MESSI Stephane


ID: 559
Homem, classe 7 (Confirmado)
França
46 anos
Nacido em Agens (France)
Ranking #18 em classe 7 e #104 em Homens em pé.
Best rank #1 in class 7 was on Outubro 2005. Ver histórico
Altura: 160 cm
Impairment: Myopathie, Congenital
Profissão: Athlete
Lugar de residencia: Hyeres (France)
Clube: O.H.T.P.M


Último torneio: 2019 European Championships
Primeiro torneio: 1995 European Championships
Ver todos os torneios

Títulos principais

1 2004 Paralympic Games Ouro em Singles class 7
1 1995 European Championships Ouro em Singles class 6

Medalhas principais

2 2017 European Championships Prata em Teams class 7
3 2017 World Team Championships Bronze em Teams class 7
2 2009 European Championships Prata em Teams class 7
3 2008 Paralympic Games Bronze em Teams class 6-8
3 2007 European Championships Bronze em Teams class 7
3 2006 World Championships Bronze em Singles class 7
2 2005 European Championships Prata em Singles class 7
3 2003 European Championships Bronze em Teams class 7
2 2002 World Championships Prata em Singles class 7
3 2002 World Championships Bronze em Teams class 9
2 2001 European Championships Prata em Singles class 7
2 2000 Paralympic Games Prata em Teams class 6-7
3 2000 Paralympic Games Bronze em Singles class 7
2 1998 World Championships Prata em Teams class 6-7
3 1995 European Championships Bronze em Teams class 8

Medalhas secundárias

2 2019 Para Egypt Open Prata em Singles class 7
2 2019 Copa Christina Hoffmann Prata em Singles class 7
2 2017 Lignano Master Open Prata em Teams class 7
3 2017 Lignano Master Open Bronze em Singles class 7
1 2016 US Open Ouro em Singles class 7
1 2015 Copa Costa Rica Ouro em Teams class 6-7
1 2015 Copa Chile Ouro em Teams class 6-7
3 2015 3rd Bayreuth Open Bronze em Singles class 7
3 2015 12th Slovenian Open Bronze em Teams class 7
2 2014 Copa Tango XII Prata em Singles class 7
3 2014 Cote d'Azur Tournament Bronze em Teams class 8
3 2014 Cote d'Azur Tournament Bronze em Singles class 7
3 2014 Slovakia Open Bronze em Singles class 7
3 2013 PTT Thailand Open Bronze em Singles class 7
1 2013 6th Al Watani Championships Ouro em Singles class 7
3 2013 Lignano Master Open Bronze em Singles class 7
1 2011 Copa Tango IX Ouro em Singles class 7
2 2011 Copa Tango IX Prata em Teams class 6-7
2 2011 British Open Prata em Teams class 7
2 2011 British Open Prata em Singles class 7
1 2011 Romania Open Ouro em Teams class 7
2 2011 Romania Open Prata em Singles class 7
1 2011 4th Al Watani Championships Ouro em Singles class 7
1 2011 4th Al Watani Championships Ouro em Teams class 7
1 2011 Hungary Open Ouro em Singles class 7
2 2011 Hungary Open Prata em Teams class 7
2 2010 1st French Open Prata em Teams class 8
3 2010 1st French Open Bronze em Singles class 7
3 2010 7th Slovenia Open Bronze em Singles class 7
3 2010 Slovakia Open Bronze em Singles class 7
3 2010 Slovakia Open Bronze em Teams class 8
2 2010 Lignano Master Open Prata em Singles class 7
3 2010 Lignano Master Open Bronze em Teams class 8
1 2009 Lignano Master Openfor standing players Ouro em Singles class 7
2 2009 Lignano Master Openfor standing players Prata em Teams class 8
2 2009 1st Rivas Vaciamadrid international open Prata em Singles class 7
2 2009 1st Rivas Vaciamadrid international open Prata em Teams class 8
2 2009 German Open Prata em Teams class 8
2 2009 6th Slovenian Open Terme Lasko Prata em Singles class 7
3 2009 Hungarian Open Bronze em Singles class 7
2 2008 4th German Open Prata em Singles class 7
3 2008 4th German Open Bronze em Teams class 8
2 2008 Slovakia Open Prata em Teams class 8
3 2008 5th Slovenian Open Terme Lasko Bronze em Singles class 7
3 2008 5th Slovenian Open Terme Lasko Bronze em Teams class 8
2 2007 Slovakia Open Prata em Singles class 7
1 2007 Romanian Open Ouro em Teams class 8
1 2007 Romanian Open Ouro em Singles class 7
1 2007 Open HIT Ouro em Teams class 8
3 2007 Open HIT Bronze em Singles class 7
1 2007 Czech Open Ouro em Singles class 7
3 2007 Czech Open Bronze em Teams class 8
1 2006 3rd Open Terme Lasko Ouro em Teams class 8
2 2006 3rd Open Terme Lasko Prata em Singles class 7
1 2006 1st Serbia Open Ouro em Singles class 7
1 2006 1st Serbia Open Ouro em Teams class 8
1 2006 Hungarian Open Ouro em Singles class 7-8
1 2006 Hungarian Open Ouro em Teams class 6-8
1 2005 1st German Open Ouro em Singles class 6-7
1 2005 1st German Open Ouro em Teams class 6-8
1 2005 18th T.T. International Master Italians Open Ouro em Singles class 7
2 2005 18th T.T. International Master Italians Open Prata em Teams class 6-7
2 2005 18th T.T. International Master Italians Open Prata em Men's open singles standing
1 2005 Czech Open Ouro em Singles class 7
3 2005 2nd Open Terme Lasko Bronze em Teams class 8
3 2005 2nd Open Terme Lasko Bronze em Singles class 7
1 2005 Hungarian Open Ouro em Singles class 6-7
1 2005 Hungarian Open Ouro em Teams class 6-8
1 2004 1st Open Terme Lasko Ouro em Teams class 6-7
1 2004 1st Open Terme Lasko Ouro em Singles class 7
2 2004 EuroChamp Table Tennis Tournament Prata em Teams class 8-9
2 2004 EuroChamp Table Tennis Tournament Prata em Singles class 7
1 2003 Slovakia Open Ouro em Singles class 7
2 2003 Slovakia Open Prata em Teams class 6-7
1 2003 7th Alukor Cup Ouro em Teams class 8
1 2003 7th Alukor Cup Ouro em Singles class 7
1 2003 Italians Open 1st Trophy T.T. - Bibiones City Ouro em Teams class 8
1 2003 Italians Open 1st Trophy T.T. - Bibiones City Ouro em Singles class 6-7
1 2003 III. International La Coruna Ouro em Singles class 7
1 2003 IV Open International Villa de Bilbao - Trofeo BBK Ouro em Singles class 7
2 2003 IV Open International Villa de Bilbao - Trofeo BBK Prata em Teams class 8-9
1 2003 Polish Open Ouro em Singles class 7
2 2003 Polish Open Prata em Teams class 7
1 2002 6th Alukor Cup Ouro em Teams class 7-8
1 2002 6th Alukor Cup Ouro em Singles class 7-8
1 2002 Slovakia Open Ouro em Teams class 7-8
2 2002 Slovakia Open Prata em Singles class 7
1 2001 4th Trofeo Del Mediterraneo Ouro em Singles class 7
3 2001 4th Trofeo Del Mediterraneo Bronze em Teams class 7-8
1 2001 5th Alukor Cup Ouro em Singles class 7
2 2001 5th Alukor Cup Prata em Teams class 10
2 2000 4th Alukor Cup Prata em Singles class 6-7
2 2000 US Open Prata em Singles class 6-7
1 2000 North West English Open Ouro em Singles class 6-8
2 2000 North West English Open Prata em Men's open singles standing
2 2000 North West English Open Prata em Teams class 6-10
1 1999 International tournament of La Coruna Ouro em Singles class 7-8
2 1999 International tournament of La Coruna Prata em Teams class 10
3 1999 World Top 12/8for standing players Bronze em Singles class 7
2 1999 Spanish Open Prata em Singles class 7-8
2 1999 Czech Open Prata em Teams class 7
2 1999 Czech Open Prata em Singles class 7
© Morten Olsen (Vejle, 2015)