Logo

Paralympic Games 2020
Desde 2021-08-25 até 2021-09-03 em Tokyo (Japão)


Participação

276 jogadores desde 55 países e 5 continentes
Edition: 16

Resultados detalhados

Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of China China 16 4 6
2 Flag of Austrália Austrália 2 4
3 Flag of França França 2 2 7
Ver mesa completa

Medalhas


Men's singles class 1
1 Ouro JOO Young Dae (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata KIM Hyeon Uk (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze NAM KiWon (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze MATTHEWS Thomas (GRÃ BRETANHA)

Men's singles class 2
1 Ouro LAMIRAULT Fabien (FRANÇA)
2 Prata CZUPER Rafal (POLÔNIA)
3 Bronze CHA Soo Yong (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze PARK Jin Cheol (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's singles class 3
1 Ouro FENG Panfeng (CHINA)
2 Prata SCHMIDBERGER Thomas (ALEMANHA)
3 Bronze VAN EMBURGH Jenson (EUA)
3 Bronze ZHAI Xiang (CHINA)

Men's singles class 4
1 Ouro OZTURK Abdullah (TURQUIA)
2 Prata KIM Young-gun (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze THOMAS Maxime (FRANÇA)
3 Bronze TURAN Nesim (TURQUIA)

Men's singles class 5
1 Ouro BAUS Valentin (ALEMANHA)
2 Prata CAO Ningning (CHINA)
3 Bronze OZTURK Ali (TURQUIA)
3 Bronze HUNTER SPIVEY Jack (GRÃ BRETANHA)

Men's singles class 6
1 Ouro SEIDENFELD Ian Philip (EUA)
2 Prata ROSENMEIER Peter (DINAMARCA)
3 Bronze KARABARDAK Paul Arif (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze THAINIYOM Rungroj (TAILÂNDIA)

Men's singles class 7
1 Ouro YAN Shuo (CHINA)
2 Prata BAYLEY William John (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze CHUDZICKI Maksym Hubert (POLÔNIA)
3 Bronze LIAO Keli (CHINA)

Men's singles class 8
1 Ouro ZHAO Shuai (CHINA)
2 Prata DIDUKH Viktor (UCRÂNIA)
3 Bronze PENG Weinan (CHINA)
3 Bronze NIKOLENKO Maksym (UCRÂNIA)

Men's singles class 9
1 Ouro DEVOS Laurens (BÉLGICA)
2 Prata MA Lin (AUSTRÁLIA)
3 Bronze NOZDRUNOV Iurii (RÚSSIA)
3 Bronze MAI Ivan (UCRÂNIA)

Men's singles class 10
1 Ouro CHOJNOWSKI Patryk (POLÔNIA)
2 Prata BOHEAS Mateo (FRANÇA)
3 Bronze RADOVIC Filip (MONTENEGRO)
3 Bronze JACOBS David (INDONÉSIA)

Men's singles class 11
1 Ouro PALOS Peter (HUNGRIA)
2 Prata VON EINEM Samuel Philip (AUSTRÁLIA)
3 Bronze CREANGE Lucas, Edouard (FRANÇA)
3 Bronze VAN ACKER Florian (BÉLGICA)

Men's teams class 1-2
1 Ouro LAMIRAULT Fabien (FRANÇA)
1 Ouro MOLLIENS Stephane (FRANÇA)
2 Prata PARK Jin Cheol (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata CHA Soo Yong (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze LUDROVSKY Martin (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze RIAPOS Jan (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze CZUPER Rafal (POLÔNIA)
3 Bronze JAKIMCZUK Tomasz (POLÔNIA)

Men's teams class 3
1 Ouro FENG Panfeng (CHINA)
1 Ouro ZHAI Xiang (CHINA)
1 Ouro ZHAO Ping (CHINA)
2 Prata SCHMIDBERGER Thomas (ALEMANHA)
2 Prata BRUECHLE Thomas Oliver (ALEMANHA)
3 Bronze GLINBANCHUEN Yuttajak (TAILÂNDIA)
3 Bronze LAOWONG Anurak (TAILÂNDIA)
3 Bronze CHUEAWONG Thirayu (TAILÂNDIA)
3 Bronze SVATOS Petr (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze SUCHANEK Jiri (REPÚBLICA CHECA)

Men's teams class 4-5
1 Ouro CAO Ningning (CHINA)
1 Ouro ZHANG Yan (CHINA)
1 Ouro GUO Xingyuan (CHINA)
2 Prata KIM Young-gun (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata KIM Jung-gil (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata BAEK Youngbok (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze MIHALIK Peter (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze TRAVNICEK Boris (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze THOMAS Maxime (FRANÇA)
3 Bronze MERRIEN Florian (FRANÇA)
3 Bronze SAVANT-AIRA Nicolas (FRANÇA)

Men's teams class 6-7
1 Ouro YAN Shuo (CHINA)
1 Ouro LIAO Keli (CHINA)
1 Ouro CHEN Chao (CHINA)
2 Prata BAYLEY William John (GRÃ BRETANHA)
2 Prata KARABARDAK Paul Arif (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze SCHNAKE Bjoern (ALEMANHA)
3 Bronze RAU Thomas (ALEMANHA)
3 Bronze VALERA Alvaro (ESPANHA)
3 Bronze MORALES Jordi (ESPANHA)

Men's teams class 8
1 Ouro ZHAO Shuai (CHINA)
1 Ouro YE Chao Qun (CHINA)
1 Ouro PENG Weinan (CHINA)
2 Prata DIDUKH Viktor (UCRÂNIA)
2 Prata NIKOLENKO Maksym (UCRÂNIA)
3 Bronze BOUVAIS Thomas (FRANÇA)
3 Bronze BERTHIER Clement (FRANÇA)
3 Bronze WILSON Ross William (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze MC KIBBIN Aaron (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze SHILTON Billy (GRÃ BRETANHA)

Men's teams class 9-10
1 Ouro LIAN Hao (CHINA)
1 Ouro ZHAO Yi Qing (CHINA)
2 Prata MA Lin (AUSTRÁLIA)
2 Prata PELLISSIER Nathan (AUSTRÁLIA)
2 Prata COUGHLAN Joel (AUSTRÁLIA)
3 Bronze MAI Ivan (UCRÂNIA)
3 Bronze KATS Lev (UCRÂNIA)
3 Bronze AGUNBIADE Tajudeen (NIGÉRIA)
3 Bronze FARINLOYE Victor (NIGÉRIA)
3 Bronze OLUFEMI Alabi Olabiyi (NIGÉRIA)

Women's singles class 1-2
1 Ouro LIU Jing (CHINA)
2 Prata SEO Su Yeon (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze DA SILVA OLIVEIRA Catia Christina (BRASIL)
3 Bronze PUSHPASHEVA Nadejda (RÚSSIA)

Women's singles class 3
1 Ouro XUE Juan (CHINA)
2 Prata KANOVA Alena (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze LEE Mi Gyu (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze YOON Jiyu (CORÉIA REPÚBLICA)

Women's singles class 4
1 Ouro ZHOU Ying (CHINA)
2 Prata PATEL Bhavina HasmukhBhai (INDIA)
3 Bronze GU Xiaodan (CHINA)
3 Bronze ZHANG Miao (CHINA)

Women's singles class 5
1 Ouro ZHANG Bian (CHINA)
2 Prata PAN Jiamin (CHINA)
3 Bronze JUNG Young A (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze ABUAWAD Khetam (JORDAN)

Women's singles class 6
1 Ouro LYTOVCHENKO Maryna (UCRÂNIA)
2 Prata ALIEVA Maliak (RÚSSIA)
3 Bronze CHEBANIKA Raisa (RÚSSIA)
3 Bronze GREBE Stephanie (ALEMANHA)

Women's singles class 7
1 Ouro VAN ZON Kelly (PAÍSES BAIXOS)
2 Prata SAFONOVA Victoriya (RÚSSIA)
3 Bronze BARNEOUD Anne (FRANÇA)
3 Bronze KORKUT Kubra (TURQUIA)

Women's singles class 8
1 Ouro MAO Jingdian (CHINA)
2 Prata HUANG Wenjuan (CHINA)
3 Bronze DAHLEN Aida (NORUEGA)
3 Bronze KAMKASOMPHOU Thu (FRANÇA)

Women's singles class 9
1 Ouro LEI Li Na (AUSTRÁLIA)
2 Prata XIONG Guiyan (CHINA)
3 Bronze PEK Karolina (POLÔNIA)
3 Bronze SZVITACS Alexa (HUNGRIA)

Women's singles class 10
1 Ouro YANG Qian (AUSTRÁLIA)
2 Prata COSTA ALEXANDRE Bruna (BRASIL)
3 Bronze PARTYKA Natalia (POLÔNIA)
3 Bronze TIAN Shiau Wen (TAIPÉ CHINÊS)

Women's singles class 11
1 Ouro PROKOFEVA Elena (RÚSSIA)
2 Prata FERNEY Lea (FRANÇA)
3 Bronze WONG Ting Ting (HONG KONG, CHINA)
3 Bronze ITO Maki (JAPÃO)

Women's teams class 1-3
1 Ouro XUE Juan (CHINA)
1 Ouro LI Qian (CHINA)
1 Ouro LIU Jing (CHINA)
2 Prata YOON Jiyu (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata LEE Mi Gyu (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata SEO Su Yeon (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze ROSSI Giada (ITÁLIA)
3 Bronze BRUNELLI Michela (ITÁLIA)
3 Bronze MUZINIC Andela (CROÁCIA)
3 Bronze DRETAR KARIC Helena (CROÁCIA)

Women's teams class 4-5
1 Ouro ZHANG Bian (CHINA)
1 Ouro ZHOU Ying (CHINA)
1 Ouro ZHANG Miao (CHINA)
2 Prata AHLQUIST Anna-carin (SUÉCIA)
2 Prata LUNDBACK Ingela (SUÉCIA)
3 Bronze SHACKLETON Megan (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze BAILEY Susan (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze PERIC-RANKOVIC Borislava (SÉRVIA)
3 Bronze MATIC Nada (SÉRVIA)

Women's teams class 6-8
1 Ouro MAO Jingdian (CHINA)
1 Ouro WANG Rui (CHINA)
1 Ouro HUANG Wenjuan (CHINA)
2 Prata VAN ZON Kelly (PAÍSES BAIXOS)
2 Prata VAN HOOF Frederique (PAÍSES BAIXOS)
3 Bronze KAMKASOMPHOU Thu (FRANÇA)
3 Bronze BARNEOUD Anne (FRANÇA)
3 Bronze SAFONOVA Victoriya (RÚSSIA)
3 Bronze CHEBANIKA Raisa (RÚSSIA)
3 Bronze ALIEVA Maliak (RÚSSIA)

Women's teams class 9-10
1 Ouro PARTYKA Natalia (POLÔNIA)
1 Ouro PEK Karolina (POLÔNIA)
2 Prata TAPPER Melissa (AUSTRÁLIA)
2 Prata YANG Qian (AUSTRÁLIA)
2 Prata LEI Li Na (AUSTRÁLIA)
3 Bronze COSTA ALEXANDRE Bruna (BRASIL)
3 Bronze RAUEN Danielle (BRASIL)
3 Bronze MARQUES PARINOS Jennyfer (BRASIL)
3 Bronze XIONG Guiyan (CHINA)
3 Bronze ZHAO Xiaojing (CHINA)