Logo

European Championships 2019
Desde 2019-09-16 até 2019-09-21 em Helsingbord (Suécia)


Participação

306 jogadores desde 30 países .
Edition: 20

Resultados detalhados

Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of Polônia Polônia 5 5 8
2 Flag of Turquia Turquia 4 6 3
3 Flag of França França 4 4 7
Ver mesa completa

Photos

Day 1, Day 2, Day 3, Day 5, Day 6

Medalhas


Men's singles class 1
1 Ouro DAVIES Robert (GRÃ BRETANHA)
2 Prata MAJOR Endre (HUNGRIA)
3 Bronze LAVROV Dmitry (RÚSSIA)
3 Bronze KELLER Sylvio (SUÍÇA)

Men's singles class 2
1 Ouro LAMIRAULT Fabien (FRANÇA)
2 Prata CZUPER Rafal (POLÔNIA)
3 Bronze MOLLIENS Stephane (FRANÇA)
3 Bronze SUCHANEK Jiri (REPÚBLICA CHECA)

Men's singles class 3
1 Ouro SCHMIDBERGER Thomas (ALEMANHA)
2 Prata MERRIEN Florian (FRANÇA)
3 Bronze BRUCHLE Thomas (ALEMANHA)
3 Bronze OHGREN Carl Alexander Mattias (SUÉCIA)

Men's singles class 4
1 Ouro OZTURK Abdullah (TURQUIA)
2 Prata TURAN Nesim (TURQUIA)
3 Bronze LIS Rafal (POLÔNIA)
3 Bronze ZYLKA Krszysztof (POLÔNIA)

Men's singles class 5
1 Ouro BAUS Valentin (ALEMANHA)
2 Prata PALIKUCA Mitar (SÉRVIA)
3 Bronze OZTURK Ali (TURQUIA)
3 Bronze URHAUG Tommy (NORUEGA)

Men's singles class 6
1 Ouro ROSENMEIER Peter (DINAMARCA)
2 Prata SIMION Bobi (ROMÉNIA)
3 Bronze WETHERILL David Paul (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze RAU Thomas (ALEMANHA)

Men's singles class 7
1 Ouro MONTANUS Jean-paul (PAÍSES BAIXOS)
2 Prata JOZIC Pavao (CROÁCIA)
3 Bronze WESTERBERG Nicklas Thomas (SUÉCIA)
3 Bronze JAMBOR Miroslav (REPÚBLICA ESLOVACA)

Men's singles class 8
1 Ouro NIKOLENKO Maksym (UCRÂNIA)
2 Prata DIDUKH Viktor (UCRÂNIA)
3 Bronze GRUDZIEN Piotr (POLÔNIA)
3 Bronze ANDERSSON Emil (SUÉCIA)

Men's singles class 9
1 Ouro DEVOS Laurens (BÉLGICA)
2 Prata KATS Lev (UCRÂNIA)
3 Bronze PEREZ GONZALEZ Juan Bautista (ESPANHA)
3 Bronze GUSTAFSSON Daniel Sune Stefan (SUÉCIA)

Men's singles class 10
1 Ouro CHOJNOWSKI Patryk (POLÔNIA)
2 Prata RADOVIC Filip (MONTENEGRO)
3 Bronze BOHEAS Mateo (FRANÇA)
3 Bronze MISZTAL Igor (POLÔNIA)

Men's singles class 11
1 Ouro VAN ACKER Florian (BÉLGICA)
2 Prata PALOS Peter (HUNGRIA)
3 Bronze CUESTA MARTINEZ Eduardo (ESPANHA)
3 Bronze CREANGE Lucas, Edouard (FRANÇA)

Men's teams class 1-2
1 Ouro LAMIRAULT Fabien (FRANÇA)
1 Ouro MOLLIENS Stephane (FRANÇA)
2 Prata PERLIC Goran (SÉRVIA)
2 Prata STOILJKOVIC Boris (SÉRVIA)
2 Prata PETKOVIC Vladan (SÉRVIA)
3 Bronze SASTRE Iker (ESPANHA)
3 Bronze TOLEDO Miguel Angel (ESPANHA)
3 Bronze CZUPER Rafal (POLÔNIA)
3 Bronze JAKIMCZUK Tomasz (POLÔNIA)

Men's teams class 3
1 Ouro SCHMIDBERGER Thomas (ALEMANHA)
1 Ouro BRUCHLE Thomas (ALEMANHA)
2 Prata MERRIEN Florian (FRANÇA)
2 Prata NOEL Sylvain (FRANÇA)
3 Bronze OHGREN Carl Alexander Mattias (SUÉCIA)
3 Bronze SJOQVIST Jan Victor (SUÉCIA)
3 Bronze PETRUNIV Vasyl (UCRÂNIA)
3 Bronze YEZYK Oleksandr (UCRÂNIA)
3 Bronze GULYK Roman (UCRÂNIA)

Men's teams class 4
1 Ouro OZTURK Abdullah (TURQUIA)
1 Ouro TURAN Nesim (TURQUIA)
1 Ouro VURAL Suleyman (TURQUIA)
2 Prata ZYLKA Krszysztof (POLÔNIA)
2 Prata LIS Rafal (POLÔNIA)

Men's teams class 5
1 Ouro OZTURK Ali (TURQUIA)
1 Ouro CALISKAN Hamza (TURQUIA)
1 Ouro YILDIRIM Ahmet Nihat (TURQUIA)
2 Prata SAVANT-AIRA Nicolas (FRANÇA)
2 Prata DELARQUE Alexandre (FRANÇA)
2 Prata THOMAS Maxime (FRANÇA)
3 Bronze URHAUG Tommy (NORUEGA)
3 Bronze VEGSUND Sebastian Brandal (NORUEGA)
3 Bronze BAUS Valentin (ALEMANHA)
3 Bronze GUERTLER Jan (ALEMANHA)

Men's teams class 6
1 Ouro KARABARDAK Paul Arif (GRÃ BRETANHA)
1 Ouro WETHERILL David Paul (GRÃ BRETANHA)
2 Prata MOUCHTHIS Georgios (GRÉCIA)
2 Prata CHATZIKYRIAKOS Marios Kanellis (GRÉCIA)
3 Bronze LAUE Tim (ALEMANHA)
3 Bronze MULLER Benedikt (ALEMANHA)
3 Bronze GRUNDELER Bastien (FRANÇA)
3 Bronze HERRAULT Esteban (FRANÇA)

Men's teams class 7
1 Ouro VALERA Alvaro (ESPANHA)
1 Ouro MORALES Jordi (ESPANHA)
2 Prata ROSENMEIER Peter (DINAMARCA)
2 Prata BRAMMER Henrik (DINAMARCA)
3 Bronze DEIGSLER Michal (POLÔNIA)
3 Bronze CHUDZICKI Maksym Hubert (POLÔNIA)
3 Bronze JAMBOR Miroslav (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze VALACH Tomas (REPÚBLICA ESLOVACA)

Men's teams class 8
1 Ouro DIDUKH Viktor (UCRÂNIA)
1 Ouro MAI Ivan (UCRÂNIA)
2 Prata WILSON Ross William (GRÃ BRETANHA)
2 Prata MC KIBBIN Aaron (GRÃ BRETANHA)
2 Prata SHILTON Billy (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze GRUDZIEN Piotr (POLÔNIA)
3 Bronze SKRZYNECKI Marcin (POLÔNIA)
3 Bronze RIGNELL Fabian Nils (SUÉCIA)
3 Bronze ANDERSSON Anders Niklas Tobias (SUÉCIA)

Men's teams class 9
1 Ouro NIKOLENKO Maksym (UCRÂNIA)
1 Ouro KATS Lev (UCRÂNIA)
2 Prata GUSTAFSSON Daniel Sune Stefan (SUÉCIA)
2 Prata ANDERSSON Emil (SUÉCIA)
3 Bronze DESPINEUX Ben Ashok (BÉLGICA)
3 Bronze LEDOUX Marc Philippe (BÉLGICA)
3 Bronze DEVOS Laurens (BÉLGICA)
3 Bronze CSONKA Andras (HUNGRIA)
3 Bronze BERECZKI Dezso (HUNGRIA)
3 Bronze ZBORAI Gyula Istvan (HUNGRIA)

Men's teams class 10
1 Ouro CHOJNOWSKI Patryk (POLÔNIA)
1 Ouro MISZTAL Igor (POLÔNIA)
2 Prata BOHEAS Mateo (FRANÇA)
2 Prata DE LA BOURDONNAYE Gilles (FRANÇA)
3 Bronze BASANOVIC Dejan (MONTENEGRO)
3 Bronze BAKIC Luka (MONTENEGRO)
3 Bronze RADOVIC Filip (MONTENEGRO)
3 Bronze DAYBELL Kim (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze THOMPSON Ashley Facey (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze STACEY Joshua (GRÃ BRETANHA)

Men's teams class 11
1 Ouro CREANGE Lucas, Edouard (FRANÇA)
1 Ouro ZHAO Antoine (FRANÇA)
1 Ouro IVALDI Timothe (FRANÇA)
2 Prata HARTIG Florian (ALEMANHA)
2 Prata KROBER Maximilian (ALEMANHA)
2 Prata HARTMANN Dirk (ALEMANHA)
3 Bronze CHYBINSKI Marek (POLÔNIA)
3 Bronze FIRA Damian (POLÔNIA)
3 Bronze EFREMOV Alexandr (RÚSSIA)
3 Bronze KUDRYAVTSEV Alexey (RÚSSIA)

Women's singles class 1
1 Ouro BUCLAW Dorota (POLÔNIA)
2 Prata SOMMER Janina (ALEMANHA)
3 Bronze BRILL Chagit Yona (ISRAEL)

Women's singles class 2
1 Ouro ROSSI Giada (ITÁLIA)
2 Prata PRVULOVIC Ana (SÉRVIA)
3 Bronze LAFAYE Isabelle (FRANÇA)

Women's singles class 3
1 Ouro AHLQUIST Anna-carin (SUÉCIA)
2 Prata BRUNELLI Michela (ITÁLIA)
3 Bronze KANOVA Alena (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze MUZINIC Andela (CROÁCIA)

Women's singles class 4-5
1 Ouro PERIC-RANKOVIC Borislava (SÉRVIA)
2 Prata MATIC Nada (SÉRVIA)
3 Bronze MIKOLASCHEK Sandra (ALEMANHA)
3 Bronze LUNDBACK Ingela (SUÉCIA)

Women's singles class 6
1 Ouro ALIEVA Maliak (RÚSSIA)
2 Prata GREBE Stephanie (ALEMANHA)
3 Bronze LYTOVCHENKO Maryna (UCRÂNIA)
3 Bronze CHEBANIKA Raisa (RÚSSIA)

Women's singles class 7
1 Ouro VAN ZON Kelly (PAÍSES BAIXOS)
2 Prata KORKUT Kubra (TURQUIA)
3 Bronze SAFONOVA Victoriya (RÚSSIA)
3 Bronze BARNEOUD Anne (FRANÇA)

Women's singles class 8
1 Ouro KAMKASOMPHOU Thu (FRANÇA)
2 Prata JASTRZEBSKA Dajana (POLÔNIA)
3 Bronze LITVINENKO Elena (RÚSSIA)
3 Bronze DAHLEN Aida (NORUEGA)

Women's singles class 9
1 Ouro SZVITACS Alexa (HUNGRIA)
2 Prata PEK Karolina (POLÔNIA)
3 Bronze KOSTENEVICH Anastasia (RÚSSIA)
3 Bronze KAVAS Neslihan (TURQUIA)

Women's singles class 10
1 Ouro PARTYKA Natalia (POLÔNIA)
2 Prata DEMIR Merve (TURQUIA)
3 Bronze ERTIS Umran (TURQUIA)
3 Bronze NIELSEN Thea Amalie (DINAMARCA)

Women's singles class 11
1 Ouro PROKOFEVA Elena (RÚSSIA)
2 Prata ACER Ebru (TURQUIA)
3 Bronze KOSMINA Natalya (UCRÂNIA)
3 Bronze GALKINA Maria (RÚSSIA)

Women's teams class 1-3
1 Ouro MUZINIC Andela (CROÁCIA)
1 Ouro DRETAR Helena (CROÁCIA)
2 Prata DUMAN Hatice (TURQUIA)
2 Prata ALTINTAS Nergiz (TURQUIA)
2 Prata CAGLIYAN Sinem (TURQUIA)
3 Bronze ROSSI Giada (ITÁLIA)
3 Bronze BRUNELLI Michela (ITÁLIA)

Women's teams class 4-5
1 Ouro PERIC-RANKOVIC Borislava (SÉRVIA)
1 Ouro MATIC Nada (SÉRVIA)
1 Ouro MIJATOVIC Sanja (SÉRVIA)
2 Prata AHLQUIST Anna-carin (SUÉCIA)
2 Prata LUNDBACK Ingela (SUÉCIA)
3 Bronze GILROY Susan (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze SHACKLETON Megan (GRÃ BRETANHA)

Women's teams class 6-8
1 Ouro JASTRZEBSKA Dajana (POLÔNIA)
1 Ouro MARSZAL Katarzyna (POLÔNIA)
2 Prata WOLF Juliane (ALEMANHA)
2 Prata GREBE Stephanie (ALEMANHA)
3 Bronze CHEBANIKA Raisa (RÚSSIA)
3 Bronze SAFONOVA Victoriya (RÚSSIA)
3 Bronze LITVINENKO Elena (RÚSSIA)
3 Bronze DAHLEN Aida (NORUEGA)
3 Bronze KORNELIUSSEN Nora (NORUEGA)

Women's teams class 9-10
1 Ouro KAVAS Neslihan (TURQUIA)
1 Ouro DEMIR Merve (TURQUIA)
1 Ouro ERTIS Umran (TURQUIA)
2 Prata PARTYKA Natalia (POLÔNIA)
2 Prata PEK Karolina (POLÔNIA)
3 Bronze HARENBERG Bente (ALEMANHA)
3 Bronze KRAMM Lena (ALEMANHA)
3 Bronze REEG Marlene (ALEMANHA)
3 Bronze KOMLEVA / GORSHKALEVA Olga (RÚSSIA)
3 Bronze KOSTENEVICH Anastasia (RÚSSIA)

Women's teams class 11
1 Ouro PROKOFEVA Elena (RÚSSIA)
1 Ouro KOSACHEVA Anzhelika (RÚSSIA)
1 Ouro GALKINA Maria (RÚSSIA)
2 Prata ACER Ebru (TURQUIA)
2 Prata TURK Sumeyra (TURQUIA)
3 Bronze FERNEY Lea (FRANÇA)
3 Bronze ROUSSET Magali (FRANÇA)