MOLLIENS Stephane


ID: 528
Homem, classe 2 (Confirmado)
França
44 anos
Nacido em Arras (France)
Ranking #5 em classe 2 e #66 em Homens em cadeira de rodas.
Best rank #1 in class 2 was on Julho 2011. Ver histórico
Altura: 185 cm
Impairment: Spinal Cord Injuries, Accident
Apelido: Steph
Profissão: Athlete
Lugar de residencia: Montpellier (France)
Técnico (os) pessoal (ais): Boll Emmanuel
Clube: MMH

Frase pessoal: Make your oponent be proud have you as the winner!

Último torneio: 2018 World Championships
Primeiro torneio: 2001 14th T.T. International Master Italians Open
Ver todos os torneios

Títulos principais

1 2016 Paralympic Games Ouro em Teams class 1-2
1 2015 European Championships Ouro em Teams class 2
1 2014 World Championships Ouro em Teams class 2
1 2013 European Championships Ouro em Teams class 2
1 2011 European Championships Ouro em Singles class 2
1 2003 European Championships Ouro em Teams class 1-2

Medalhas principais

3 2018 World Championships Bronze em Singles class 2
3 2017 European Championships Bronze em Teams class 2
2 2017 World Team Championships Prata em Teams class 2
3 2015 European Championships Bronze em Singles class 2
2 2012 Paralympic Games Prata em Teams class 1-2
2 2011 European Championships Prata em Teams class 2
2 2010 World Championships Prata em Teams class 1-2
2 2009 European Championships Prata em Teams class 2
2 2009 European Championships Prata em Singles class 2
2 2008 Paralympic Games Prata em Teams class 1-2
2 2008 Paralympic Games Prata em Singles class 2
2 2007 European Championships Prata em Singles class 2
2 2006 World Championships Prata em Teams class 2
2 2005 European Championships Prata em Teams class 2
3 2005 European Championships Bronze em Singles class 2

Medalhas secundárias

3 2017 Bayreuth Open Bronze em Singles class 2
3 2017 IV Para Table Tennis Open Ciutat del Prat Bronze em Singles class 2
2 2017 14th Slovenian Open Prata em Teams class 2
3 2017 14th Slovenian Open Bronze em Singles class 2
1 2016 Slovakia Open Ouro em Teams class 2
1 2016 13th Slovenian Open Ouro em Teams class 2
1 2015 PTT Spanish Open Ouro em Singles class 2
1 2015 PTT Spanish Open Ouro em Teams class 3
1 2015 3rd Bayreuth Open Ouro em Teams class 2
1 2015 Slovakia Open Ouro em Teams class 2
3 2015 Slovakia Open Bronze em Singles class 2
1 2015 Lignano Master Open Ouro em Teams class 2
1 2014 Cote d'Azur Tournament Ouro em Teams class 2
2 2014 Cote d'Azur Tournament Prata em Singles class 2
1 2014 Slovakia Open Ouro em Teams class 2
1 2014 11th Slovenian Open Ouro em Teams class 2
1 2013 Belgium Open Ouro em Teams class 1-2
2 2013 Belgium Open Prata em Singles class 2
1 2013 2nd Bayreuth Open Ouro em Singles class 2
2 2013 2nd Bayreuth Open Prata em Teams class 2
2 2013 Lignano Master Open Prata em Singles class 2
1 2012 9th Slovenian Open Ouro em Teams class 2
2 2011 Dutch Open Prata em Teams class 2
3 2011 Dutch Open Bronze em Singles class 2
1 2011 8th Slovenia Open Ouro em Singles class 2
2 2011 8th Slovenia Open Prata em Teams class 2
1 2011 Lignano Master Open Ouro em Teams class 2
2 2011 Hungary Open Prata em Singles class 2
2 2011 Hungary Open Prata em Teams class 1-2
1 2010 Tetra Open Cologne Ouro em Singles class 2
2 2010 Tetra Open Cologne Prata em Doubles class 1-2
2 2010 Tetra Open Cologne Prata em Teams class 2
2 2010 1st French Open Prata em Teams class 2
3 2010 1st French Open Bronze em Singles class 2
2 2010 7th Slovenia Open Prata em Teams class 2
1 2009 Lignano Master Openfor wheelchair players Ouro em Teams class 2
1 2009 Lignano Master Openfor wheelchair players Ouro em Singles class 2
1 2008 4th German Open Ouro em Teams class 1-2
2 2008 Slovakia Open Prata em Singles class 2
2 2008 Slovakia Open Prata em Teams class 1-2
2 2007 US Open Prata em Teams class 1-2
2 2007 US Open Prata em Singles class 1-2
1 2007 Copa Tango V Ouro em Teams class 1-2
2 2007 Lignano Master Open Prata em Singles class 2
1 2007 3rd German Open Ouro em Teams class 2
3 2007 3rd German Open Bronze em Singles class 2
1 2007 Slovakia Open Ouro em Teams class 2
1 2007 Open HIT Ouro em Teams class 2
1 2007 Jordan Open TT Championships Ouro em Teams class 1-2
3 2007 Jordan Open TT Championships Bronze em Singles class 2
1 2006 2nd German Open Ouro em Singles class 2
2 2006 2nd German Open Prata em Teams class 1-2
1 2006 Tetra Open of Cologne Ouro em Singles class 2
1 2006 Tetra Open of Cologne Ouro em Teams class 2
1 2006 Panazol Tetra Tournament Ouro em Singles class 2
2 2006 Panazol Tetra Tournament Prata em Teams class 2
1 2006 Irish Open Ouro em Singles class 2
1 2006 Irish Open Ouro em Teams class 1-2
2 2005 Montreux International TT Tournament Prata em Teams class 1-2
2 2005 2nd City of Cape Town T.T. Open Championships Prata em Teams class 2-3
2 2005 2nd City of Cape Town T.T. Open Championships Prata em Men's open singles standing
3 2005 2nd City of Cape Town T.T. Open Championships Bronze em Singles class 2-3
1 2005 Norwegian Open Ouro em Singles class 2
1 2005 Norwegian Open Ouro em Teams class 1-2
2 2005 Irish Open Prata em Singles class 2
3 2005 Irish Open Bronze em Teams class 1-2
1 2004 1st Tetra Open of Cologne Ouro em Teams class 2
2 2004 17th T.T. International Master Italians Open Prata em Teams class 1-2
2 2004 1st Open Terme Lasko Prata em Teams class 1-2
2 2004 1st Open Terme Lasko Prata em Singles class 2
1 2003 City of Liverpool Open Ouro em Teams class 1-2
1 2003 City of Liverpool Open Ouro em Singles class 2
1 2003 Norwegian Open Ouro em Singles class 1-2
2 2003 Norwegian Open Prata em Teams class 1-2
2 2003 2nd International Meeting "Noi e Voi Insieme" Prata em Singles class 2
3 2003 2nd International Meeting "Noi e Voi Insieme" Bronze em Teams class 1-2
2 2003 US Open Prata em Singles class 2
3 2003 US Open Bronze em Teams class 2-3
1 2003 III. International La Coruna Ouro em Singles class 2
1 2003 1st Mexican Open-Ecatepec Ouro em Teams class 2
1 2003 1st Mexican Open-Ecatepec Ouro em Singles class 2
1 2003 16th T.T. International Master Italians Open Ouro em Teams class 1-2
1 2003 IV Open International Villa de Bilbao - Trofeo BBK Ouro em Teams class 1-2
1 2001 4th Trofeo Del Mediterraneo Ouro em Teams class 1-2
© Sportida (Celje, 2018)