Logo

Japan Open
Desde 2019-08-01 até 2019-08-03 em Tokyo (Japão)


Participação

178 jogadores desde 23 países e 4 continentes

Resultados detalhados

Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of Austrália Austrália 5.17 1
2 Flag of Tailândia Tailândia 4.5 3 7
3 Flag of Coréia República Coréia República 4 7 2
Ver mesa completa

Medalhas


Men's singles class 1-2
1 Ouro PARK Jin Cheol (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata MOLLIENS Stephane (FRANÇA)
3 Bronze RIAPOS Jan (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze YEZYK Oleksandr (UCRÂNIA)

Men's singles class 3
1 Ouro OHGREN Carl Alexander Mattias (SUÉCIA)
2 Prata GLINBANCHUEN Yuttajak (TAILÂNDIA)
3 Bronze PETRUNIV Vasyl (UCRÂNIA)
3 Bronze BRUCHLE Thomas (ALEMANHA)

Men's singles class 4
1 Ouro THOMAS Maxime (FRANÇA)
2 Prata KIM Young-gun (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze CHAIWUT Wanchai (TAILÂNDIA)
3 Bronze SAITO Genki (JAPÃO)

Men's singles class 5
1 Ouro URHAUG Tommy (NORUEGA)
2 Prata BAUS Valentin (ALEMANHA)
3 Bronze HUNTER SPIVEY Jack (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze NAKAMOTO Toru (JAPÃO)

Men's singles class 6
1 Ouro THAINIYOM Rungroj (TAILÂNDIA)
2 Prata PARK Hong Kyu (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze RAU Thomas (ALEMANHA)
3 Bronze MOUCHTHIS Georgios (GRÉCIA)

Men's singles class 7
1 Ouro BAYLEY William John (GRÃ BRETANHA)
2 Prata MONTANUS Jean-paul (PAÍSES BAIXOS)
3 Bronze WOLLMERT Jochen (ALEMANHA)
3 Bronze PUNPOO Chalermpong (TAILÂNDIA)

Men's singles class 8
1 Ouro DIDUKH Viktor (UCRÂNIA)
2 Prata WILSON Ross William (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze MC KIBBIN Aaron (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze MAI Ivan (UCRÂNIA)

Men's singles class 9
1 Ouro MA Lin (AUSTRÁLIA)
2 Prata THOMPSON Ashley Facey (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze GUSTAFSSON Daniel Sune Stefan (SUÉCIA)
3 Bronze IWABUCHI Koyo (JAPÃO)

Men's singles class 10
1 Ouro KAKITA Nariaki (JAPÃO)
2 Prata SILLAPAKONG Bunpot (TAILÂNDIA)
3 Bronze KARABEC Ivan (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze DAYBELL Kim (GRÃ BRETANHA)

Men's singles class 11
1 Ouro VON EINEM Samuel Philip (AUSTRÁLIA)
2 Prata KIM Gi Tae (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze TAKEMORI Takeshi (JAPÃO)
3 Bronze KATO Koya (JAPÃO)

Men's teams class 1-3
1 Ouro BRUCHLE Thomas (ALEMANHA)
1 Ouro OHGREN Carl Alexander Mattias (SUÉCIA)
2 Prata BAEK Youngbok (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata PARK Jin Cheol (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata NAM KiWon (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze PETRUNIV Vasyl (UCRÂNIA)
3 Bronze YEZYK Oleksandr (UCRÂNIA)
3 Bronze GLINBANCHUEN Yuttajak (TAILÂNDIA)
3 Bronze LAOWONG Anurak (TAILÂNDIA)

Men's teams class 4
1 Ouro KIM Young-gun (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro CHAIWUT Wanchai (TAILÂNDIA)
2 Prata SAITO Genki (JAPÃO)
2 Prata TAMATSU Tetsuya (JAPÃO)

Men's teams class 5
1 Ouro URHAUG Tommy (NORUEGA)
1 Ouro HUNTER SPIVEY Jack (GRÃ BRETANHA)
2 Prata BAUS Valentin (ALEMANHA)
2 Prata GUERTLER Jan (ALEMANHA)
3 Bronze VAN GRUNSVEN Gerardus (PAÍSES BAIXOS)
3 Bronze NAKAMURA Ryota (JAPÃO)

Men's teams class 6
1 Ouro RAU Thomas (ALEMANHA)
1 Ouro LAUE Tim (ALEMANHA)
2 Prata PERRY Martin Robert (GRÃ BRETANHA)
2 Prata HERRAULT Esteban (FRANÇA)

Men's teams class 7
1 Ouro THAINIYOM Rungroj (TAILÂNDIA)
1 Ouro PUNPOO Chalermpong (TAILÂNDIA)
1 Ouro KHAN Naazim Javed (INDIA)
2 Prata BAYLEY William John (GRÃ BRETANHA)
2 Prata WOLLMERT Jochen (ALEMANHA)
3 Bronze YAGI Katsuyoshi (JAPÃO)
3 Bronze INOUE Masachika (JAPÃO)
3 Bronze LEE Ming Yip (HONG KONG, CHINA)
3 Bronze CHEN Silu (HONG KONG, CHINA)

Men's teams class 8
1 Ouro DIDUKH Viktor (UCRÂNIA)
1 Ouro MAI Ivan (UCRÂNIA)
2 Prata WILSON Ross William (GRÃ BRETANHA)
2 Prata MC KIBBIN Aaron (GRÃ BRETANHA)
2 Prata SHILTON Billy (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze WANGPHONPHATHANASIRI Phisit (TAILÂNDIA)
3 Bronze CHARITSAT Komkrit (TAILÂNDIA)
3 Bronze TATEISHI Arufuahirokazu (JAPÃO)
3 Bronze SHUKUNOBE Takumi (JAPÃO)

Men's teams class 9
1 Ouro STACEY Joshua (GRÃ BRETANHA)
1 Ouro THOMPSON Ashley Facey (GRÃ BRETANHA)
2 Prata NIKOLENKO Maksym (UCRÂNIA)
2 Prata KATS Lev (UCRÂNIA)
3 Bronze NOZDRUNOV Iurii (RÚSSIA)
3 Bronze CHEE Chao Ming (MALÁSIA)
3 Bronze GUSTAFSSON Daniel Sune Stefan (SUÉCIA)
3 Bronze ANDERSSON Anders Niklas Tobias (SUÉCIA)

Men's teams class 10
1 Ouro KARABEC Ivan (REPÚBLICA CHECA)
1 Ouro DAYBELL Kim (GRÃ BRETANHA)
1 Ouro JELINEK Kristian (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata IWABUCHI Koyo (JAPÃO)
2 Prata KAKITA Nariaki (JAPÃO)
3 Bronze SILLAPAKONG Bunpot (TAILÂNDIA)
3 Bronze UTHAISAR Chanyut (TAILÂNDIA)

Men's teams class 11
1 Ouro VON EINEM Samuel Philip (AUSTRÁLIA)
1 Ouro KIM Gi Tae (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata KATO Koya (JAPÃO)
2 Prata TAKEMORI Takeshi (JAPÃO)
2 Prata TAKAHASHI Toshiya (JAPÃO)
3 Bronze MIYAUCHI Ryo (JAPÃO)
3 Bronze TAKEDA Takashi (JAPÃO)
3 Bronze KIKAWADA Yudai (JAPÃO)

Women's singles class 2-3
1 Ouro ASAYUT Dararat (TAILÂNDIA)
2 Prata LEE Mi Gyu (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze CHADA Yukimi (JAPÃO)

Women's singles class 4
1 Ouro JAION Wijittra (TAILÂNDIA)
2 Prata SHACKLETON Megan (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze SRINGAM Wassana (TAILÂNDIA)

Women's singles class 5
1 Ouro JUNG Young A (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata BESSHO Kimie (JAPÃO)

Women's singles class 6
1 Ouro LYTOVCHENKO Maryna (UCRÂNIA)
2 Prata GREBE Stephanie (ALEMANHA)
3 Bronze LEE KunWoo (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze ALIEVA Maliak (RÚSSIA)

Women's singles class 7
1 Ouro VAN ZON Kelly (PAÍSES BAIXOS)
2 Prata SAFONOVA Victoriya (RÚSSIA)
3 Bronze KIM Seongok (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze BARNEOUD Anne (FRANÇA)

Women's singles class 8
1 Ouro TOMONO Yuri (JAPÃO)
2 Prata MEDINA Josephine (FILIPINAS)
3 Bronze DAHLEN Aida (NORUEGA)
3 Bronze HIROKANE Megumi (JAPÃO)

Women's singles class 9
1 Ouro LEI Li Na (AUSTRÁLIA)
2 Prata KIM Kun-hea (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze RAUEN Danielle (BRASIL)
3 Bronze SHYNKAROVA Iryna (UCRÂNIA)

Women's singles class 10
1 Ouro YANG Qian (AUSTRÁLIA)
2 Prata TAPPER Melissa (AUSTRÁLIA)
3 Bronze TAKEUCHI Nozomi (JAPÃO)
3 Bronze KUDO Yasuko (JAPÃO)

Women's singles class 11
1 Ouro PROKOFEVA Elena (RÚSSIA)
2 Prata NG Mui Wui (HONG KONG, CHINA)
3 Bronze FURUKAWA Kanami (JAPÃO)
3 Bronze ITO Maki (JAPÃO)

Women's teams class 2-5
1 Ouro LEE Mi Gyu (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro JUNG Young A (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata JAION Wijittra (TAILÂNDIA)
2 Prata ASAYUT Dararat (TAILÂNDIA)
2 Prata WARARITDAMRONGKUL Pattaravadee (TAILÂNDIA)
3 Bronze SRINGAM Wassana (TAILÂNDIA)
3 Bronze SRINGAM Panwas (TAILÂNDIA)

Women's teams class 6-7
1 Ouro SAFONOVA Victoriya (RÚSSIA)
1 Ouro ALIEVA Maliak (RÚSSIA)
2 Prata KIM Seongok (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata LEE KunWoo (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze GREBE Stephanie (ALEMANHA)
3 Bronze HOCHDORFER Corinna (ALEMANHA)

Women's teams class 8-10
1 Ouro TAPPER Melissa (AUSTRÁLIA)
1 Ouro MCDONNELL Andrea (AUSTRÁLIA)
1 Ouro KRIABKLANG Kanlaya (TAILÂNDIA)
2 Prata TAKEUCHI Nozomi (JAPÃO)
2 Prata KUDO Yasuko (JAPÃO)
3 Bronze ISHIKAWA Megumi (JAPÃO)
3 Bronze SHYNKAROVA Iryna (UCRÂNIA)
3 Bronze LYTOVCHENKO Maryna (UCRÂNIA)
3 Bronze DAHLEN Aida (NORUEGA)
3 Bronze KORNELIUSSEN Nora (NORUEGA)

Women's teams class 11
1 Ouro PROKOFEVA Elena (RÚSSIA)
1 Ouro KOSACHEVA Anzhelika (RÚSSIA)
2 Prata ITO Maki (JAPÃO)
2 Prata HAZEYAMA Nanako (JAPÃO)
3 Bronze NG Mui Wui (HONG KONG, CHINA)
3 Bronze WONG Ka Man (HONG KONG, CHINA)
3 Bronze WONG Pui Kei (HONG KONG, CHINA)
3 Bronze FURUKAWA Kanami (JAPÃO)
3 Bronze MIO Sayuri (JAPÃO)