bronze ZHANG Yan (CHINA)
3 Bronze TRAVNICEK Boris (REPÚBLICA ESLOVACA)

Men's singles class 5
1 Ouro OZTURK Ali (TURQUIA)
2 Prata CAO Ningning (CHINA)
3 Bronze CHENG Ming Chih (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze URHAUG Tommy (NORUEGA)

Men's singles class 6
1 Ouro ROSENMEIER Peter (DINAMARCA)
2 Prata VALERA Alvaro (ESPANHA)
3 Bronze PARK Hong Kyu (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze THAINIYOM Rungroj (TAILÂNDIA)

Men's singles class 7
1 Ouro MORALES Jordi (ESPANHA)
2 Prata MONTANUS Jean-paul (PAÍSES BAIXOS)
3 Bronze YAN Shuo (CHINA)
3 Bronze SAYED MOAHMED Ahmed (EGITO)

Men's singles class 8
1 Ouro WILSON Ross William (GRÃ BRETANHA)
2 Prata ZHAO Shuai (CHINA)
3 Bronze SKRZYNECKI Marcin (POLÔNIA)
3 Bronze MAI Ivan (UCRÂNIA)

Men's singles class 9
1 Ouro DEVOS Laurens (BÉLGICA)
2 Prata NOZDRUNOV Iurii (RÚSSIA)
3 Bronze IWABUCHI Koyo (JAPÃO)
3 Bronze PEREZ GONZALEZ Juan Bautista (ESPANHA)

Men's singles class 10
1 Ouro CHOJNOWSKI Patryk (POLÔNIA)
2 Prata KODJABASHEV Denislav Stefanov (BULGÁRIA)
3 Bronze GARDOS Krisztian (ÁUSTRIA)
3 Bronze LIAN Hao (CHINA)

Men's singles class 11
1 Ouro VAN ACKER Florian (BÉLGICA)
2 Prata PALOS Peter (HUNGRIA)
3 Bronze VON EINEM Samuel Philip (AUSTRÁLIA)
3 Bronze CREANGE Lucas, Edouard (FRANÇA)

Women's singles class 1-2
1 Ouro SEO Su Yeon (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata DA SILVA OLIVEIRA Catia Christina (BRASIL)
3 Bronze BUCLAW Dorota (POLÔNIA)
3 Bronze ROSSI Giada (ITÁLIA)

Women's singles class 3
1 Ouro XUE Juan (CHINA)
2 Prata LI Qian (CHINA)
3 Bronze AHLQUIST Anna-carin (SUÉCIA)
3 Bronze MUZINIC Andela (CROÁCIA)

Women's singles class 4
1 Ouro PERIC-RANKOVIC Borislava (SÉRVIA)
2 Prata ZHOU Ying (CHINA)
3 Bronze GU Xiaodan (CHINA)
3 Bronze ZHANG Miao (CHINA)

Women's singles class 5
1 Ouro KANG Oejeong (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata LUNDBACK Ingela (SUÉCIA)
3 Bronze HSIAO Shu-chin (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze TABIB Caroline Odaia (ISRAEL)

Women's singles class 6
1 Ouro LYTOVCHENKO Maryna (UCRÂNIA)
2 Prata CHEBANIKA Raisa (RÚSSIA)
3 Bronze GREBE Stephanie (ALEMANHA)
3 Bronze PICKARD Felicity Lucy (GRÃ BRETANHA)

Women's singles class 7
1 Ouro VAN ZON Kelly (PAÍSES BAIXOS)
2 Prata KORKUT Kubra (TURQUIA)
3 Bronze KIM Seongok (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze BARNEOUD Anne (FRANÇA)

Women's singles class 8
1 Ouro MAO Jingdian (CHINA)
2 Prata KAMKASOMPHOU Thu (FRANÇA)
3 Bronze LI Guiying (CHINA)
3 Bronze DAHLEN Aida (NORUEGA)

Women's singles class 9
1 Ouro KIM Kun-hea (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata PEK Karolina (POLÔNIA)
3 Bronze XIONG Guiyan (CHINA)
3 Bronze LIU Meng (CHINA)

Women's singles class 10
1 Ouro PARTYKA Natalia (POLÔNIA)
2 Prata WALLOE Sophie Amanda (DINAMARCA)
3 Bronze TAPPER Melissa (AUSTRÁLIA)
3 Bronze TIAN Shiau Wen (TAIPÉ CHINÊS)

Women's singles class 11
1 Ouro PROKOFEVA Elena (RÚSSIA)
2 Prata LYSIAK Krystyna Maria (POLÔNIA)
3 Bronze NG Mui Wui (HONG KONG)
3 Bronze FURUKAWA Kanami (JAPÃO)