Logo

Asian Championships
Desde 2019-07-23 até 2019-07-27 em Taichung (Taipé Chinês)


Participação

274 jogadores desde 19 países .
Edition: 4

Resultados detalhados

Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of China China 19 12 15
2 Flag of Coréia República Coréia República 9 6 9
3 Flag of Indonésia Indonésia 4 2 5
Ver mesa completa

Medalhas


Men's singles class 1
1 Ouro JOO Young Dae (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata KIM Hyeon Uk (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze KIM Hakjin (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze LATIF Hamed (KUWAIT)

Men's singles class 2
1 Ouro PARK Jin Cheol (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata KANG Chang Young (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze CHA Soo Yong (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze GAO Yan Ming (CHINA)

Men's singles class 3
1 Ouro FENG Panfeng (CHINA)
2 Prata ZHAI Xiang (CHINA)
3 Bronze BAEK Youngbok (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze GLINBANCHUEN Yuttajak (TAILÂNDIA)

Men's singles class 4
1 Ouro KIM Young-gun (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata CHAIWUT Wanchai (TAILÂNDIA)
3 Bronze ZHANG Yan (CHINA)
3 Bronze SHI Yanping (CHINA)

Men's singles class 5
1 Ouro CAO Ningning (CHINA)
2 Prata CHENG Ming Chih (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze HARDIYANTO Tatok (INDONÉSIA)
3 Bronze LIU Fu (CHINA)

Men's singles class 6
1 Ouro THAINIYOM Rungroj (TAILÂNDIA)
2 Prata HUANG Jiaxin (CHINA)
3 Bronze JON Ju Hyon (REPÚBLICA POPULAR DEMOCRÁTICA DA COREIA)
3 Bronze CHEN Chao (CHINA)

Men's singles class 7
1 Ouro YAN Shuo (CHINA)
2 Prata YAGI Katsuyoshi (JAPÃO)
3 Bronze PUNPOO Chalermpong (TAILÂNDIA)
3 Bronze LIAO Keli (CHINA)

Men's singles class 8
1 Ouro PENG Weinan (CHINA)
2 Prata ZHAO Shuai (CHINA)
3 Bronze WANGPHONPHATHANASIRI Phisit (TAILÂNDIA)
3 Bronze YE Chao Qun (CHINA)

Men's singles class 9
1 Ouro ZHAO Yi Qing (CHINA)
2 Prata IWABUCHI Koyo (JAPÃO)
3 Bronze PITIYAGE DON SILVA Dinesh Deshappriya (SRI LANKA)
3 Bronze WONG Chi Yin (HONG KONG)

Men's singles class 10
1 Ouro AKBAR Komet (INDONÉSIA)
2 Prata JACOBS David (INDONÉSIA)
3 Bronze MAO Shubo (CHINA)
3 Bronze LIAN Hao (CHINA)

Men's singles class 11
1 Ouro ASANO Takashi (JAPÃO)
2 Prata KIM Gi Tae (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze TAKEMORI Takeshi (JAPÃO)
3 Bronze LEUNG Chung Yan (HONG KONG)

Men's teams class 1-2
1 Ouro CHA Soo Yong (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro PARK Jin Cheol (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro JOO Young Dae (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata JANFESHAN Hassan (IRÃN)
2 Prata VASLATI Mehran (IRÃN)

Men's teams class 3
1 Ouro FENG Panfeng (CHINA)
1 Ouro ZHAI Xiang (CHINA)
1 Ouro ZHAO Ping (CHINA)
2 Prata GLINBANCHUEN Yuttajak (TAILÂNDIA)
2 Prata LAOWONG Anurak (TAILÂNDIA)
2 Prata WICHAIWATTANA Wittaya (TAILÂNDIA)

Men's teams class 4
1 Ouro KIM Young-gun (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro KIM Gyujeong (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro LEE Kyeonghun (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata CHAIWUT Wanchai (TAILÂNDIA)
2 Prata NACHAI Niyom (TAILÂNDIA)
3 Bronze SHI Yanping (CHINA)
3 Bronze GUO Xingyuan (CHINA)
3 Bronze ZHANG Yan (CHINA)
3 Bronze ASTAN Adyos (INDONÉSIA)
3 Bronze GUNAYA Yayang (INDONÉSIA)
3 Bronze SOFYAN Sofyan (INDONÉSIA)

Men's teams class 5
1 Ouro SUTANTO Agus (INDONÉSIA)
1 Ouro HARDIYANTO Tatok (INDONÉSIA)
1 Ouro HARAHAP Bahder Johan (INDONÉSIA)
2 Prata CAO Ningning (CHINA)
2 Prata ZHAN Dashun (CHINA)
2 Prata LIU Fu (CHINA)
3 Bronze PARK Jae Hyeon (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze KIM Kyung Young (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze KIM Ki-young (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze CHENG Ming Chih (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze LIN Yen-Hung (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze FANN Chen-shin (TAIPÉ CHINÊS)

Men's teams class 6-7
1 Ouro KIM Yong Rok (REPÚBLICA POPULAR DEMOCRÁTICA DA COREIA)
1 Ouro JON Ju Hyon (REPÚBLICA POPULAR DEMOCRÁTICA DA COREIA)
2 Prata YAN Shuo (CHINA)
2 Prata LIAO Keli (CHINA)
2 Prata HUANG Jiaxin (CHINA)
3 Bronze INOUE Masachika (JAPÃO)
3 Bronze YAGI Katsuyoshi (JAPÃO)
3 Bronze THAINIYOM Rungroj (TAILÂNDIA)
3 Bronze PUNPOO Chalermpong (TAILÂNDIA)
3 Bronze NAMSAGA Yuttana (TAILÂNDIA)

Men's teams class 8
1 Ouro ZHAO Shuai (CHINA)
1 Ouro YE Chao Qun (CHINA)
1 Ouro PENG Weinan (CHINA)
2 Prata WANGPHONPHATHANASIRI Phisit (TAILÂNDIA)
2 Prata CHARITSAT Komkrit (TAILÂNDIA)
2 Prata NGOENKRACHANG Lertsak (TAILÂNDIA)
3 Bronze HU Ming-Fu (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze HOU Ting-sung (TAIPÉ CHINÊS)

Men's teams class 9
1 Ouro ZHAO Yi Qing (CHINA)
1 Ouro HAN Yajie (CHINA)
2 Prata SHIN Seung Weon (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata KWON Sangyong (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata KIM Jongtae (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's teams class 10
1 Ouro JACOBS David (INDONÉSIA)
1 Ouro AKBAR Komet (INDONÉSIA)
1 Ouro JERICO TILAAR Varly (INDONÉSIA)
2 Prata LIAN Hao (CHINA)
2 Prata MAO Shubo (CHINA)
2 Prata KONG Weijie (CHINA)
3 Bronze NAGASHITA Naoya (JAPÃO)
3 Bronze KAKITA Nariaki (JAPÃO)
3 Bronze IWABUCHI Koyo (JAPÃO)
3 Bronze LIN Chun Ting (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze SU Jin Sian (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze LU Wei-chen (TAIPÉ CHINÊS)

Men's teams class 11
1 Ouro KIM Gi Tae (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro SON Byeong-jun (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro CHOI Jae Hyeon (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata KATO Koya (JAPÃO)
2 Prata TAKEMORI Takeshi (JAPÃO)
2 Prata ASANO Takashi (JAPÃO)

Women's singles class 1-2
1 Ouro LIU Jing (CHINA)
2 Prata BOOTWANSIRINA Chilchitraryak (TAILÂNDIA)

Women's singles class 3
1 Ouro LEE Mi Gyu (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata LI Qian (CHINA)
3 Bronze XUE Juan (CHINA)
3 Bronze YOON Jiyu (CORÉIA REPÚBLICA)

Women's singles class 4
1 Ouro ZHOU Ying (CHINA)
2 Prata ZHANG Miao (CHINA)
3 Bronze JAION Wijittra (TAILÂNDIA)
3 Bronze GU Xiaodan (CHINA)

Women's singles class 5
1 Ouro ZHANG Bian (CHINA)
2 Prata PAN Jiamin (CHINA)
3 Bronze KANG Oejeong (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze ABUAWAD Khetam (JORDAN)

Women's singles class 6
1 Ouro LEE KunWoo (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata AL DAYYENI Najlah Imad Lafta (IRAQUE)
3 Bronze MOON Sung Keum (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze JANG Eun-bong (CORÉIA REPÚBLICA)

Women's singles class 7
1 Ouro WANG Rui (CHINA)
2 Prata KIM Seongok (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze WONG Yue Ching (HONG KONG)
3 Bronze CHIU Kan Shan (HONG KONG)

Women's singles class 8
1 Ouro MAO Jingdian (CHINA)
2 Prata HUANG Wenjuan (CHINA)
3 Bronze SUWARTI Suwarti (INDONÉSIA)
3 Bronze LI Guiying (CHINA)

Women's singles class 9
1 Ouro XIONG Guiyan (CHINA)
2 Prata LIU Meng (CHINA)
3 Bronze SETTISRIKOEDKUN Chayanan (TAILÂNDIA)
3 Bronze KIM Kun-hea (CORÉIA REPÚBLICA)

Women's singles class 10
1 Ouro ZHAO Xiaojing (CHINA)
2 Prata TIAN Shiau Wen (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze FAN Lei (CHINA)
3 Bronze HOU Chunxiao (CHINA)

Women's singles class 11
1 Ouro NG Mui Wui (HONG KONG)
2 Prata ITO Maki (JAPÃO)
3 Bronze AMALIA Lola (INDONÉSIA)
3 Bronze WIDYASARI Ana (INDONÉSIA)

Women's teams class 1-3

Women's teams class 4
1 Ouro ZHANG Miao (CHINA)
1 Ouro GU Xiaodan (CHINA)
1 Ouro YANG Zhonghui (CHINA)
2 Prata JAION Wijittra (TAILÂNDIA)
2 Prata WARARITDAMRONGKUL Pattaravadee (TAILÂNDIA)
2 Prata SRINGAM Wassana (TAILÂNDIA)

Women's teams class 5
1 Ouro ZHANG Bian (CHINA)
1 Ouro ZHOU Ying (CHINA)
1 Ouro PAN Jiamin (CHINA)
2 Prata KANG Oejeong (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata SHIN Mi Kyoung (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze ABUAWAD Khetam (JORDAN)
3 Bronze ELELIMAT Faten (JORDAN)

Women's teams class 6-7
1 Ouro KIM Seongok (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro LEE KunWoo (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro JANG Eun-bong (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata CHIU Kan Shan (HONG KONG)
2 Prata WONG Yue Ching (HONG KONG)
3 Bronze U Choi Hong (MACAU)
3 Bronze LAM Oi Man (MACAU)

Women's teams class 8
1 Ouro MAO Jingdian (CHINA)
1 Ouro WANG Rui (CHINA)
1 Ouro HUANG Wenjuan (CHINA)
2 Prata SUWARTI Suwarti (INDONÉSIA)
2 Prata HAMIDA Hamida (INDONÉSIA)
3 Bronze SUANGTHO Sumalee (TAILÂNDIA)
3 Bronze KRIABKLANG Kanlaya (TAILÂNDIA)
3 Bronze KOKAEW Supannee (TAILÂNDIA)

Women's teams class 9
1 Ouro XIONG Guiyan (CHINA)
1 Ouro LIU Meng (CHINA)
1 Ouro LI Guiying (CHINA)
2 Prata SETTISRIKOEDKUN Chayanan (TAILÂNDIA)
2 Prata THEPMOYA Wachiraporn (TAILÂNDIA)

Women's teams class 10
1 Ouro TIAN Shiau Wen (TAIPÉ CHINÊS)
1 Ouro LIN Tzu Yu (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata FAN Lei (CHINA)
2 Prata ZHAO Xiaojing (CHINA)
2 Prata HOU Chunxiao (CHINA)

Women's teams class 11
1 Ouro WIDYASARI Ana (INDONÉSIA)
1 Ouro AMALIA Lola (INDONÉSIA)
2 Prata NG Mui Wui (HONG KONG)
2 Prata WONG Ka Man (HONG KONG)
2 Prata WONG Ting Ting (HONG KONG)
3 Bronze FURUKAWA Kanami (JAPÃO)
3 Bronze MIO Sayuri (JAPÃO)
3 Bronze ITO Maki (JAPÃO)