PODDA Clara


ID: 1019
Mulher, classe 2 (Confirmado)
Itália
69 anos
Nacida em Cagliari (Italy)
Atualmente sem ranking.
Best rank #1 in class 2 was on Julho 2009. Ver histórico
Altura: 160 cm
Impairment: Impaired muscle power, Accident, She had a car accident in 16.10.1987
Apelido: Clary
Profissão: Athlete
Lugar de residencia: Roma (Italy)
Técnico (os) pessoal (ais): Fabio Angiolella
Clube: L'Isola che non c'era onlus

Frase pessoal: Must to win Clara!
Hábitos antes da competição: Making the finger sign of the cross.

Último torneio: 2017 Lignano Master Open
Primeiro torneio: 1998 11th T.T. International Master Italians Open
Ver todos os torneios

Títulos principais

1 2011 European Championships Ouro em Teams class 2
1 2007 European Championships Ouro em Singles class 2
1 2005 European Championships Ouro em Teams class 1-3

Medalhas principais

3 2014 World Championships Bronze em Singles class 1-2
2 2013 European Championships Prata em Singles class 1-2
2 2013 European Championships Prata em Teams class 1-3
2 2010 World Championships Prata em Teams class 1-3
2 2008 Paralympic Games Prata em Teams class 1-3
3 2008 Paralympic Games Bronze em Singles class 1-2
2 2007 European Championships Prata em Teams class 2-3
3 2006 World Championships Bronze em Teams class 1-3
3 2005 European Championships Bronze em Singles class 1-2
3 2001 European Championships Bronze em Singles class 1-2
2 1999 European Championships Prata em Singles class 2

Medalhas secundárias

3 2017 Lignano Master Open Bronze em Singles class 1-2
1 2016 13th Slovenian Open Ouro em Teams class 1-2
3 2016 13th Slovenian Open Bronze em Singles class 2
3 2015 Czech Open Bronze em Singles class 1-2
3 2015 Lignano Master Open Bronze em Singles class 1-2
2 2014 Slovakia Open Prata em Teams class 1-3
3 2014 Slovakia Open Bronze em Singles class 1-2
3 2014 11th Slovenian Open Bronze em Singles class 1-2
2 2014 Lignano Master Open Prata em Teams class 1-3
3 2014 Lignano Master Open Bronze em Singles class 1-2
3 2013 2nd Bayreuth Open Bronze em Singles class 1-2
3 2013 2nd Bayreuth Open Bronze em Teams class 1-3
2 2013 10th Slovenian Open Prata em Teams class 1-2
2 2013 10th Slovenian Open Prata em Singles class 2
1 2012 2nd French Open Ouro em Teams class 3-4
2 2012 2nd French Open Prata em Singles class 1-2
2 2012 Lignano Master Open Prata em Teams class 1-3
1 2011 British Open Ouro em Teams class 1-2
2 2011 British Open Prata em Singles class 1-2
3 2011 China Open Bronze em Teams class 1-3
1 2011 Romania Open Ouro em Teams class 1-4
1 2011 Dutch Open Ouro em Teams class 1-2
1 2011 8th Slovenia Open Ouro em Teams class 1-2
1 2011 Lignano Master Open Ouro em Teams class 1-2
3 2011 Lignano Master Open Bronze em Singles class 1-2
2 2011 Hungary Open Prata em Singles class 1-2
1 2010 Tetra Open Cologne Ouro em Doubles class 1-2
2 2010 Tetra Open Cologne Prata em Teams class 1-2
2 2010 Tetra Open Cologne Prata em Singles class 1-2
1 2010 I Derio-Bilbao International Para TT Open Ouro em Teams class 1-3
2 2010 I Derio-Bilbao International Para TT Open Prata em Singles class 1-2
2 2010 7th Slovenia Open Prata em Teams class 1-2
3 2010 Lignano Master Open Bronze em Singles class 1-2
3 2010 Lignano Master Open Bronze em Teams class 1-3
3 2009 Brazilian Open Bronze em Teams class 1-3
3 2009 Brazilian Open Bronze em Singles class 1-2
3 2009 Lignano Master Openfor wheelchair players Bronze em Singles class 1-2
3 2009 Lignano Master Openfor wheelchair players Bronze em Teams class 1-2
2 2009 Romania Open Prata em Teams class 1-5
2 2009 Romania Open Prata em Open singles in wheelchair
1 2009 6th Slovenian Open Terme Lasko Ouro em Teams class 1-2
1 2009 Hungarian Open Ouro em Teams class 2-3
1 2009 Hungarian Open Ouro em Singles class 2
1 2008 Margarita Island Championships Ouro em Teams class 2-5
3 2008 Margarita Island Championships Bronze em Singles class 2-3
3 2008 Margarita Island Championships Bronze em Open singles in wheelchair
1 2008 4th German Open Ouro em Teams class 1-3
1 2008 6th Polish Open Ouro em Teams class 2-3
3 2008 6th Polish Open Bronze em Singles class 1-2
1 2008 5th Slovenian Open Terme Lasko Ouro em Teams class 2-3
2 2008 Liverpool Open Prata em Singles class 1-2
2 2008 Liverpool Open Prata em Teams class 3
3 2007 Croatia Open Bronze em Singles class 1-2
1 2007 Liguria Cup Ouro em Teams class 1-3
3 2007 Liguria Cup Bronze em Singles class 1-2
1 2007 2nd Serbia Open Ouro em Teams class 2-3
1 2007 2nd Serbia Open Ouro em Singles class 2
2 2007 Open HIT Prata em Singles class 1-2
2 2007 Open HIT Prata em Teams class 3
1 2007 Jordan Open TT Championships Ouro em Singles class 1-2
1 2007 Jordan Open TT Championships Ouro em Teams class 1-3
1 2006 19th T.T. International Master Italians Open Ouro em Teams class 1-3
2 2006 19th T.T. International Master Italians Open Prata em Singles class 1-2
2 2006 Polish Open Prata em Teams class 1-5
2 2006 Polish Open Prata em Singles class 1-2
3 2006 Slovakia Open Bronze em Teams class 3-4
1 2006 3rd Open Terme Lasko Ouro em Singles class 1-2
1 2006 3rd Open Terme Lasko Ouro em Teams class 1-3
2 2005 US Open Prata em Singles class 1-2
1 2005 2nd International Etna Cup Ouro em Singles class 1-2
1 2005 2nd International Etna Cup Ouro em Teams class 1-3
1 2005 18th T.T. International Master Italians Open Ouro em Teams class 3
2 2005 18th T.T. International Master Italians Open Prata em Singles class 2
3 2005 2nd Open Terme Lasko Bronze em Teams class 1-3
3 2004 1st International Etna's Cup Bronze em Teams class 1-5
3 2004 1st International Etna's Cup Bronze em Singles class 1-3
3 2004 17th T.T. International Master Italians Open Bronze em Singles class 1-2
2 2003 2nd Azur Open Prata em Singles class 1-2
3 2003 2nd Azur Open Bronze em Teams class 1-3
1 2003 16th T.T. International Master Italians Open Ouro em Singles class 1-2
2 2002 5th Trofeo del Mediteraneo Prata em Teams class 2-3
2 2001 4th Trofeo Del Mediterraneo Prata em Singles class 1-2
2 2000 3rd Trofeo Del Mediterraneo Prata em Teams class 1-5
2 2000 3rd Trofeo Del Mediterraneo Prata em Singles class 1-3
2 2000 Irish Open Prata em Singles class 2
1 2000 4th British Open Wheelchair TT Championships Ouro em Teams class 2-3
2 2000 4th British Open Wheelchair TT Championships Prata em Singles class 2
3 1999 1st La Louviere Open Bronze em Singles class 2
2 1999 2nd Trofeo Del Mediterraneo Prata em Teams class 2-5
1 1998 1st Trofeo del Mediteraneo Ouro em Singles class 2-5
2 1998 11th T.T. International Master Italians Open Prata em Singles class 1-2
© Gaël Marziou (London, 2012)